tychさんの映画レビュー・感想・評価

tych

tych

映画(2797)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガリバーの大冒険(1960年製作の映画)

3.1

THE 3 WORLDS OF GULLIVER 1960年 ジャック・シャー監督、レイ・ハリーハウゼン特撮監督作品 95分。航海に出たガリバー(カーウィン・マシューズ)は、嵐の中海に落ち、小人の国リ>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.0

スクリーンで鑑賞、THE FALL 2006年 ターセム監督 120分。1915年 映画のスタントで大怪我、自暴自棄の青年ロイ(リー・ペイス)は、左腕の骨折で入院中の少女アレクサンドリア(カティンカ・>>続きを読む

シベリアン・スナイパー(2021年製作の映画)

3.5

2021年 ドミトリー・コルツォフ監督作品 95分。1943年冬、ドイツ軍に侵攻されているソ連邦の某所。重火器も装備し空からも攻めてくるドイツ軍、優秀なスナイパー シュルツもいて、ソ連軍のスナイパーは>>続きを読む

ガリバー旅行記(2010年製作の映画)

3.4

GULLIVER′S TRAVELS 2010年 ロブ・レターマン監督作品 85分。新聞社勤務のガリバー(ジャック・ブラック)は、冴えない日々。ハッタリで手にした取材の仕事でバミューダトライアングルに>>続きを読む

男はつらいよ 寅次郎ハイビスカスの花 特別篇(1997年製作の映画)

3.6

1997年 山田洋次監督作品 105分。リリー(浅丘ルリ子)が沖縄で倒れたと聞いて駆けつける寅次郎(渥美清)。病院でそれは甲斐甲斐しく看病し、退院後も2人で暮らす。まるで夫婦のようだが、リリーが回復す>>続きを読む

望楼の決死隊(1943年製作の映画)

3.7

1943年 今井正監督作品 95分。昭和十年頃満州国との国境にある朝鮮の小さな村。日本人・朝鮮人の巡査(高田稔ら)や村の自衛団が協力して、凍った河を渡り襲撃してくる匪賊と戦う。戦いはダイナミック!匪賊>>続きを読む

ペンギン・レッスン(2024年製作の映画)

3.8

ロードショーで鑑賞 THE PENGUIN LESSONS 2024年 ピーター・カッタネオ監督作品 112分。実話がベース。1976年軍事政権下のアルゼンチンの名門寄宿学校に英国人英語教師トム(ステ>>続きを読む

コート・スティーリング(2025年製作の映画)

3.7

ロードショーで鑑賞 CAUGHT STEALING 2025年 ダーレン・アロノフスキー監督作品 107分。壊れてしまった人生を描くことが多いアロノフスキー、本作のヒーローも。1998年NY、バーテン>>続きを読む

冷血(1967年製作の映画)

3.6

IN COLD BLOOD 1967年 リチャード・ブルックス監督作品 トルーマン・カポーティのノンフィクションの映画化 モノクロ133分。ディック・ヒコック(スコット・ウィルソン)は、刑務所仲間から>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.6

2025年 堀貴秀監督作品 ストップモーションアニメのSF 105分。未来、人類は地上に、人工生命マリガンは地下に棲み分けていた。地下深くで異常が検知され、人類とマリガンは共同で調査を開始することにな>>続きを読む

ティーガー/タンク(2025年製作の映画)

3.2

DER TIGER 2025年 デニス・ガンゼル監督作品 117分。1943年、ドニエプル戦線で多数のソ連軍戦車を相手に戦い生還したTIGER1の兵士5人に、新たな任務が下る。「緩衝地帯にいるハルデン>>続きを読む

拳銃0号(1959年製作の映画)

3.0

1959年 山崎徳次郎監督作品 55分。エリック(岡田真澄)が日本へ持ち込んだコルト。ホテルで清掃人がゴミと一緒に捨て、屑屋が拾いヤクザに渡り 遊び人カップル(赤木圭一郎、丘野美子)へ そして幼稚園児>>続きを読む

