鈴木仮名さんの映画レビュー・感想・評価

鈴木仮名

鈴木仮名

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

3.7

実写版が上映されるので放送されたアニメ版を久しぶりに観ました
実写版でプロットが変わっているとか
その事で批判がある様ですけど
このままは無理でしょう
前に観た時には特に違和感は感じなかったのですけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

例によってすっかりストーリーは忘れていた
今回の敵の捕まり方は昔のミッションインポッシブルぽかった様な

最初の方のイギリス?の女性エージェント
すぐにあんな事になって残念

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

何回か観たはずなのに、印象的なシーン以外はすっかり忘れてました
ゴーストプロトコルったそうだったのかー
ブルジュ・ハリファのシーンは股間がヒュンヒュンしました
レア・セドゥが演じる殺し屋が魅力的でした
>>続きを読む

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

-

予告を見ての感想
なにこれ気持ち悪いって思ったので
それだけ書こうと思ったら
自伝?
あーそういう事なんですね
なるほど

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

-

間違えて違うリトル・マーメイドに感想を書いてました
うーん、恥ずかしい

昨日日テレで放送していたのを何となく観ました
アニメ版を観てないです、今となっては馬鹿な考え方なのですが、悲劇をハッピーエンド
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.4

1で綺麗に終わっていたので
2を作るのは大変だったでしょうね
ところどころ、素直に楽しめましたが
全体的には物語に惹き込まれはしなかったです

そこそこ大きい矛盾があった様な気がしていますが、ちょっと
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

観たのはかなり前なので簡単に
ストーリーはかなり好き
恋愛要素が独特なのも面白い
主人公は王子に騙され、トナカイ?と暮らす青年とは恋の予感程度で
もう一人の主人公は妹との家族愛
だったかな

メカニック(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムが演じる主人公と組織を独り占めしようとした人とその命令を実行した人のそれぞれのうっかりミスのおかげで、友人とその息子(人として問題あり)と組織の人達とボートの係留場の人、その他巻>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.4

これも観たのは昔なので
何となく記憶に残った印象
この映画で主役になった真下正義
本編では基本ポンコツだったはずなのに
こっちでは活躍してましたよね
それはともかく、結構楽しかった記憶があります

少林少女(2008年製作の映画)

3.2

観たのはだいぶ前です

あまり評判は良くないらしいですけど
普通というか
それなりに楽しめたかな…

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

2.0

ちょうど今テレビで放送してますね
観たのはかなり前なので、簡単に書きます
単純に面白くなかったです
主役の室井さんがほとんど何もしてなかった様な、そんなはずは無いとは思いますが
集団の動きのコントロ
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

全部観てないのでスコアは無し
吹き替えの鈴木亮平さんと今田美桜さん
頑張ってましたね、お二人の顔がチラつくのは仕方ないですね
ネコロボット役のかまいたち山内さん
駄目じゃないけど、良くもなかったですね
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.5

観たのはかなり前なので、簡単に

初期の映画でギリギリその後のは合わないなと感じていたので、三谷監督の映画は観ないようにしていたのですが
今作はたしか三谷映画ファンからの評価が低いと小耳に挟んだので
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

3.9

感想を書いてなかったので
観たのは昔なので簡単に
この続編のエスケープフロムLAと内容が頭の中で混ざってます

私は好きですが人に勧めるのは躊躇しそう

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

3.9

ニューヨーク1997と続編のこの映画の内容が頭の中でごちゃごちゃになってます

私は好きな映画ですけど、つまらないと思う人がいても理解出来る
そんな映画です
でも陣内智則さんがつっこんだら怒りますけど
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレ東の午後ローで観ました
軽く観ていたのでスコアは甘めです
神が王様で人間よりも少し大きめな異世界のエジプト
神様は戦う時は変身して金ピカになります

主人公の恋人は途中でいったん退場するので、出番
>>続きを読む

ブルドッグ(2003年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

テレ東の午後ローで放送していたのでラスト二~三十分をチラ見
主人公と仲間が飛行機の中で隠れていて
荷物を運ぶ男がなんやかんやで撃ち殺されて、荷物を持って行った人達のアジトを襲撃するもグダグダな戦い方で
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.2

