ァさんの映画レビュー・感想・評価

ァ

ァ

バックルームズ(2026年製作の映画)

3.0

いかにもA24という感じの映像が美しい映画ではあった、のと雰囲気で終わらせる感じもA24らしさを感じたのでギリ☆3.0
小学生低学年くらいの子がお行儀よく静かに観ててそっちに感嘆

頭文字D Third Stage(2001年製作の映画)

-

拓海はニュータイプ、なつきと別れて良かった🙆‍♀️
なんでthird stageだけアニメ版なくて劇場版なんだろ

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まどマギ見てたはずなのにガンダムUCが始まった
暁美ほむら、それでも、それでもといい続けろ

ほむらちゃん、レスバ弱すぎて黙りなさい連発するの中学生すぎる

ティロ・フィナーレ泣きすぎて死ぬかと思った
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

3.3

全てがハッピーエンドにはならなかったけど、少しでも救いがあってよかった😭
お嬢ちゃんは優しい子、賢い子、とっても大事な子

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.1

え、もはやオビワンが全部悪いだろ!
なにが弟のように思っていた、だ。そして中途半端に情をかけてアナキンの首を落とさなかったせいでダースベイダーは生きなければいけなくなってしまった、オビワンを絶対に許す
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

マスターヨーダってep4が老害ムーブすぎるのに、1.2ではしっかり長老
パドメが美しすぎてアナキンが執着してしまうのも仕方がない
みんなだいすきボバ・フェット

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

クワイ=ガンが全ての元凶か⁉️
オビ=ワン‼️‼️しっかりアニーを躾けろよ‼️

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

3.3

島二郎の1強すぎてわろた
いうほどモモンガが戦犯じゃないだろ!
ぜんぜんドカ鬱って感じじゃなくて肩透かし感はある

たべっ子どうぶつ THE MOVIE(2025年製作の映画)

3.4

全員めたんこかわいい、大塚さんのイケおじ教授のキャラがめっちゃよかった
ずっともふもふで乗り越えているのおもしろい、それってあなたの感想ですよね?🤓

ビッグ(1988年製作の映画)

3.5

トム・ハンクスのために書いた脚本か?ってくらいトム・ハンクスが役に合いすぎている
80年代特有のバブル感ある美女すきすぎる

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

シンデレラストーリーとするか、なろうとするか難しいところ、みんな可愛かったけど

レンタル・ファミリー(2025年製作の映画)

3.0

ブレンダン・フレイザーが内向的なところが、だんだん外向的になっていく様子にほっこり

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.0

C-3POが神になってわろた
敵の親分が兄貴分との三角関係かと思ったら妹だったし、悪の親玉だと思っていたらパパだったし、急にアムロとシャアみたいになった
ルークは闇堕ちしても仕方ない

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

C3POの小姑感すこ
勝手なイメージでヨーダを敬虔なジェダイの師だと思っていたら、普通に老害イカれジジイムーブで笑った
え!?ハン・ソロ拐ったのマンダロリアン?!知ってるアーマーなのに思い出せないボバ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.4

ガキンチョすぎるけど、結果悪事を暴いて家族みんなを幸せにしたからオッケーです👍🎃☠️🏘️

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

3.0

ごっつんこ💥🐑
全員ポンコツ探偵すぎてかわいい、職場にいて欲しくないけど

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

3.5

実の甥っ子が主演なのか、本人かと思ったやで
マイケルのパパはダメやったけど、パパの代わりにマイケルを守ってくれる大人がいてよかった( ; ; )
横の席のおじさまが、マイケルが酷い目に会う度に嗚咽をも
>>続きを読む

シラート(2025年製作の映画)

3.6

分岐点をずっと探してしまう、ああしなければ、こうしていれば、そもそも娘を探さなければ、悲鳴を飲み込みながらエンドロールでは呆然としてしまった
また見たいかと言われると難しいけど、非常に上質な映画体験で
>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

