鈴木仮名さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

エイリアン(1979年製作の映画)

4.0

観たのは、だいぶ前なので簡単に
面白い映画です、ハラハラします
エイリアンが活躍出来る環境が整ってますよね
宇宙船やエイリアンのデザインもいいし

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

よく読むレビュアーさんの記事でリメイクされたと知ったので、簡単に書きます
観たのはかなり昔なので、ほとんど覚えていませんが
結構楽しめた映画です
ネタバレしないで観た方が良いですよね

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.0

観たのはだいぶ前なので簡単に
原作を楽しく読みまして、絶対に面白いはずだと安心して観始めたら
なぜか全然楽しめなかったです
なんか違うんですよね、具体的には言えないんですけど

ハルク(2003年製作の映画)

3.0

YouTubeの映画解説を観ていたら
この作品を思い出したのですが
アレー、どんなお話だったっけ
インクレディブルハルクは何となく覚えているのですけど、こちらはどうだったのか
でもけっこう面白かったは
>>続きを読む

1941(1979年製作の映画)

3.9

観たのはかなり前です
興行成績は悪かったんですよね
わたしは結構好きです
戦争コメディって少ない印象ですね

スプリガン(1998年製作の映画)

3.0

映画館で観ました
よく映画館に通っていたのですが
人が全然居なくて、貸し切り状態になる事が多かったです
古い映画館は趣きがあっていいんですけど
施設全体が古くなっていて、ちょっと不気味のんですよね
>>続きを読む

影狩り(1972年製作の映画)

3.0

見たのはかなり前なのです
うろ覚えなのですが、本作では忍者よりも侍が結構強くて、それが良いんですよね
他の作品で異様に強い忍者が出てくると、そんなに強いなら天下取れちゃうでしょうと思っちゃうんですよね
>>続きを読む

A2(2001年製作の映画)

-

こんな映画を何作も撮ってんじゃねえよと
言いたいけど、観たくも無いので批評が出来ないんですよね
カルト宗教は知識がないと取り込まれる
信者は被害者だけど簡単に加害者になるんですよ

「A」(1998年製作の映画)

-

つい先程、地下鉄サリン事件の被害者が亡くなられたニュースを見ました
カルト宗教の信者は被害者なのですが
教祖の言うことに従って違法な事をすれば加害者になる
マルチ商法と似てますね
知識がないとうっかり
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

-

事実を元にしたフィクションだけど
映画には力があるのでこれが事実だと誤解されそう
ドキュメンタリーだと勘違いするって意味じゃないです
もう一度書きたくなる、これはあくまでフィクションですよ
あの門田隆
>>続きを読む

亡国のイージス(2005年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

観たのはかなり前なので簡単に
主人公は妻と子供と死別か離婚でひとり暮らしなんですけど
主人公が自宅を見た時に二人の幻想を見るんですけど、変でした
なんやかんやあって主人公が敵の陰謀をどうにかしたり、出
>>続きを読む

グッドバイ 嘘からはじまる人生喜劇(2019年製作の映画)

-

映画は見てません、録画しておいてスッカリ忘れていたドッキリ番組の番宣だけ見ています
石っぽいチョコと石を見分けてチョコを食べるという緩めのドッキリ?
せっかく何人もいるのに、謎の理由で拒否する人が連続
>>続きを読む

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

観てからだいぶ経っているので簡単に書きます
福田監督の映画とは相性が悪いわりには
それなりに楽しめた…かなあ
続編を観る気が全然ないので
そうでも無かったのかな
早送りしないで最後までみたはずなので、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観たのはしばらく前なので簡単に
サム・ライミ版の3が4もありそうな感じで終わって残念でしたが
こちらは3は確実にやりそうな感じでしたが
同じく終わってしまい残念でした
何回か観ると恋愛要素強すぎかなと
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観てからしばらく経っているので簡単に
結構面白かったです
良くあるアメリカの高校
本当にこんな感じなのかなと毎回思うんですよね
ほんの少しセクシーなシーンがあるのは嬉しいです
ラストの展開が新しいとい
>>続きを読む

パラサイト・イヴ(1996年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パラサイトを検索したら、出てきたので
昔観たのでほぼおぼえてません
ホラーでしたっけ、全然怖くなかったはず
葉月里緒奈さんがパラサイトイブなんですよね
ラストに裸で出てきたけど何故か乳首が無いんですよ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

レンタルで観るつもりでしたが
何となく評判が微妙なので
脚本家は誰かなと…蒔田光治さんでした
これはヤバいかな
登場人物の掛け合いには定評ありますけど
ストーリーやらトリックが雑な人ですよね
同じ脚本
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

