からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

からあげデブ

からあげデブ

映画(671)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.5

原作ゲームのリスペクト作品
「ウィリーズワンダーランド」が強すぎる。
本作を見て物足りねえな??と思った人は是非…マジでおもろい。

ウィリーズワンダーランドのノリ?というかホラー感?で来るかなと思っ
>>続きを読む

トイ・シャーク(2022年製作の映画)

2.5

Z級映画の深淵を見た…
自分の尻は自分で拭う!

サメのぬいぐるみかわヨ
IKEAで買ったやつをどうにかこうにかしたら出来そう🤔🤔🤔🤔🤔

サメとカニとアレと/魅惑のZ映画祭
大須シネマ

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.5

脱北するのに中国行くと強制送還される。
ってことだけは知ってたけど、安心できるまでさらに遠くの国まで行かないといけないし、ましてや韓国国境は無理…。

80年北朝鮮で生きてきたおばあちゃんの言葉や、ポ
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

切っ先アンストッパブルな陽キャとなぜか紛れ込んでる陰キャ集団がなんか気持ち悪い村に巻き込まれて…

村の気色悪さというかカントリーホラーさが心地よい🤗え?え?どゆこと???ってなってたら後半😭
前半と
>>続きを読む

Studio 666 スタジオ666(2022年製作の映画)

4.0

デイヴ多才すぎる…
演技というか表情が良すぎる…!

良いリフ思いついた!!はクソワロタ
お隣さんの熱唱とコールドプレイの次に好きもワロタ

グロ描写結構やってるなーと思った。
テリファーくらい??
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

2.5

和製ミッドサマーと思いきや…
知らないの(笑)って言うならちゃんと教えてくれヨォ…と思った

ちょくちょく笑ポイント入れてくるのが良かった🤗

エンディング曲、このリズム感あのシーンの…💃👏🙇‍♂️と
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣(2001年製作の映画)

3.0

テンプル騎士団…フィレンツェ…モホーク族…!
なんかアサシンクリードの祖なのではないかと思うくらい聞き慣れたワードが出て来てゾクゾクした🤗
アクションシーンがカッコよくて見入ってしまうし、武器も厨二病
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.0

噂のやつ見ました🤗
クソとか言われてるけど、「それ」の正体が衝撃過ぎてクソワロタ
これを大画面で見たら爆笑間違い無し…!

デブの少年めちゃ良いやつで、にっこりになった🤗
おやつがかりんとうの薄いやつ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

2.5

うーん、これは…😅
やはりVシネはVシネだった…。
ファイズめちゃくちゃファンって感じでは無いけど、テレビシリーズ大人になってから見ておもしれッ!ってなったのにこれはなんだか…と言ったところ。

2人
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.0

4DX鑑賞!
きっとこれはビチャビチャになるやろ🤓💦と期待してたけど、日本最古の4DXだから設備不良?ミストが顔まで届かず😭
椅子の上から出る水も付いてないからまったく濡れずだった😅
CGのシーンが多
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.5

エッチなシーンが多い😳
これも物語において重要なシーンであった🤔

身体は成熟してて脳というか心が発達してないと色んな男に言い寄られていくんだな…と思った。経験を重視するからこそ得られる物があったと思
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最速上映行ってきた!!
シン大好きワイ絶命するかと思った😇
デスティニー出てきた時のシンの顔すこ!!!!
イモジャ乗ってるとこからのタイトル!!うおーーー
メカ周りの情報量多すぎて…ガーベラストレート
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

ネトフリあってもネットが無きゃ意味がない
DVDは最強と教えてくれました😭

テスラのシーンすごい良かった

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「見ているか水木よ」
って言ってる目玉の親父が画面のど真ん中に出てくるシーン。
作中の水木というより、故水木しげる先生に向けたもののような気がして深いな…とおもった。

犬神家?的な土着サスペンスのよ
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.5

役のハマり具合がえぐい。
玉木宏と舘ひろしバチクソかっこええ…

ギャグパートの表情が良すぎる。
原作のタッチを再現してると思う。

アクションも馬車上で馬から飛び乗ってきてそっから馬に行って攻撃回避
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

変な奴vs変な奴第二弾

おじいさんのネーミングセンス厨二
前作よりグロ描写増えたよね🤔

おじいさんの狂気っぷりが薄れていい人に見えてくる不思議な映画

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

あ、これもしかしてマッコールさん??!
じじいがんがえーーーと思ったのは束の間

どっちも悪者でした😅

まあ悪い事はしたらあかんってことですね🫡
終盤のあの描写ゾワゾワしてすこ🤗

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5

絶望に絶望を塗り重ねてくる。
これだいぶ最悪な状況だけど中盤くらいか?と思って再生時間見たら30分くらいだった…。

この事件の話は聞いた事ある気がするけど、ここまで壮絶とは思っていなかった。
そして
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

1作目少し前に見てめちゃくちゃ感動した記憶があったけど、こっちはフードモンスターでドタバタ!!って感じかなあ🤔

イチゴちゃんやマシュマロかわよ🤗
ハンバーガースパイダー?のポテトの足に塩ついてて細か
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

2.5

????ってなりながら観てたら終わった😅
ゲームぽいサウンドとエフェクト、バンドサウンドが良かった。

しかしうーん、なんだこれ??