3.8

我らの道!!我らの道!!!!!我らの道!!!!!!マンドー&グローグー永遠なれ!!!!!
スターウォーズミリしらでしたが大変面白かったです!!!!
スターツアーズまた乗りたいなぁ

Fukushima 50(2019年製作の映画)

2.2

邦画のダメなとこ詰め放題?
ひとつひとつの事象に仰々しいリアクションと淡々と進む話、いらないお涙頂戴のストーリーを挟み込み、肝心の原発についてはサラッと終わらせ、アメリカのプロパガンダ映画かと思うくら
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

役所広司の演技はよかったんだけど、ストーリーがやや難解で受け手の技術が試される
考察で、社用ガラケーしかもっていなくて清貧で規則的な生活、裕福であろう父親と疎遠なのもムショ上がりだから、という見解もみ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.9

役所広司だいすき、なんでこんなに愛くるしい人柄を演じられるんだ、泣くなマー坊、こっちまで泣いちゃうだろ
スーパーの店長もケースワーカーもアニキも津乃田くんも弁護士先生も良い人すぎる、みんな徳が高すぎる
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.9

竹野が良い奴すぎたし春江はなんでそうなった
俊ぼんは報いを受けたような、きくちゃんは報われたような、人生とはかくも辛い
ヤクザのせがれというレッテルから逃れられたこと、良き師に巡り会えたことは幸甚だっ
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.3

ちいさい生き物はかわいい
🐰🦊どちらかフィジカルタイプにされそうなのに、どっちも似たもの同士が組むかんじすこ

カーンターラ 神の降臨(2022年製作の映画)

3.0

アッラー!!→💣→💥💥💥
これクソワロタ
ワイルドミッドサマーすぎるだろ
インド映画なのに踊らないけどめっちゃ歌う

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ泣いた、グーニーズ、ホームアローン、グレムリン、ハリポタ1・2の監督か、生涯で何本名作をつくるんだ、天才より上の褒め言葉ってありますか???
登場人物の全員が善良すぎる、最後は一緒に天国にいけ
>>続きを読む

鯨が消えた入り江(2024年製作の映画)

3.0

テレンス・ラウ目的で観て、フェンディ・ファンに夢中になった
アジア版Call Me by Your nameだ

プラダを着た悪魔2(2026年製作の映画)

3.5

ナイジェルほんまにすこ
ガガ様はなんで出てきたんだ

トップをねらえ2! 劇場版(2006年製作の映画)

3.0

OPらへんめっちゃフリクリ、ていうか、鶴巻監督がフリクリっぽい喋り方をさせているのか?
声・フリクリ、映像・演出・ストーリーはエヴァ、トップをねらえ味は設定のみだったのでは
バスターマシンがほぼエヴァ
>>続きを読む

トップをねらえ!(1989年製作の映画)

3.3

のりことお姉様のバディめっちゃすき、ていうかお姉様がめっちゃすき、健気で気高く有能なかませ犬😢
小娘達が全員コーチのこと好きになるのは普通におかしいじゃん!でも結ばれてよかった!テンポよく話すすんで見
>>続きを読む

ファイブスター物語(ストーリーズ)(1989年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

なんて書き込み量と作画の細かさなんだ、、、
🤖人型巨大兵器「モーターヘッド」
⚔️その操縦者たるNT的な人々「ヘッドライナー(マスター)」
🚺マスターとMHの調整をするためにプログラムされたアンドロイ
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.2

伝説の名にふさわしい作品だった
ロンの兄貴が中華ゲーに出て来るヤクザまんますぎた、かっこいい
友人×アクション×漢×任侠、全部詰め込んでるのに綺麗に終わらせてる、ちからこそパワー‼️
衣装もセットも良
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

3.1

染谷将太が好きすぎる
小説として読んだ方が没入感と間を感じれて面白そうだなと思ってしまった、脚本の問題なのか?