ちゅーそんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちゅーそんさんの鑑賞したドラマ
ちゅーそん

ちゅーそん

映画(13)
ドラマ(32)
アニメ(0)
  • 32Marks
  • 19Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

3.5

愛とは何か考えさせられました。作品の温かさに引き込まれて面白かった。
浜辺ちゃんと菅野美穂さんのダンスは我が家でもやってました。岡田くんがとにかく良い奴で好きだった〜!!

0

知ってるワイフ(2021年製作のドラマ)

3.8

韓国ドラマのリメイク版らしいので、話の内容は面白かった。過去に何度戻っても、人生上手くいくとは限らないし、むしろ悪くなるかもしれない。今を懸命に生きることが大切だなとつくづく感じた。川栄夫婦と銀行メン>>続きを読む

0

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

4.0

藤原竜也演じる警察官が学校に常在して学校で起こる様々な事件を解決していく物語。そんなに事件起こりますか?と思うぐらい事件いっぱいだけど、毎話毎にスクポリが解決してくれてモヤモヤはしなかった。事件を解決>>続きを読む

0

書けないッ!?〜脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活〜(2021年製作のドラマ)

3.5

大きな作品を残していない脚本家が人気小説家の奥さんと子供たちに励まされながらドラマの脚本を作り上げてくストーリー。完全に斗真くんが主演として作り出す、あの和やかな雰囲気に引き込まれました。テンポ感も良>>続きを読む

0

にじいろカルテ(2021年製作のドラマ)

3.9

日々医者として働いてる中で難病が見つかり、診療所の医者になることを決意して難病と戦いながら村の人々の温かさに包まれてくストーリ。後半に少し中だるみがだったのが残念でしたがら心温まる作品でした。
村の人
>>続きを読む

0

ももいろ あんずいろ さくらいろ(2021年製作のドラマ)

2.3

会社でキスするんかーい、やめてくれーみたいな演出多数であんまり感情が入らなかった。主演の子は可愛かった。

0

レッドアイズ 監視捜査班(2021年製作のドラマ)

3.0

ドキドキしてしまい、半分目を閉じながら観てました。もう少しだけ、犯人わかるのあとでも良かったなぁという感想です。
終わり方が気になる気になる。

0

3Bの恋人(2020年製作のドラマ)

2.9

馬場ふみかちゃんが好きで観てました。
3Bは気をつけた方がいいのは分かった。
もっとらキュンキュンするシーンが
欲しかったかも!

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.9

介護の問題とか色々含まれてて、今のご時世をしっかり現したドラマって感じだなと思った。能って普段触れ合わないから、若者にもこんな感じっていうのが伝わるし凄いな。最終回でまさかの展開だったけど、タイトルと>>続きを読む

0

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

4.1

萌音ちゃんがドラマ内で芋っぽい田舎者からどんどん可愛く綺麗になって、心も成長していくのが分かって、細かいところかもしれないけど凄いなと思った。
玉森くんがとにかくかっこいい。菜々緒さんもかっこいい。
>>続きを読む

0

天国と地獄~サイコな2人~(2021年製作のドラマ)

4.1

とにかく綾瀬はるかさん、高橋一生さんの演技力が強すぎて入れ替わった後と前が本当にわかりやすい。引き込まれました。脇を固める俳優陣も強い。とくに溝端くんの役が好きでした。
ストーリーも考察してく系のドラ
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.9

もりななちゃんが前より好きになりました。あのサバサバした役が似合う。
まこっちゃん彼氏にしたくなった。
コンビニのバイトメンバーのかけ合いが好きでした。主題歌の入るタイミング◎
コラボスイーツとコラボ
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

2.8

なんか教室が安っぽいのが気になりました。ある意味ホラーなドラマ。
憎しみは憎しみを生むんだよなぁ。

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.2

テレ朝のこの時間はこういう系統のドラマが多いのは知ってたけど、まさにそんな感じ。事件→解決が基本の流れ。
でも、そうきたかってなるから面白い。
菜々緒さんのスタイル良すぎる〜!!