-

予告が面白そうでしたが
あまり評判が良くないので
いくつかレビューを読み
その勢いでネタバレレビューも読んでしまいました
どうやら私の好みではなさそうです
忘れた頃に観るかもしれませんけど

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

-

監督のマットリーブスさんてクローバーフィールドの監督さんかあ
あの映画はちょっとなあ

架空OL日記(2020年製作の映画)

-

えー映画化されるんだー
ドラマは結構面白かったので楽しみだけど
レンタルで良いかなと思ってしまうなあ

G-SAVIOUR(2000年製作の映画)

1.4

ガンダムのゲームや実況動画でヅダを見かける度に
黒歴史なのにゲームにはよく出てくるなあと思ってました
この映画は出来が悪くて日本人が再編集したんですよね
当時のアニメ雑誌が何かで、日本人のプロデューサ
>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.2

面白かったです
前作はかなり好きな映画です
今作もほぼ期待通りに楽しめました
ヒーロー活動が違法、からの合法化
そこに暗躍する敵
ヒーローが沢山出てきます
冒頭の敵はけっきょく逃げ切っちゃった様ですね
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレレビューを読んでいたので
どんな展開になるのか何となく分かっていました
キングギドラの首三本だけがゴジラと地球を食べに来ちゃいました
別の宇宙の存在なのでゴジラはなすすべなしにチュウチュウエネ
>>続きを読む

ULTRAMAN(2004年製作の映画)

3.0

シン・ウルトラマンが作られるということで
思い出したので簡単に
大人向けのウルトラマンという触れ込みでしたが、残念ながら世間にも映画館にも認知されず
子供向け映画の上映時間だったのを覚えています
隣町
>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

書いてなかったっけ
化け物の設定が面白いですね
標的になるルールも冷静に考えると変なんですけど、映画を観ている間は気にならなかったです
化け物はかなり強いし特殊な力を持っていますけど
頑張れば対処でき
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

何が面白いのかよく分からないけど
何となく面白い感じ
雰囲気を楽しむ映画かな

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テレビで何回も観てます
映画館で観たかなあ、そこは曖昧です
まだセガールが成立してた頃
そのセガールがー
って展開が面白かったです
いい感じにハラハラできて、楽しいひと時を過ごせる映画です

映画 としまえん(2019年製作の映画)

-

まだ観てません
レンタル待ちでしたけど
ある人のレビューを読んだら、もう観なくても良いかなと
もしも観たら早送りすると思います

黒執事(2013年製作の映画)

2.6

原作は知らずにアニメはちょっとだけ見たことがありました
水嶋ヒロさん、頑張ってました
ストーリーが全然良くなくて
敵も力不足でした、単なる改造人間?と普通の人間じゃ、絶対勝てないでしょう
何故か起用さ
>>続きを読む

CAT'S EYE キャッツ・アイ(1997年製作の映画)

1.1

ふと思い出したので
あれ、どこで見たんだっけ
映画館かな、こんなのテレビで放送するかな
レンタルだったかな
とにかく普通に面白くない映画でした
寺尾聰の出演する映画に傑作なし
こんな偏見を持ってます

着信アリ2(2005年製作の映画)

-

観たっけ…
前作でガッカリしたので観てないかもしれないなあ
観たような気もするんどけど、あらすじを読んだだけかも

着信アリ(2004年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画は秋元康さんが原案?でしたよね
三池監督だったのか
当時ホラーブームでしたっけ
それに乗っかって作られた魂の入っていない系の映画かな
それなりに面白かったですけど
色々あって問題解決と思いきや
>>続きを読む

宇宙人ポール(2011年製作の映画)

2.0

他の人のレビューを読んで
そういえば自分はなんて書いたっけ…
書いてなかった( ˙ω˙ )
という事で簡単に
テレビの映画紹介のコーナーで映画解説の人がほめていたので
面白い映画を観るつもりでレンタル
>>続きを読む

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

3.1

佐々木心音さんのオッパイ
( *˙ω˙*)و グッ!
ラップは苦手なのですけど、普通に観られました
ストーリーは…どうなんだろう
監督の映画を何作か観ましたけど
ストーリーに意味が無いのかもしれませ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

レピューを書いていなかった事に気がついたので簡単に
特にメッセージがあるわけでもなく
何も考えずに観れば良いと思います
だめだめな感じの主人公の再婚相手の人
監督の奥さんなんですよね
エッチな感じで良
>>続きを読む