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

3.5

💥👋 💥👋

実はリング、呪怨見た事ないけど、しっかりホラーだった2作がこんなクライマックスを迎えるのは衝撃なのだろう…!
白石監督作品として期待を寄せていたのだけど、大作を使ってるからか控えめに見え
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

1作目の方が好きかも…
ゆるゆるで気を抜いて観れる作品

前回よりも街がドゴォ!!と壊れたり組み替えられたり、沢山クリーチャー出てきてスケールアップ

ゲータレードって何!!?ワロタ

シャザムってな
>>続きを読む

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

3.8

よく撮ったなこれ…のオンパレード
爆発爆発吊り橋!!!

前半誰が何でどんなことが起こってるのか追いつけなくてえ??これだれだっけ??辛うじて車事故った人と時計の人は分かる程度。

後半からとんでも映
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

面白かった🤗
家族愛溢れる映画!

バットマンのフィギュア投げるのワロタ
終盤の展開は「うおおおお!!」って熱くなった!!

フェイタリティ(イケボ)好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

2chの書き込みの奴読んだことあるけど、そっちはガチでゾクゾクする怖い話なんよね…

話の長さ的にどう映画に落とし込むのかな??と思ったらそう来たか🤗ってなった

白石晃士監督作品のDNAを感じる…!
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.0

過去作のセルフオマージュが随所にあってニヤニヤした🤗
家に襲撃→隠し部屋の流れがめちゃくちゃ好き

敵キャラの魅力度はやはりフループが最強すぎた…!

スパイキッズ4D:ワールドタイム・ミッション(2011年製作の映画)

4.0

スパイキッズ1作目の香りがする作品🤗

カルメンジュニ出てきてうおををををってテンションぶち上がった!!!
あとスパイスーツ着た時のセルフオマージュ胸熱😭

ジュニだけ後の登場で、ボス覆面…まさかジュ
>>続きを読む

佇むモンスター(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Z級の香りを感じて観たら胸がキュッてなった…。

賢治の過去と重なって行き過ぎた行動をしてしまったと思うけど、彼の優しさが全面に出てしまったんだろう…と思った。
警察に連絡が1番。と言っても軽くあしら
>>続きを読む

オカルト(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

自爆殺戮渋谷交差点

前半はノロイぽい不気味さがあったけど後半は加速していった…!

100均でポテチ買うと逆に高つく可能性ある…

ドキュメンタリー感があって、普通に通行人写ってたけど、まだ時代的に
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと娘であって母には慣れなかったということか…
キティちゃん否定した時点で毒親確定なんじゃ😡(キティラー感)

親父も自分が父親から愛を受け取ってなかったから父親としてどうあるべきなのか分からなかっ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

回転殺せ、殺せ、殺せ、ワロタ
へずまにそっくりなYouTuberいてワロタ
主人公イライラやな😅と思ったら理由があってなるほど。となった。

結婚式前日にハメを外すといけない…と言うのはハングオーバー
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

革新的なことをするのには困難が付いてくる…ってことかなあ。
2000年代でこの衛生概念だったのヤバいな…。

エンディングの曲が好き🤗

女が守れないで男と言えるのか

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ラストシーン泣きました😭
アクアマン、見た目も含めてイカついイメージだったけど家族想いでいい奴だった😢

途中で闇落ちしたパワレンのアルファ5みたいなの出てきて草ッ!
動物達かわいいし、砂漠や花や海(
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.5

ディストピア物!!とワクワクして見たら割と深いお話だった。
富か心かみたいなところあった🤔

ヴァヴヴ?がキモカワ
二次元化した自分達美化しすぎ〜!👆💦💦

あとディストピア飯好き

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり社会派ホラー…!
老人の扱いの雑さと若者の関心のなさ。搾取され続ける体制。つら…

自分がどう生きていくかでこの結末を変えられるのでは無いだろうか。知識は大切!!

幼女が癒し🤗
でもチキン触っ
>>続きを読む