石炭の値打ち 第二部:現実との直面(1977年製作の映画)

3.7

ロードショーで鑑賞 THE PRICE OF COAL:PART2・BACK TO RIARITY 1977年 ケン・ローチ監督作品 91分。皇太子の視察があった炭鉱で、爆発⇒落盤事故が起きて8名が巻>>続きを読む

石炭の値打ち 第一部:炭鉱の人々(1977年製作の映画)

3.7

ロードショーで鑑賞 THE PRICE OF COAL ;PART1・MEET THE PEOPLE 1977年 ケン・ローチ監督作品 77分。「炭鉱を皇太子が訪問する」突然の知らせに炭鉱幹部は、「見>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.7

HERSELF 2020年 フィリダ・ロイド監督作品 97分。アイルランド、DV夫(イアン・ロイド・アンダーソン)の元を飛び出したシングルマザーのサンドラ(クレア・ダン)。幼い娘2人を抱え、仕事を掛け>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.5

1989年 大森一樹脚本・監督、川北紘一特技監督作品105分。ゴジラ細胞の争奪戦からはじまる。そしてゴジラ細胞をバラと融合させた怪獣「ビオランテ」が生み出され、ゴジラと対決する。大阪ビジネスパークでの>>続きを読む

鉄の男(1981年製作の映画)

3.7

1981年 アンジェイ・ワイダ監督作品 152分。1980年ポーランド、グダニスクの造船所、青年マチェック(イェジー・ラジヴィオヴィッチ)が「恣意的なクビ切りの撤回、待遇の改善」を求めてストライキを呼>>続きを読む

私は二歳(1962年製作の映画)

3.8

1962年 和田夏十脚本、市川崑監督作品 88分。東京。団地に暮らす小川夫妻(船越英二、山本富士子)に太郎(声:中村メイコ)が生まれる。彼の成長とちょっと危ない出来事、おばあちゃん(浦部粂子)の家🏡へ>>続きを読む

血も涙もなく(2002年製作の映画)

3.2

2002年 リュ・スンワン監督作品 103分。夫がこさえた借金の取り立てに苦しむタクシー運転士のギョンソン(イ・ヘヨン)。ある夜スジン(チョン・ドヨン)の車🚗がギョンソンのタクシーに突っ込む。スジンは>>続きを読む

座頭市海を渡る(1966年製作の映画)

3.0

1966年 池広一夫監督作品 82分。座頭市(勝新)は、殺めてしまった人々の菩提を弔うため四国巡礼にやってくる。やむなく斬った栄五郎の妹お吉(安田道代)の元で世話になる市。その村は、ヤクザの藤八(山形>>続きを読む

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

REVENGE 2017年 コラリー・ファルジャ監督作品 108分。リチャードの砂漠の別荘で過ごす愛人ジェニファー(マチルダ・ルッツ)。そこへリチャードの友人スタンとディミトリがやってくる。ジェニファ>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.4

THE SUBSUTANCE 2024年 コラリー・ファルジャ監督作品 140。元人気スターのエリザベス・スパークル(デミ・ムーア)も50代、続けてきたTV番組も降板になる。そんなある日、「サブスタン>>続きを読む

泥棒番付(1966年製作の映画)

3.3

1966年 池広一夫監督作品 84分。幕末の京都、義侠心ある泥棒の佐渡八(勝新)は、若い清七(青山良彦)とおけい(小林哲子)を引き受け うどん屋を始める。やがて清七が倒幕派の武士で、自分を助けてくれた>>続きを読む

怪談(1965年製作の映画)

4.1

1965年 小林正樹監督作品 時代劇超大作 181分。小泉八雲原作、「黒髪」「雪女」「耳無し芳一の話」「茶碗の中」の四編からなる。どれも大物役者を揃えて見事。中でも「雪女」と「耳無し芳一の話」のセット>>続きを読む

ビューティフル・ジャーニー ふたりの時空旅⾏(2025年製作の映画)

