さちこさんの映画レビュー・感想・評価

さちこ

さちこ

映画(702)
ドラマ(3)
アニメ(0)

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

5.0

おい、ウィルフェレルの出てる映画全部面白いぞ!!!ウィルフェレル!ウィルフェレル!!

おとなのけんか(2011年製作の映画)

-

とんでもないゲロ映画!
見終わって監督の名前見てびっくりした、ロマンポランスキーかぁ〜!
どこにでも居そうで普通の人に見えるズレた人間描くのがうまい。

八日目(1996年製作の映画)

-

評価が難しい映画だなって思った。それなりに光るものがあって好きなシーンは沢山ある。
主人公の男の人がトトザヒーローのようなちょっとズレた愛情表現があり、そういう人間の描き方はいいなと思ったし結構好き。
>>続きを読む

俺たちサボテン・アミーゴ(2012年製作の映画)

5.0

控えめに言って最高すぎる!!!!!!
何このヤク中映画!!!
濡れ場のシーンでウィルフェレルの尻を執拗に映されたところでもうだめだった。面白すぎる。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

タランティーノは刺さる時と刺さらない時があるんだけどこれは見事に刺さった!めちゃ面白かった。

裸の銃を持つ男2 1/2(1991年製作の映画)

5.0

ゴースト/ニューヨークの幻のオマージュはずるいやろ!!!笑うしかない。

裸の銃を持つ男(1988年製作の映画)

5.0

アメリカらしい大味な笑い。笑うというよりは耐えきれず笑わされるこの感じめっちゃ久しぶり。
天丼に次ぐ天丼。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

5.0

うーーーん!!安定の怪作!!!
骨に残った肉がリアル。そして始終吐き気がするような食事シーン。

浮気日和(2007年製作の映画)

-

えっちな映画撮ろうとしたのか?と思ったけど割と真剣?にお国の問題が盛り込まれてた。最後に一気に金使おうとしたような流れちょっと笑った。
法律が変わる前の映画。

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

5.0

んおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおおお〜〜ッッッ!!!
めっっっっっちゃよかった!!!!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

-

ぐでんぐでんに酔っ払ってクソダサダンス踊りまくるジョージクルーニーとジュリアロバーツが可愛い

川の底からこんにちは(2009年製作の映画)

-

面白かった!
鬱々としてる前半からの後半の勢い?がすごく好き。社歌を歌うあの構図がなんとも笑いを誘う。みつしまちゃん可愛い。

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

めっちゃ楽しい。
敵は笑えるほどクソ弱い。なぜ今まで倒せなかったのか疑問に思うほど弱い。
しかし、ニコラスケイジが可愛い。ホワイトに休憩時間はキッチリ取るしゲームしながらノリノリでダンスもしちゃう。と
>>続きを読む

大いなる休暇(2003年製作の映画)

5.0

120人しかいない島で大人から子供まで協力しあってわちゃわちゃするの見るの楽しかった。めちゃ好き。

愛しのアクアマリン(2006年製作の映画)

-

女の子3人がキャッキャしてるの可愛いし面白かった!!!

いとこのビニー(1992年製作の映画)

5.0

めちゃ面白かった!!この頃の映画すごく好き。しかしほとんど彼女のおかげといっても過言ではない。彼女優秀すぎる。持つべきものは彼女。
あと彼女の衣装ハデで毎日変わってすげえ可愛かった。
弁護士役の人がホ
>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

-

面白かった!素直になれない主人公にヤキモキさせられた。
ところでジェイソンベイトマンとユアンマクレガー、同じ人だと思ってたのはわたしだけ?

恋人たちの食卓(1994年製作の映画)

5.0

フランス映画みたいな恋愛事情で後半びっくりしたけど、最後のシーンの撮り方とか小津安みがあって好き。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

-

友達と爆笑しながら見た。
水を得た魚のような最速プレイに感服。

イタリア式離婚狂想曲(1961年製作の映画)

-

とんでもないブラックコメディだった。
始終倫理がえぐられるし、古のついったー(ご近所の噂話と手紙)で町中の知らない人からも誹謗中傷と慰めの手紙が大量に届くの怖。そこは貴族だから仕方ないのか。
そして最
>>続きを読む

野いちご(1957年製作の映画)

5.0

間の作り方も撮り方も最高すぎた。
息子の奥さんめちゃめちゃ綺麗!!!!!!!

イーストウィックの魔女たち(1987年製作の映画)

5.0

あははははは!!
ジャックニコルソン可愛そう!!!!!
ジョージミラーのセンス大好き。
エクソシストみたいなシーンもすげえ笑った。汚い。

>|