映画視聴の意欲が減ってしまったので
観てなかったのですが、BSTBSで放送していたので観ました
うーん、2で観る時の心構えを理解していたはずなんですけど
時間が経過していたからなのか
どう思えばいいの
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったです
視聴意欲が薄れていたので
テレビで放送してくれて嬉しかったです
最初はコミカルに途中からドシリアス
ピーターのミスだけが原因じゃないけど
歴代スパイダーマンの中で一番やらかしてるのかも
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

面白かったです
ミステリオの正体ってそういう事だったんですねー
私を含めてアメコミに詳しくない人には
彼の正体は分からないので、驚きますよね
アメリカ人はほとんど知っているでしょうから、騙されるスパイ
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

-

予告のみ
最近見たテレ朝の激レアさんで
ゲームで優勝した人が実際のレースでも活躍している、をやってましたね
あの人はこの映画に関わっているのかなあ

ラスト・アクション・ヒーロー(1993年製作の映画)

3.0

テレ東の午後ローで放送していたので簡単に書きます

観たのは映画館でだったかな
シュワルツェネッガーさんも来日してましたよね、すごい宣伝していたはず

面白そうな設定ですよね
でも、あまり楽しめなかっ
>>続きを読む

ポセイドン(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

テレ東午後ロード
ほとんと観ていないのでスコアは無し
カート・ラッセルさんが主役なんですね
女性陣がなぜかセクシーな感じになっているのは、船内のパーティーに参加してたからかな
理由はともあれ、ありがと
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.0

観たのはかなり前なので簡単に
あまり楽しめなかった映画です
これ三作目ですよね
前の二作は楽しかったので、今作も疑いもなく楽しめると思ったんですけどねえ

楽しめない作品の理由はだいたいわかるはずなん
>>続きを読む

ファースト・キル(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分くらい観ました
全く分からないので誰が主役かも分からず
でも、悪い方が主役ではなさそう
ブルース・ウィリスの役は悪そう
ということは子供と一緒の人が主役
ではなくイケメンお父さんかな
猿ぐ
>>続きを読む

呪い返し師―塩子誕生(2022年製作の映画)

-

予告のみ
面白そうだなと思いましたが
見ているうちに、これはいつものアレかと気が付きました
すぐに気が付かなかったのには驚きました
普通の映画に近づいているのかも

でも塩子はどうなんでしょうね
この
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

3.5

昨日テレビで放送されていたので
久しぶりに観ました
今観ると、ゆっくりした感じがしますね

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.8

石神の隠蔽工作をどう思うか
前に観た時にはなんて凄い事をするのかと思っただけでしたが

そもそもこんな方法でやる必要無かったのでは無いかと思うと
多少印象が変わりました
また観たら印象は変わるのかもし
>>続きを読む

ファウンド(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たのは結構前なので簡単に
お兄ちゃんの部屋で生首を見つけてしまった少年の物語ですよね
でも、そこからはのんびりした展開だったかな
あまり激しくは無かった様な
とはいえお兄さんはやっぱり人殺しなので
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

細かいことを気にしては負けな気分になるアクション映画でしたね
楽しめました

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

-

テレビで放送していたので、なんとなく観ました
全部は見ていないのでスコアは無しで
このシリーズは1作目しかちゃんと観ていないです
そこで満足してしまったのか
続編はテレビでやっていたら、雑に観たりしま
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

4.0

フジテレビで放送されているので
久しぶりに観ています
初めて観たのは映画館でだったかなあ
子供の頃に観てしまったので
一時期鮫と海が怖くなりました

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

-

前作があまり楽しめなかったので
今作も同じ感じでしたね

アクションシーンは凄いと思うんですけどねぇ

エッシャー通りの赤いポスト(2020年製作の映画)

-

園子温監督も終わりになりそうですね
この映画は観ていませんが
他の人のレビューは高得点な印象なので興味がわきました
でもこの出演者の中に…と思ってしまいそうな自分がいるので
観られないかな

劇場霊(2015年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

観たのはだいぶ前なので簡単に書きます
冒頭から違和感ありましたね
劇場霊が生まれる経緯を見せてくれるんですけど
劇中劇でも見せられているのかと勘違いしてました
で、なんやかんやで劇場霊さん大暴れします
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ポスターを見ると犯人が分かるって何かで読んだ気がしてたのですが違ってました
見てから映画を観るとすぐにバレるんですね
普通に観てもすぐにわかるかもしれませんね、私は分からなかったですけど

それにして
>>続きを読む