Tyubiさんの映画レビュー・感想・評価

Tyubi

Tyubi

  • 12Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

4.0

人を救うために皆んな一緒に頑張るのが胸熱で涙出た

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの続編がある二部作だなんてびっくり。圧倒的な歌唱力でミュージカルにぴったりな2人だったし、アリアナちゃんに至ってはもうこれ以上ないハマり役だって思えるくらいグリンダだった。
エルファバとグリンダ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

トゥルーマンが逃げ出しても逃げ出さなくてもエンタメになる。
ある意味、成功したテレビ番組になってたのがすごいと思ったし、同時に怖くもあった。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

犯人候補が出てくるたびにハラハラできて面白かった。
それと、接客業ってほんとに大変だなって思っちゃった。私だったら相手の挑発に乗っちゃいそうで出来ないかも。あと、常に姿勢良く立ってるのがすごすぎた。

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

5.0

あぁ。これ私すっごく好き。料理と人生と。
料理したくなっちゃったなぁ。
それに、2人を支える旦那さんがとっても素敵だった。また観たい映画に出会えて幸せ。

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

4.0

生きることにも食べることにも貪欲なことは素敵だなって思える映画だった。

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

4.0

気楽に観られる洋画!
スパイ✖️ファミリーは定番だけどやっぱり面白い。続編ある感じで終わったから、楽しみ!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

私もインターンのおじさんみたいに自分の頑張りを認めてくれて、適度な距離を保ちながらアドバイスもくれる人が欲しいな。
オールドスクールな紳士はやっぱり素敵よね。
あと、私だったら浮気を許せるのかなとか考
>>続きを読む

はたらく細胞(2024年製作の映画)

4.0

ちょうどこの映画を視聴した数日後に39度の熱が出た笑
その際に、あぁ今私の細胞はすごく頑張ってくれているんだな。ありがとう。と思えることができてすごく良かった。
私の細胞、いつもはたらいてくれてありが
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「俺ね、死ぬ時に寂しいって思ってくれる人が1人でもいれば良いって思ってるの」
たしかになぁと思った。
死って人生のゴールだし、その時に最初から居てくれた家族もそうだけれど、私の人生の中で出会った人の中
>>続きを読む

クロース(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サンクロースの起源の新しい形を観た。
悪い子にはプレゼントがこないと知った子供達が次々とお手伝いをして、大人達も明るくなっていくシーンは観ていて気持ち良く面白かった。