ちゅーめんさんの映画レビュー・感想・評価

ちゅーめん

ちゅーめん

映画(110)
ドラマ(0)
アニメ(0)

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.2

プリンセス編よりはすき

盛り上がってるところでノーダウトとかウィーアーとか初代主題歌差し込むの大好きなんやけど、なかった

映画重ねるにつれて子猫ちゃんたちが増えて大掛かりになるのは単純におもろいな
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

主要4人よすぎんか。

重岡くんめちゃくちゃ好きになった

億男(2018年製作の映画)

3.8

期待してなかったからか、面白かった

高橋一生の振り幅が、すごすぎる

藤原竜也が競馬したら良いのにと思いました

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

3.9

久々にみたけどおもしろかった

コンセプトがすごいよなと思う

ほんま熊むかつくわ

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

-

北野武、山田太郎がよかった

藤原竜也、20年間変わってない

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.1

展開は読めるけど、終始緊張感あって見入ってしまった。

ちょい役が豪華ですごい

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

タコが話を面白くしてる

すぐ忘れちゃうのを繰り返しみてると、見てはいけないものを見せられてる気がして少し気持ち悪かった

曇天に笑う(2018年製作の映画)

2.9

オープニングとエンディングの曲はサカナがやってるだけあって良かった。

話は面白くなかったけど、弟くんが忍にやられるシーンの主観映像は好き

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.7

3年間をうまくまとめてると思う

最近チラホラ見る俳優さんがみんな出てたんだな〜と

世界の中心で、愛をさけぶ(2004年製作の映画)

2.8

映画のは今更みました

長澤まさみがかわいいのと、高橋一生出てて驚き

百円の恋(2014年製作の映画)

3.7

一言でいうとリアル

後半のシュシュシュシュ鳴りだすあたり好き

蛇にピアス(2008年製作の映画)

-

刺青も舌もどうやって撮ったのかよくわからんけど、グロすぎてなんだか、、、

点数とかどうでもよくなる

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.3

最悪の世代みんな出てきて最高だし、他にも贅沢に昔のキャラ出して面白くないわけがなかった。

ウソップが目立ってて嬉しい

ウィーアー流すのずるいし、今後の映画ハードル上がって大変だと思う

ナミがゼウ
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

すっごいリアルだった
子役〜樹木希林まで演技じゃないみたいだった

産んだら母親になるの?とか、消化できず残る部分がちらほらと

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

前前前世よりすきです

周りの人らのキャラが良い

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.5

久々に見たけど、初めて見たときに感じた切なさが全くなくて年取ったのか、現実を知ったのか

なんなのか

ミュウツーの逆襲 EVOLUTION(2019年製作の映画)

3.2

すごい懐かしい。
大人になっても、難しいテーマだなと思いました。

オープニング流れるバトルシーンで金銀発売前のドンファン出てきて、「なんだこのポケモン!?」っていう感情を思い出しました

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.3

今までで一番おもしろかった〜
2時間強だと伏線増やせて余計に良くなるな

>|