3.9

ロードショーで鑑賞 A BIG BOLD BEAUTIFUL JOURNEY コゴナダ監督作品 108分。友人の結婚式で出会ったデヴィッド(コリン・ファレル)とサラ(マーゴット・ロビー)。帰途、サラの>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.8

1991年 大森一樹監督、川北紘一特技監督作品 102分。UFOに乗って23世紀から未来人がやってくる。彼らは「ゴジラを誕生させない計画=ゴジラのテレポーテーション」を実行するが、代わりにキングギドラ>>続きを読む

喜劇 大風呂敷(1967年製作の映画)

3.2

1967年 中平康監督作品 コメディ85分。世界を渡り歩いた馬六(藤田まこと)が四国に帰ると、自分は死んだことにされ、憧れの秋代(芦川いづみ)は人妻となっていた。馬六は落ち込むが心機一転、一攫千金を狙>>続きを読む

機動捜査班 裸の眼(1963年製作の映画)

3.5

1963年 小杉勇監督作品 モノクロ 74分。兵藤金融(山田禅二ら)から帳簿と金💰️を強奪した柏木(郷えい治)。兵藤は柏木の兄貴分 三国(弘松三郎)に柏木を差し出せと迫るが、、。この件を嗅ぎ付けた悪質>>続きを読む

事件記者 真昼の恐怖(1959年製作の映画)

3.4

1959年 山崎徳次郎監督作品 53分。潜りの血液ブローカー(山田禅二、南風夕子)が、小遣い欲しさの女の言うままに血を抜いて過失死させてしまう。この件を脅したお時(小園蓉子)は、失血死させられお時の汚>>続きを読む

座頭市逆手斬り(1965年製作の映画)

3.8

1965年 森一生監督作品 78分。牢屋で一緒になった島蔵(水原浩一)から無実の訴えを聞いた市(勝新太郎)。偽座頭市となった百太郎(藤山寛美)と付かず離れずの旅をして、島蔵を陥れた黒馬の仙八(原田玄)>>続きを読む

新・平家物語(1955年製作の映画)

3.5

1955年 溝口健二監督作品 カラー時代劇超大作 108分。巷を俯瞰するシーンから始まり、家屋、調度類等時代の再現が素晴らしい。平安時代末期、貴族の政治に綻びが見え 武士が台頭し始めた頃を舞台に、青年>>続きを読む

映画ラストマン -FIRST LOVE-(2025年製作の映画)

3.5

ロードショーで鑑賞 2025年 平野俊一監督作品 127分。札幌が舞台。盲目のFBI捜査官皆実(福山雅治)と警視庁捜査一課の護道(大泉洋)は、ロシアからアメリカへ亡命を希望する女性科学者を護衛する任務>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.6

1977年 大林宣彦監督作品 88分。夏休み、オシャレ(池上季実子)は、ファンタ(大場久美子) クンフー(神保美喜)ら仲間たちとおばちゃま(南田洋子)の屋敷に行く。田舎のポツンと一軒家である。一見静か>>続きを読む

事件記者 影なき男(1959年製作の映画)

3.4

1959年 山崎徳次郎監督作品 53分。偽ドル💰️に絡んで連続殺人事件が起きる。記者たち(永井智雄、沢本忠雄ら)や警察はこの件を追い、一味に協力した刈谷弓子(東恵美子)を特定 冷酷なボス(木浦祐三)に>>続きを読む

ミリィ/少年は空を飛んだ(1985年製作の映画)

3.5

THE BOY WHO COULD FLY 1985年 108分。少女ミリィ(ルーシー・ディ-キンズ)の一家が引っ越して来る。隣家には、自閉状の少年エリック(ジェイ・アンダーウッド)がいる。たまたま、>>続きを読む

ギャンブラー(1971年製作の映画)

3.4

McCabe & Mrs Miller 1971年 ロバート・アルトマン監督作品 122分。寂れた町に流れてきたマッケイブ(ウォーレン・ベイティ)は、男勝りのミラー(ジュリー・クリスティ)と組んで酒場>>続きを読む