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

3.4

初回はどうだろうと思ったけど、話を重ねるごとにどんどん引き込まれてました。
共演者のかけ合いがテンポよくて良かった。最終回は泣きました。

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

3.0

おじさんがカッコ良すぎた。嫉妬とかするのかわいいなぁと。
ライバルが2人も出てきたけど、1人でよかった感じはある。

0

社内マリッジハニー(2020年製作のドラマ)

3.1

終始あざとい。ずっとあざとい。
なんかこちらまで恥ずかしくなってしまうぐらいあざとい。
少女マンガの世界って感じ。
でも何だかんだ最後まで観てしまった〜
あざといの勉強させていただきました。

0

メンズ校(2020年製作のドラマ)

3.2

ジャニーズの青春ドラマ。
ジャニオタなのでもちろん楽しめました。
個人的にはみっちーが好きになりました。
「自由になりたい」をテーマに自由とは何かを模索しながら仲間と共に青春を生きるストーリーで、だん
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

4.0

コロナの時代だからこそのドラマで、いつかこんなのあったよねって言える気がする。クスッと笑える場面が多くて、特に後半はキュンキュンした!SNSで出会うのも悪くないなって思いました。松下さんに特に引き込ま>>続きを読む

0

バベル九朔(2020年製作のドラマ)

3.1

バベルの世界難しかった〜。
途中、住人の話の展開がなんとなくよめて
中だるみしたけど、なんだかんだ
全部見てしまった。
夢見る世界がみんなあるんだよね。
コロナのない世界にって思うのと一緒。
思い通り
>>続きを読む

0

35歳の少女(2020年製作のドラマ)

3.7

最初の方は設定にすごい引き込まれて、柴咲コウさんの演技力の高さに圧倒されました。中盤ぐらいからちょっと中だるみする感じがあった。終盤の大人になってしまった場面からはなんか怖いというか重い感じだった。最>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

4.1

たしかに不倫のドラマなんだけど、ドロドロしてるというよりも、自分たちの幸せを求めてもがいている感じのドラマ。1回の結婚が全てじゃないし、いつまでも幸せを求めるのは悪くないのかもと思った。

主演女優の
>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.6

何かが得られるかと言ったらそうでもないけど、毎回笑いをたくさんいただきました。回を重ねるごとに個々のキャラクターが確立してきたのか、面白かったです。特にMEGUMIさんのキャラクター大好きでした。

0

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.2

登場人物全員がいい人でとても心温まるドラマでした。コロナが大流行して人との関わりが減っている今だからこそ、人との繋がりの大切さを改めて感じられた。家族も仕事の職場の人も、恋人も取り巻く人全員を愛して幸>>続きを読む

0

僕らは恋がヘタすぎる(2020年製作のドラマ)

3.1

前半は女のギスギス感が出てて、こちらまでイライラしてきて気づいたら話に引き込まれてた。後半は兄弟揉めとかお互いの気持ちが上手いこといかないだけで、もうちょっと落とされるのかと思ってたから少し残念だし、>>続きを読む

0

ルパンの娘 続編(2020年製作のドラマ)

3.7

シーズン1から続けて視聴。
個人的にはシーズン1のが好きでしたが、シーズン2はネタ感がさらに強くなってて、たくさん笑った気がします。
とくに田中みな実さんが出てきた回が1番面白くてあんなに笑ったドラマ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.0

初めのうちは家族構成を覚えるだけで頭いっぱいけど、気づいたら徐々にストーリーに引き込まれてました。犯人は想定外だったというか、そうきたかという感じ。ちょっと内容難しくて混乱もした。伯郎さんの毎話妄想シ>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.0

恋と性は違うのか。これは永遠の課題かも。高校生の頃ってほんとに大人になる目の前で性の情報もたくさん入ってくるようになって、このドラマみたいに葛藤したよな〜。

文芸部がテーマだから、ところどころのナレ
>>続きを読む

0

DIVER-特殊潜入班-(2020年製作のドラマ)

3.0

憎しみは悪を生む。
最終章は色々なのが複雑に絡み合いすぎて
内容理解するの苦しんだ。
他のレビューにもあったけど、1〜3話はなかなか面白かった。

0

キワドい2人-K2-池袋署刑事課神崎・黒木(2020年製作のドラマ)

3.5

田中圭くんも山田涼介くんもカッコいい。クスッと笑えるドラマだった。
2人のやりとりが良い◎
心が撃たれるドラマかと言われると、、、
最終回の犯人がなんとなく分かってしまう感じ残念だった。

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

3.5

これからどんどん恋が右往左往して
キュンキュンする展開だったのかなとか
思ってしまうけれども、
しっかり話は完結してくれてた。
最終話の猿彦が猿渡にしか見えなくて
切ない気持ちになってしまった。
春馬
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

3.5

タラレバ娘の同窓会って感じ!タラレバ娘好きだったので楽しかった。
20代後半の女、彼氏なしの私からすると、女子会でタラレバばっかりとか、仕事で成功したり結婚するのが幸せでとは限らないとか、普通は奇跡と
>>続きを読む

0