鈴木仮名さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

地獄の花園(2021年製作の映画)

-

予告だけ見ました
レンタルで見るつもりなので、ネタパレは気にしてないんですけど
永野芽郁さんの役のあの感じはどうなんでしょう
ヤンキーOLが暴れているのに平然としているので、わかる人にはすぐわかるとは
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

これも書いてなかった…
ウェブシューターを自作するけどスパイダーウェブは自作できない
でしたっけ
でも前の3作のピーターと同じくお裁縫は得意
恋愛要素が増えてますよね
そればっかり考えている主人公
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

1と2は最高だったのですけど
今作はヴェノムの扱いがちょっと悪いのが残念でしたね
監督はサンドマンに気持ちが行っちゃってて
ヴェノムを出すように指示したのは会社の人達かな、失敗でしたね
4を作る予定だ
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

書いてなかったー
漫画だと何だか恥ずかしい外見のドクターオクトパス、かなりカッコよくなりましたよね
身バレするピーター、でも周りの人達は見なかった事にしてくれた…でしたっけ

柴公園(2019年製作の映画)

3.0

なんて書いたら良いのか
良くも悪くも独特な雰囲気ですね
こんな事あるかい
いや、ここまで変だとあるかも
うーん( ̄ー ̄)

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

2.7

観たのはかなり昔です
レンタルで見たのか映画館で見たのかどっちだったかなあ
攻殻機動隊の原作は漫画ですよ
わかりきった事なんですけど
押井守監督も勘違いしてそうなんですよね
この映画は原作の良さに監督
>>続きを読む

うる星やつら2 ビューティフル・ドリーマー(1984年製作の映画)

3.9

観たのは、かなり前なので簡単に書きます
監督オリジナルの映画は、ほぼ外れですけど
この映画は原作という枷があるので
普通に面白い映画でした
攻殻機動隊で原作にマウントを取ろうとしてましたけど
うる星や
>>続きを読む

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.3

テレ東で定期的に放送してますよね
この映画は映画館で観た…はず
楽しい映画です
何も考えずにハラハラドキドキできますね
後、ハル・ベリーのオッパイ٩(๑•ㅂ•)۶ワーイ
ほんのちょっとだし、ストーリー
>>続きを読む

シンデレラゲーム(2016年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

観たのは結構前なので簡単に書きます
スーバー戦隊に出演された山谷さんが主演ということで観ました
面白そうな設定なんですけどねー
それで勝ち残っていた人がそんなことになるのはダメでしょうと思いました
>>続きを読む

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

-

前作に続いて、こちらも観たのですけど
えーっとどんなお話しだったかな
平祐奈さんが期待よりも出番が少なかったのは何となく覚えているんですけど
印象が無さすぎてスコアをつけにくいです

青鬼(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

観たのは結構前なので簡単に
原作のゲーム等ほぼ知らずに観ました
これくらいの低予算ホラーを何作か観ましたが
この映画が一番よく出来ていた印象です
なんやかんやでハッピーエンドなのも好きですね、私は最後
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

1.4

2/5くらいは観たと思います
レンタルだったら早送りしていました
福田監督の映画を何作か観た結果
ドラマだと、たまに面白いのに当たりますが
映画は無理だと分かったので、観るつもりは無かったのです
テレ
>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.3

観たのは、だいぶ前なので簡単に
当たり外れのある三池映画の中では
結構楽しめた映画…だったはず
グロさはどうだったかなあ

トライアングル(2009年製作の映画)

-

あれー
これ観たかな…(=ω=)
たぶん観てるな( *˙ω˙*)و グッ!

