台風子さんの映画レビュー・感想・評価

台風子

台風子

映画(239)
ドラマ(1)
アニメ(0)

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2

心身を滅ぼしてでも心血注いだ(振り回された)相手がおるのは幸福やと思う、ベラにとってはその対象が自分自身やっただけ

椎名林檎さんが「愛は知性にしか宿らない」って言ってたのを思い出した

パレード(2024年製作の映画)

2.8

最後の最後でそんなパターンもあるのね!ってなった

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.7

高校生の時から気になってた作品やっと観られた!
配色と音楽がすごく好きです

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

誰しもが不完全で、不完全であることを認め合うことで完全に近づく
自分の目で見て肌で感じたことを発信し続けたい

市子(2023年製作の映画)

4.3

Filmarks試写会にて。

種明かしはわりとあっさりやったけど正体がわかっても市子の輪郭がどんどんどんどんぼやけてって半分諦めみたいなその感覚が心地良かった。
周辺人物の証言で市子をかたどっていく
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

2.8

全体的にいまいちでもすてきなシーンがあればそれでOKなのかしらん

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

-

悲しい気持ちになった

上演後トークショーの志摩亮平さんは色気大魔神やった

私がやりました(2023年製作の映画)

4.4

全員ちょっとズレててフランスならではのユーモアが効いてておもしろかった!
裁判のオーディエンスがめっちゃ自由でほがらかな気持ちになった 笑

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.2

テンポ良いのか悪いんか分からんし、もはやタイムリープでなくても良いのでは

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.4

ポップでシニカルな人形劇を観たかのよう、舞台を作っている映画を観る観客(私たち)って構造が良い!
サントラがかなり好みやった。

人生、一筋縄ではいかんな〜〜

悪の教典(2012年製作の映画)

-

セリフが少なすぎてキャラクターも関係性も掴みにくかった

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.2

試写会で観賞。オープニングが最高にロック、それぞれの場所でその人の役割があって観終わった後も爽やかな感動の余韻に浸ることができた。
ヤンのキャラが良い味出てた、あんな素直でピュアな人おらん 笑

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.9

人生が詰まってる

この作品をおすすめしてくれた彼がこんな最期を迎えていますように

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

-

季節超えての2分ワンカットえぐ...撮影の壮絶さを感じさせずさらりとした雰囲気になってるのは25年の積み重ねがあるからなんやろうな〜さすが

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

-

美形で雰囲気ある女の子がそれっぽいことを言う映像、どちらかといえば嫌いじゃない

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

上田誠ファンなので吹替版で観ました。

マリオの歴史とか任天堂の小ネタとか探しきれんかったけど映像が綺麗で終始わくわくしてた!子ども達と一緒に観てる空気感も含めて楽しかった〜

>|