mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(144)
ドラマ(0)

プロメア(2019年製作の映画)

3.6

映像、色彩、独特の世界観が素晴らしかった!ストーリーは特別刺さった訳ではないけど、とにかく魅せ方が上手くて見やすい!

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

いやーーーーとうとう見てしまいましたよ!この日を楽しみにしていました!
友達と電話を繋ぎながらのデビルマン同時上映会!
想像を上回るペースでのツッコミと笑いどころで終始大笑いでしたわ!
誰だよ「大乱闘
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

これが映画だよ!
久しぶりに最高のやつを見てしまった!

クリストファーノーランは難解だからな…と思って覚悟して挑みましたが、想像を絶する難解さ。もはや何を言ってるかわからん。終わって速攻パンフ買った
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

2.5

GWが終わってからずっとゲームにはまっていまして、映画自体が久しぶりでした。ステイホームで狭い世界に閉じこもっていたので、広い世界を感じることの出来そうな、この映画を。

やっぱり映画って最高で、2時
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.9

素敵な映画だなあ!
女社会だからドロドロしてんのかな…
とかそんな心配は杞憂だった!
中盤からの怒涛の勢いが素晴らしいな〜
観ててこんなに笑顔になれる映画ははじめてかも。そして悪役登場シーンもいい意味
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.2

終わりよければすべてよし。
最後の10分でぜんぶ持ってかれたわずるいわ。
以下に書くこともラストシーンでどうでもよくなっちゃった。でも書いちゃう。笑



この映画の許せないところは、3歳児でまだおも
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.6

ファーストジェネレーションしか見てない&内容忘れかけてる
だったので、展開としてめっちゃ面白いのはわかったんだけど、もう全然わかんない!笑

エリック、そういえばお前がマグニートーだったか!みたいな笑
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

やべー映画をみてしまった笑
この映画、中身がまるでないように思えるのに、一生私の脳裏に焼き付くことになるんだろうな

ジョーダンがヤクをキメてる時に感じるであろう衝撃が、この映画をみたときに走った
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.6

チャドがかわいい!
頭空っぽにしてみれるバカ映画!ほめてます

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.4

久しぶりにみたけれど、ラプンツェルの豊かな感受性とユージーンの繊細な表情に心奪われる、美しすぎる映画。
ディズニーのこの世界観が本当に好き。
ラプンツェルが裸足で初めて外に降りたって、草の感覚を確かめ
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.3

「人間は嫌いにならない」ってルーが言ってたのに、「世界一キライなあなたに」っていう邦題なの?
たしかに「Me Before You」は解釈が色々ありそうだけど

ルーの鮮やかな服装、映画全体のオシャレ
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

いや〜王道ずるいわ〜!!
そりゃ〜マイルズのスパイダーマン登場シーンはかっこよすぎて鳥肌だわ。

こんなマンガが飛び出してきたような世界観、あがらないわけないよね!

ストーリーも素晴らしかったけど、
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

-

在宅勤務の作業用BGMになってしまったことを反省致します。

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

過去作はみてないのですが…

キングスマン好き、オーシャンズ8好きとしては堪らん展開のアツさ!
冒頭から引き込まれるこの感じ最高!オープニングの数分で「あ、この映画は私の好きなやつだ〜!」とテンション
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.2

映画館の大きなスクリーンで観るには重すぎた……!

衝撃的ではあったけど、好みではないかな
ホラー苦手なのできつかった
そしてちょっとグロくてPG12指定とは思えなかった、覚悟が足りなかったかな

>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.3

なるほどね

自分のことを注目してくれていない
誰も自分をみていない

それがとある事件がきっかけで

自分に注目が集まる
自分をみてくれている

そういう気持ちになるのね


なーんて薄い映画でもな
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.0

エンドロールは100点満点!素晴らしかった!エンドロールだけでいったらスコア5.0!

