亀さんの映画レビュー・感想・評価

亀

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

期待値大だったからか、冷めてしまった。展開が分かりやすくて読めてしまった。

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.3

久しぶりに法律とか難しいお題の映画を見た。杉咲花の演技が怖すぎて震えた

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.4

高橋文哉まじでカッコ良すぎ、、、💦
問題のシーン(笑)は、映画館中がひゃ〜みたいな声と笑い声に包まれててそこもおもろかった

Gメン(2023年製作の映画)

4.2

岸くん、かっこいいんだけどなんか笑っちゃった!すごい可愛かった^_^
話も面白かった!キャストが豪華すぎ

怪物(2023年製作の映画)

4.8

感想書くのがすごく難しい。起こった出来事は同じでもひとりひとり全く違う感じ方をしていてそれは現実でもよくあるなと感じた。
教室での子ども同士のいじめ?いじり?はすごく胸が苦しくなった。2人は仲良いのに
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

2.9

どういうジャンルなのか分からないけど面白かった!マジ友情に乾杯🍻

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0

ほとんど初めての医療系映画。すごい面白かった!けど、最後の展開とかは読めてしまった

ある男(2022年製作の映画)

4.3

重かったが、とても面白かった。
誰しも一度は、今の自分を捨てて新しい自分になってみたいと思ったことがあるのではないだろうか。

安藤サクラ家族が愛した夫(父)は、誰であったのか。全く別の人の殻をかぶっ
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.3

自分のお母さん、お父さんが認知症になってしまって介護に苦しんでいる人がいる。どうすることもできない状況で、亡くなってしまった本当の死の理由が殺人だったという話。

本当は殺されていたと知っても、毎日介
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

2.7

信長の話かな〜って思ったら完全にラブストーリーでした。途中のタイ○ニックみたいなシーンあれは笑っていいやつですか?

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.9

キャストが変わったからなあ、、、と思ってたけど全然関係ないし面白かった

母性(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

今までの湊かなえさんの作品を想像していったけれど心がズタズタになる感じではなかった。

自分はまだ娘、子どもとしての立場しか持っていない。そんな中でこの作品を見て、戸田恵梨香の演じる母親としての気持で
>>続きを読む

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.2

ツッコミどころは多かったけどアクションシーン?良かった。でもドラマの方が好きかもしれん

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作見たことないからすごく楽しめた。でも映画を見る前に鈴井黒幕説を信じてる人を見てしまって、鈴井に対して疑いの目で見ることしかできなくなった^_^
続編あるならまた見たい

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

医者と看護師がすごい演技が上手いから騙された。でも話の展開はすごく読めてしまう

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.3

すごい面白かった。吉沢亮の戦うシーンが少ないってか無かったのが悔しいけど山﨑賢人がかっこよすぎたから最高だった。エンドロール中に劇場から出ていっちゃう人は、最後まで待った方がいい。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.0

1人で見たら絶対家まで帰れなかった怖すぎて。あと3回以上観たら阿部サダヲに洗脳されそう

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.0

内容はあまり理解できなかったけど世界観はすごく好き

>|