とらさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • とらさんの鑑賞したドラマ
とら

とら

映画(441)
ドラマ(19)

ごめんね青春!(2014年製作のドラマ)

5.0

「先生、好きです!」

【あらすじ】
仏教系の男子高校で教師をする平助。来年から女子高と合併することになり…

【感想】
とても好きなドラマ!宮藤官九郎節炸裂でみるたびに面白い!
バカでまっすぐ そこ
>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のドラマ)

3.9

「アイデアならここに」

女子高生がアニメーションをつくる!

【感想】
斎藤飛鳥さんのヲタクっぽい喋りかたとか別人のようにみえて凄かった。
テンポよく会話が進んでいきとても面白い🙋

0

親バカ青春白書(2020年製作のドラマ)

4.0

「俺はさくらのことが大大大好きなんだよ!」

【あらすじ】
娘のことが大大大好きな父は、なんと娘と同じ大学に同時に入学することに…

【感想】
ものすごくほんわかする。さくらの反応は可愛いし、お父さん
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン5(2014年製作のドラマ)

4.0

ついにマイクが…
つぎつぎにピンチがおとずれて展開がみえない
そしてリット ほんとにリットだなあ

0

SUITS/スーツ シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.0

猫の親権争いが謎すぎたのに、ものすごく重大なことになってて笑った

マイクがいつばれるか本当にひやひや。
そのときにハーヴィーが懸命に頑張る姿がかっこいい。

0

SUITS/スーツ シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.0

ここ最近休日はずっとスーツみてる。やばいとまらない。海外ドラマは本当に続きが気になってしかたない

ハーヴィーとマイクの関係、敵を追い出すために頑張るところ本当に面白い

0

SUITS/スーツ シーズン6(2017年製作のドラマ)

4.0

「弁護士になりたい」

マイクのために頑張るハーヴィーがかっこいい😭

0

SUITS/スーツ シーズン4(2013年製作のドラマ)

-

「愛弟子は師匠には勝てない」

まさかのハーヴィーVSマイク どんな展開になるのか予測できず一気にみてしまった。
そしてルイス。本当に嫌なキャラなのに、どことなく可愛い。

0

あなたの番です(2019年製作のドラマ)

3.8

一話で必ず一人死ぬ。

毎回誰が死ぬのか、誰が犯人なのかすごくワクワクした。

0

あなたの番です-反撃編-(2019年製作のドラマ)

3.8

まさかの反撃編。前回が気になりすぎてみてたけど、物語の解明編で謎が解けて気持ち良い。

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

3.2

「来世ではちゃんとしますということで」

映像製作会社で働く女の子。彼女にはセフレがたくさん…

【感想】
内田理央さんのこんなにも下ネタ全開で攻めてた。とても可愛かった。
同僚たちにもクセが強いキャ
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.0

「一流の弁護士になってやる」

一流弁護士&無資格天才青年のコンビがさまざまな依頼を解決していく

【感想】
ハービーの事件とマイクの事件の2つが繋がっておもしろ!
2人の関係がまた良い

0

dele(2018年製作のドラマ)

4.5

死んだあなたの秘密を消去します。

ただの事件ではない。その奥に潜む人間性、思惑、全てが繋がっていく。
解決することが全てではない。久々に夢中になれるドラマでした。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

ただの医学ドラマではなかった。
その物語の根底にある人の想いなどがひしひしと伝わった。
このドラマに出会えて良かった!

主題歌の米津玄師『lemon』も最高です!

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

5.0

「今度やろうは馬鹿野郎、明日やろうも馬鹿野郎。思い立ったらすぐ何でもやらなきゃ駄目だ!」

人生には後悔がたくさんある。もう一度戻れたら…と何度も考えた。
このドラマでは「行動力」を教えられた。人生を
>>続きを読む

0