鈴木仮名さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 鈴木仮名さんの鑑賞したアニメ
鈴木仮名

鈴木仮名

片田舎のおっさん、剣聖になる(2025年製作のアニメ)

3.0

全話見ました

主人公の強さが分かりにくかったですね 本人の自覚通りにそこそこの強さで、周りが強いと勘違いしてる勘違い系なのかなと最初の方で思ってました

騎士団長に限らず、露出多めの服装に違和感があ
>>続きを読む

0

プリンセッション・オーケストラ(2025年製作のアニメ)

-

深夜アニメっぽいけど、女の子向けの玩具を販売しているので、普通の女の子向けアニメの様です
女の子だけを強調しますね、敵は男性

このアニメを見るとプリキュアはよく出来ている事が分かりますね

0

俺は星間国家の悪徳領主!(2025年製作のアニメ)

-

前世が良くなかった主人公が今生では好き放題やろうとするも勘違い的に良い事をしてしまうしハーレムも作ると

昔は気にならなかったのですが
いわゆる宇宙戦艦のブリッジが外に出ているのが気になる様になってし
>>続きを読む

0

遊☆戯☆王ゴーラッシュ!!(2022年製作のアニメ)

3.1

ようやく終わりましたね
次から次へ色んなことが起こりましたねー

カードの引きが皆異様に良い
実際のプレイではこんなに上手くは行かないんでしょうね

遊戯王のアニメはこれで一旦終了なのかな

0

悪役令嬢転生おじさん(2025年製作のアニメ)

3.9

主役のおじさんか自分の立場をわきまえて行動するので、悪役令嬢の真逆になってしまうのが良いですね
何をしても登場人物のほぼ全員の好感度を上げまくってしまう
でもそれは主人公のこれまでの経験に
基づく行動
>>続きを読む

0

ソードアート・オンライン オルタナティブ ガンゲイル・オンラインII(2024年製作のアニメ)

-

不満を毎回感じながら最終回まで観ました
ゲーム内で活躍しているプレイヤー達の大会のはずなのに
ゲームが上手い人達には見えなかったですね

予算が無かったのかな
そんな製作者側の大変さが見えているのか、
>>続きを読む

0

株式会社マジルミエ(2024年製作のアニメ)

-

三話までかなー
雰囲気はあるんですけどねー
架空の世界なので、考えてもしょうがないんですけど、引っかかってしまうんですよね
雰囲気を楽しめば良いのでしょうけど
気になる部分を自分に納得させる事が出来な
>>続きを読む

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

3.0

五話まで見て脱落していました
凄く良く出来ていましたが
設定を知った時に期待した内容では無かったのが不満でした
何も知らずに見たらどうだったろう
やっぱり最初に見せてくれた事から発展する物語を期待した
>>続きを読む

0

グレンダイザーU(2024年製作のアニメ)

1.1

三話まで観ました
無敵のグレンダイザー
しかし弱点はパイロットだった

最終回も観ました
やっぱり真の敵はデュークフリードでした
壊れたマジンガーZが修理?されてマジンガーX、結構頑張ります
グレンダ
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

ほとんと観ていないのでスコアは無しで

前のシーズンも、観ると面白いのですが
なぜかちゃんと観ないんですよね

今回は最終回のラストシーンあたりを
御館様ー、凄いことしてましたね
家族も覚悟完了してた
>>続きを読む

0

トランスフォーマー アーススパーク(2022年製作のアニメ)

-

製作者さんの思想が強く出ている感じ
下手ですよね
これくらい分かりやすく強めに入れないと理解されないのか

もっと上手に自然に入れれば理解されやすいと思うんですけどねぇ
下手ですし強引なので反発したく
>>続きを読む

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

3.5

楽しかったですが
何を見せられたのだろうと思ってしまいました
もちろん面白かったですけど
考えちゃ駄目というか負けなのかも

0

ちびゴジラの逆襲(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2が始まるという事で簡単に

放送前にたまたま知って毎週楽しく観ていました
勝手に長く続くと思い込んでいたので
終わったのは残念でしたねー

0

佐々木とピーちゃん(2024年製作のアニメ)

-

4話まで観ました
原作は書籍版なのかな、Web版は読みました
結構楽しく読んだ記憶があるのですが
アニメはぜんぜん面白く無いですね
監督や脚本家のセンスと合わないからかなぁ
BGMも気になりますね
>>続きを読む

0

革命機ヴァルヴレイヴ 2ndシーズン(2013年製作のアニメ)

3.1

観たのは放送時なので簡単に
打ち切りかなと勘違いするくらい
終盤の展開が強引でしたね

主人公は実質二人なのかな、もう一人の主人公側の解決していく展開が早かったというか、これで解決しちゃうのって思った
>>続きを読む

1

革命機ヴァルヴレイヴ(2013年製作のアニメ)