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

-

CMで冒頭三分を放送していたので簡単に書きます
主人公のナレーションは無くてもいいかな
絵は綺麗でした
お父さんの簡単な説明からの空から金属っぽい心臓みたいなのが、降ってきて
下まで落ちて周りのゴミを
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

-

キャストがまた一新されちゃったの!
これはスケールダウンしてる感じかな
予告をみました
面白そうでした、嘘っぽい日本?日本じゃない?とか楽しいですよね

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

前作のストーリーはあって無いような二作目です
一応続きですけど、ほぼ関係なくなってますね
前作ではGIジョーの組織はしっかり存在しているけど、今回壊滅しちゃうんだもの
何かと壊滅させたがりますよね
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.0

新作が公開されるので
検索したら、かなり昔に同じタイトルで作られてたんですね、最初うっかりそっちに書いてしまいました
GIジョーとは普通の兵隊のおもちゃだと思っていたんですけど、アメコミみたいな感じに
>>続きを読む

アナザヘヴン(2000年製作の映画)

3.0

ドラマとセットになってるんですよね
謎の生命体?宇宙人?が人の悪意をどうにかして事件が起きちゃう、そんな感じだったかな
特に深くもないんですよね
そこそこ楽しめた印象的でした

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たのは、結構前なのでうろ覚えですけど
結構楽しめました
色々あって精神病院に入れられてしまった主人公がそこから脱出しようとする
というのか現実で
なぜかもう一つ変な精神病院世界があって、さらにファン
>>続きを読む

S.W.A.T. アンダーシージ(2017年製作の映画)

-

みんなでツッコんだり笑ったりしながら
観ると楽しい映画ですねー

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.8

元ネタのゲームは映像しか見た事は無いのですけど
ゲームを良い感じに映画化してるんじゃないかなー
と思いながら観ました
手堅く作られている安心して観られるアクション映画です

ステルス(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テレ東で放送されているので
観たのは映画館だったかなあ
人工知能が搭載されたステルス戦闘機の暴走
リアリティはよく分かりませんけど
勢いがあって好きです
でも興行成績は良くなかったらしいですね
でも面
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

-

シン・ゴジラの様に庵野さんにも監督をやって欲しいなあ
樋口監督だけでは不安です

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

-

まだ観てないんですよね
評判も良いし、楽しめそうなんですけどねー
昨日フジテレビで放送されたので見ても良かったんですけど
終盤を五分くらい見るという
やってはいけないことをやっちゃいましたが
マックス
>>続きを読む

マッドマックス/サンダードーム(1985年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

フジテレビで怒りのデスロードを放送したので
観たのは昔なので簡単に
女ボスの支配する場所から逃げるんでしたっけ
前作と同じくマックスだけ取り残されて逃げ延びた人達の中で伝説になるんですよね
マックスの
>>続きを読む

マッドマックス2(1981年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

フジテレビで怒りのデスロードを放送したので
観たのは昔なので簡単に
この世界観は様々な作品に影響を与えましたね
もしも本当に核戦争があったら大気に粉塵等が巻き上がって太陽光を遮るらしいので寒くなっちゃ
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

4.0

フジテレビで怒りのデスロードを放送したので
観たのはかなり昔なので簡単に
この世界観でもう一作くらい作って欲しかったですね
オーストラリアの道路事情のせいなのか
カーブがほぼ無かったような
まっすぐ走
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観たのは結構前なので簡単に
救いのない世界で酷い理由でロボコップが出来上がります
自立型のロボットがポンコツだったので
だったら人間をロボットにしちゃえってむちゃくちゃですねー
でもこれが大成功、ロボ
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

2.9

1と2と比べるとかなり落ちますね
楽しめますけどね
人間そっくりのアンドロイドが出てくるんですけど
ロボコップと性能が違いすぎていて
これはこれでどうなんだろうと

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.8

YouTubeのシネマンションの動画を見て
どんな感想を書いたのか確認しようとしたら
まだ書いて無かったです
面白かったです、普通に楽しんで観たのを覚えています
でもこの方向じゃないのを期待してたんで
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.5

この映画、単体なら…
普通の映画かなぁ
エイリアンシリーズの4作目としては
頑張った方なのかな
3もそうでしたけど、こっちも完全版あるんですね

エイリアン3(1992年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

登場人物を刷新するか、エイリアンの3作目ではなく新作として作られたのなら
良かったのですけど
2の続きとしてはダメでしょ
この後シリーズの迷走が続きます

エイリアン2 完全版(1986年製作の映画)

4.0

続編だけど、ジャンルを変えて成功した映画ですよね
完全版の方はレンタルで観たかな…

エイリアン2(1986年製作の映画)

4.0

観てからしばらく経っているので簡単に
あのエイリアンの続編という事で期待以上に楽しめた映画でした
アクション寄りになって成功でしたね