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

映画初めはこれでしょ!
4、5、6、7、8鑑賞済み。
過去作も映画館で観てないので、映画館で集中して観るのは初めて。

スターウォーズファンにとっては素晴らしすぎる作品なのでは??
今まで3歳児だと思
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.3

前回と同じことやってるから、新鮮さと面白さはなんとなくかけちゃうな~。
そして冒頭のドラマが長すぎるな~
そしてそして無意味な死が多すぎるんだよなあ~~~

などなど、ツッコミどころ満載でしたが、それ
>>続きを読む

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

3.4

思ってたより全然面白いじゃん!!!
とにかくアイデアがすごい~

でも何もみてねースカヨハ達がいきなり「ヒーローね」とか滑稽な家族関係に笑ってしまった。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.3

めちゃくちゃ壮大な音楽とともにドドーンって感じなので、前半はゲラゲラ笑いながらみて後半はあのシーンで涙した。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.3

スターウォーズ4、5、6、7を視聴済み。
1、2、3すっ飛ばしてます。笑

個人的にラストシーンはかなり大好き、ここだけで鳥肌たつ

相変わらずベンの3歳児感がすごかったし、無駄に遠回りしている感じが
>>続きを読む

スノーホワイト 氷の王国(2016年製作の映画)

-

ちょっとしか観てないけど、クリヘムは完全にソー様だった。笑

フォーカス(2015年製作の映画)

2.6

これ、前半は面白くて後半面白くない残念なやつだ~~
全然フォーカスではない。笑
B級ラブな感じだし…
冒頭のテンポ感とドキドキ感が欲しかったなあ

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

キングスマン2作目で、エルトン・ジョンが出演して「うぇんずでい!うぇんずでい!」って華々しく歌ってなので気になって鑑賞。笑

タロンの凄まじい演技力と歌唱力にやられました。
エルトン・ジョンの人生が痛
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

分かりきったストーリーなんだけどさ、泣けるよね…
あのシーンとかこのシーンとか、やっぱり父子は強い
映像化も素晴らしかった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.7

うーん、ちょっと重いかな…
重いアクションにスタイリッシュな音楽がかかっても、それは重いだけなんだよなぁ……

ストーリーも重いな…
結構置いてけぼりくらいました、頭の中で整理しながら観ないとラストの
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.2

久しぶりに「サイコー!!!!」ってなる映画を観た!こういうの待ってたよ!!

私の「こういうのが観たい」をとことん突き詰めて魅せてくれた感じですね。
こういうのは、とことんド派手にやってくれるから楽し
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりフライヤーのデザインも類似しているし、「君の名は。」と比較されることも多いと思う。

でもこれは「君の名は。」のストーリーとは大幅に異なる。
冒頭の数分間の東京を描いたシーンだけでそれは伝わっ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

シンデレラの青のドレスは圧巻。
配色と世界観作りはさすがディズニー

ゲット スマート(2008年製作の映画)

3.8

スパイ映画もコメディ映画も好きですが、これは評価が微妙だからあまり期待してなかったけど…
なにこれしょーもなさすぎて最高じゃん!
めちゃくちゃ笑った!爆笑した!
キャスト勝ちだな~

こういう映画にス
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.3

ウィルスミスがとっても楽しそうで終始ほっこりした 。
ジャスミンの強さが素敵だったなあ

やっぱりディズニーは音楽と映像美が素晴らしい、美女と野獣の実写を思い出した

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.7

R15だからチキってたけど、おもったよりグロくなくて見やすかった

ギター男の存在感が素晴らしい

この映画の素晴らしい所は、映像はもちろんだけど、音にあると思った
車を開ける時の「キシキシ」という音
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

3.0

トイストーリー初めてみました!
ランドのバズライトイヤーで光線放ったり、シーのトイマニで手が疲れるほどぷしゅぷしゅしたり、ポテトヘッドのキーホルダーを買ったり、リトルグリーンまんを食べたり。
それでい
>>続きを読む

>|