3.5

観たのは放送時なので簡単に
面白い設定でしたよね
とんでもない状況に陥る主人公たちがどう乗り越えていくのかワクワクしました

メカのデザインも設定もかっこよかった

1

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

-

今年のプリキュアは主人公がヒーローを目指すという事で、ハートキャッチプリキュア以来久しぶりに最初から観ていますが
ちょっとキツイなってきました
こちらがヒーロー物を観る感覚になってしまったのが失敗でし
>>続きを読む

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

4.5

見てからだいぶ経っているので簡単に
かなり楽しめたプリキュアでした
よしまたプリキュアを見ようと思い直し
ここから何作か見たんだったかなあ
でも結局合わなくて、見なくなってしまったんですよね

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.0

シーズン1とは別作品でしたね
普通の子供向けのコマ撮りアニメでした
それ以上でもそれ以下でも無いかなー
子供は素直に楽しみ
それ以外の人はちょっと違う楽しみ方が出来たら良かったのですが
私は無理でした
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.2

モルカーが可愛い
ストーリーも面白い
色んな事が起こるので楽しいですね
セリフは無いけど意味は分かりますし

0

宇宙戦艦ヤマト(1974年製作のアニメ)

4.0

観たのはかなり昔なので
映画も観ましたし、結構ハマっていましたが、今になって思うと
この最初のテレビアニメだけで良かったんじゃないかなと
この時は森雪以外にも女性隊員もいましたよね、でもセリフがある人
>>続きを読む

0

骸骨騎士様、只今異世界へお出掛け中 第1期(2022年製作のアニメ)

2.0

Web版を読んだことはありましたけど
こんな話だったかな
捕まりまくるエルフ
救出するぽんこつエルフ

0

境界戦機 第一部(2021年製作のアニメ)

-

このレビューはネタバレを含みます

13話で最終回となってましたが
1期終了なんですね
設定がなんだかねえ
うろ覚えですが日本が分割統治されてるのかな、この設定ではめちゃめちゃ重くなるか能天気になるしか無さそうなんですけど
1話の日本人
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

見たのはかなり昔なので間違って覚えているかも
最初の方は富野監督の他作品ザブングルっぽい演出だった様な
明るいガンダムをやろうとしてませんでしたっけ
でもけっきょくいつものガンダムになってましたよね
>>続きを読む

0

重戦機エルガイム(1984年製作のアニメ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんと全話は観てないんですよね
メカデザインが良かったですね
でもエルガイムMk-Ⅱは最初なんだこれって思いましたけど
ストーリーはうろ覚えです
謎の商人だったかなんだったかで登場したアマンダラ・カ
>>続きを読む

0

伝説巨神イデオン(1980年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

最終回は打ち切りのため唐突に終わったんでしたっけ
映画はまだ観てないんですよね
当時は観る機会がなくてあらすじも読んでしまって今更観なくても良いかなと
イデオンのデザインは3機の二種類の変形と合体がカ
>>続きを読む

1

ガンダム Gのレコンギスタ(2014年製作のアニメ)

1.0

富野監督の作ったガンダムは最初の以外は全話しっかり観たのは少ないんですよね
Ζは観てるかもしれません
挑発的な事を語る富野監督にモヤモヤしつつ
観ないで批判は出来ないので
批判するために観つつも、でも
>>続きを読む

0

ゲッターロボ アーク(2021年製作のアニメ)

2.5

ゲッターロボって色んなのがあるんですよね
自分が観たのはテレビではゲッターロボ、G、號ってあったかなちょっと観たはず
OVAは真だけですねー
BS11の新作アニメ紹介番組に出ていたので、せっかくなので
>>続きを読む

0

聖戦士ダンバイン(1983年製作のアニメ)

2.8

今ならありふれた題材ですけど
当時は、これは凄いロボットとファンタジーが両方楽しめる!と思いました
前半のメカデザインが好きですね
後半出てくるのはなんか違うなと
デザイナーさんが違うんですよね
私の
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.0

当時、毎回楽しく見ていました
作画はめちゃくちゃなので
心の目で見て脳内補正が必須でしたね
映画版三部作では絵が綺麗になっていて嬉しかったです
宇宙や地下等の悪の組織の侵略から主役ロボット一体で戦うの
>>続きを読む

0

機動戦士Zガンダム(1985年製作のアニメ)

2.5

見たのは初回放送なので、うろ覚えです
前作のガンダムの持つビームライフル
これを普通にモビルスーツが持つようになった事で
防御がほぼ出来なくて避けるしか無く
ピグサムの様にビームを防げるようになるのか
>>続きを読む

0