ちくわさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

ちくわ

ちくわ

映画(779)
ドラマ(43)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

2015/03 劇場

『イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密』(The Imitation Game)は、2014年の歴史スリラー映画。アンドリュー・ホッジス(英語版)による伝記『Al
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.8

2015/03 劇場

魔女(メリル・ストリープ)に呪いをかけられたために子供のいない夫婦は、「子を授かりたければ、四つのアイテムを森から持ち帰るのだ」と魔女に命令される。夫婦は赤いずきん、黄色い髪、
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

2.7

2015/03 劇場

相変わらずアメリカ自然史博物館で警備員として働くラリーは、その日新しく創設されたプラネタリウムのお披露目パーティの準備に追われていた。魔法の石板の力で動く展示物たちの力を借りて
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

2015/03 劇場(台湾)

ロンドンにある高級スーツ店「キングスマン」は、実はいかなる国の干渉も受けない屈指のエリートスパイ集団だった。ブリティッシュスーツを小粋に着こなす紳士ハリー(コリン・ファ
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.4

2015/03 劇場(台湾)

人類の危機的状況を何度も打破してきたアイアンマンことトニー・スターク(ロバート・ダウニー・Jr)は、平和維持システムとしての人工知能“ウルトロン”を誕生させる。人類を脅
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.1

2015/04 劇場

巨大な犯罪組織を率いていたオーウェン・ショウ(ルーク・エヴァンス)一味を撃破し、彼から恋人レティ(ミシェル・ロドリゲス)を取り戻したドミニク(ヴィン・ディーゼル)。ロサンゼルス
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

2.5

2015/03 劇場

シカゴで清掃員として働くジュピターは、単調でミジメな毎日に辟易していた。口癖は「もうこんな生活はいや・・」自分が母親のおなかの中にいる時殺された、父の愛用の望遠鏡と 同じモノを
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

2015/04 劇場

名門音楽学校へと入学し、世界に通用するジャズドラマーになろうと決意するニーマン(マイルズ・テラー)。そんな彼を待ち受けていたのは、鬼教師として名をはせるフレッチャー(J・K・シ
>>続きを読む

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

3.1

2015/02 劇場

リーガン・トムソン(マイケル・キートン)は落ち目のハリウッド俳優である。かつては『バードマン』という3本のブロックバスター映画(英語版)で主役のスーパーヒーロー、バードマンを演
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

3.6

2015/08 hulu

高校バスケット・ボール部のスター選手して活躍するも、恋人の妊娠を機にすべてを投げだしたマイク・オドネル(マシュー・ペリー)は、過去の栄光の日々とはほど遠い生活を送っていた。
>>続きを読む

2046(2004年製作の映画)

4.0

2015/08 DVD

『欲望の翼』、『花様年華』に次ぐウォン・カーウァイの1960年代シリーズの3作目。また、この作品は『花様年華』の続編であり、一部『欲望の翼』の続編でもある。『花様年華』とほぼ
>>続きを読む

花様年華(2000年製作の映画)

3.9

2015/08 DVD

1960年代の香港を舞台に、既婚者同士の切ない恋を描いたウォン・カーウァイ監督のロマンス映画。主人公のチャウは香港の短編作家・劉以鬯(ラウ・イーチョン)がモデルとなっている。
>>続きを読む

欲望の翼(1990年製作の映画)

3.6

2015/08 DVD

1960年代の香港を舞台に、若者たちの恋愛模様を描いた群像劇。“時”を象徴する時計や、“内面”を映し出す鏡、モノローグを多用するウォン・カーウァイ監督のスタイルはこの作品から
>>続きを読む

大英雄(1993年製作の映画)

3.0

2015/08

西毒の謀反で国を追われた金輪国の第三王女は、伝説の九陰真経を求め、東邪とともに旅に出る。嫉妬から二人を追う妹弟子をさらに追う北丐は、途中で西毒と出会い、強引に旅の道連れにする。一方、
>>続きを読む

楽園の瑕 終極版(2008年製作の映画)

3.3

2015/08

砂漠の宿屋で“西毒”こと陽峰は、殺し屋の元締めを営んでいる。彼が剣のために捨てた女は、兄の妻となっていた。そして、親友の“東邪”薬師がやって来る。薬師はそのあと桃花林へ向かい、親友の
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

3.4

2015/08 DVD

顔も知らないエージェントに惚れられ、殺し屋は2人の関係に“期限”が近づいたことを知る。そして、殺し屋に恋をしたもう一人の女。一方、失恋した女は、前の恋を忘れるまでの“期限”つ
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

3.4

2015/08

香港の九龍、尖沙咀にある雑居ビル・重慶大厦を舞台にすれ違う恋愛模様をスタイリッシュに描く。ウォン・カーウァイ監督が本作のプロデューサーでもある盟友ジェフ・ラウと1992年に設立した製
>>続きを読む

ブエノスアイレス 摂氏零度(1999年製作の映画)

3.1

2015/09 DVD

ウォン・カーウァイ監督の『ブエノスアイレス』のメイキングを含むドキュメンタリー映画。『ブエノスアイレス』本編からは大量にカットされたシーンがこの作品で初めて明かされた。ファイ
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

4.0

2015/08 DVD

香港映画界の鬼才、ウォン・カーウァイ監督が男同士の切ない愛を描いた恋愛ドラマ。惹かれ合いながらも、傷つける事しかできない男と男の刹那的な愛を綴ってゆく。徹底的に突き放した視点
>>続きを読む

激戦 ハート・オブ・ファイト(2013年製作の映画)

4.0

2015/09 DVD

2度香港ボクシング王者として君臨したものの、八百長に関わって全てをなくしたファイ(ニック・チョン)。借金取りから逃れるためマカオに来た彼は、友人のジムで雑用係として働くことに
>>続きを読む

スペシャルID 特殊身分(2013年製作の映画)

3.3

2015/09 DVD

香港のとあるマージャン店では、トラブルにより拉致された舎弟達の尻拭いに卓を囲むマフィアの一員ロン(ドニー・イェン)の姿があった。相手は敵対する組織のボスやタイから来たヤクザ(
>>続きを読む

クリミナル・アフェア 魔警(2014年製作の映画)

3.4

2015/09 DVD

香港警察の警官デイブ・ウォン(ダニエル・ウー)は、病院の警備を担当していた。ある日、重傷の男ホン(ニック・チョン)の輸血に協力した際に、どこかで見た顔だと感じる。その後、香港
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.9

2015/07

冒頭の変なスライドショーから始まって苛々し、火山のアニメもいらなかった…

その上の吹き替えで気持ちの切り替えができずに全然世界に入り込めなかった模様

子供の為の映画というよりも親
>>続きを読む

|<