とも子さんの映画レビュー・感想・評価

とも子

とも子

最近は邦画の気分

映画(256)
ドラマ(2)

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.6

ひとりひとりが持ち込み小説を朗読していくという形でストーリーが進んでいくのが斬新で面白かった。朗読ということもあって声がきれいな女優さんを集めてるな〜と思いました。

ストーリーはどんでん返しというほ
>>続きを読む

おもちゃの国(2007年製作の映画)

4.0

無駄がひとつもない。とっても濃い。
汽車の中の両親の表情がなんとも言えなくてつらいのだけどね〜。

そしてラストがまた素晴らしいのです。

軌道の上の恋(2013年製作の映画)

3.8

と〜ってもロマンチック!宇宙で芽生えるちいさな恋のお話。映像も綺麗だし凝ったセットもすてきで見ごたえありました。

ハローグッバイ(2016年製作の映画)

3.8

女の子同士の友だち付き合いの複雑さを久々に思い出しました。学生時代の友だち付き合いってなかなかハードなんだよね〜あの時期ならではの煩わしさがある。でもなんだかんだ思い出してはあの頃たのしかったよな〜な>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

静かな重厚感がすごい。一気に観たらドッと疲れそうな感じ。なのでわたしは3日ほどかけてゆっくり観ました。
あと音楽がないかわりに自然の音と人間の声がダイレクトに耳に入ってきたのが印象的だったな。

内容
>>続きを読む

名もなき野良犬の輪舞(2017年製作の映画)

4.0

わたしの大好きな韓国ノワール。映画館で見損ねてようやくレンタルで観れました。

結論やっぱりアニキと弟分って最高。自分の中でアニキと言えばファンジョンミン様なんですけど彼とはまた違う味わいがあってソル
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

3.9

LGBT関連の作品はすこし取っつきにくいんだよな、と思っている人にぜひ観て欲しい。とっても観やすいです。LGBT作品って身構えなくてよし。

「なんでLGBTだけカミングアウトしなけりゃならんの?スト
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

なんか思ってたんとちゃうやん......ってのが正直な感想です。あまりにもグサグサと人を刺しまくるのでびっくり。勝手に想像してたような高貴なシリアス感はなくてう〜んと言う感じ。みんな狂ってたなあ。>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

なんて優しい映画なんだろう。こんな温かな笑いと涙に包まれた作品は久しぶりです。

個人的には誘拐犯の夫婦と彼らの家がとても好きでした。こんな愉快な誘拐犯いる?(ほんとの家族の気持ちを考えたらこんなこと
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

先日観て衝撃を受けた「勝手にふるえてろ」の海外版のような作品だと小耳に挟んだので鑑賞。

こじらせ女子というよりは自分の気持ちに素直になれない思春期の女の子っていう感じで誰しも少しは「自分もこんな時期
>>続きを読む

私の少女時代 Our Times(2015年製作の映画)

3.9

さえない女子高生と学年一の不良の恋っていう設定から大好物です......。時代もまたいいよね。携帯がまだないときのお話だから手紙やらカセットやらで意思疎通するあのアナログ感がときめきを増長させる(笑)>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

最高でした!めっちゃ笑った!

松岡茉優の演じるヨシカにとても感情移入してしまった。すごくわかるよその気持ち〜って思いながら私は観てました。人間味のあるキャラクターだなと。あとは彼女の内に秘めた孤独感
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

音がすごい。生活の音、人間の話し声、いろんな音が混ざってごちゃごちゃ溢れて妙に生々しかった。あと説明的なものがほとんどないから登場人物の言動だったりちらっと映るアイテムから内容を読み取っていくっていう>>続きを読む

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

4.0

全体的に世にも奇妙な物語を彷彿とさせるようなストーリーでした。台詞、雰囲気、音楽がなかなかにシュールでそれもまたこの作品をただの恋愛映画で終わらせないものにしてたかなという印象。冒頭と終盤に流れるあの>>続きを読む

ラブストーリー(2003年製作の映画)

3.6

う〜ん、私はそこまでハマらなかったなあ。グッとくるはずの演出が逆に胡散臭く感じてしまいました。(わたしの心が荒んでる)

ただ音楽はとてもよくて今も聴いてます

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.7

男女の恋愛話だけじゃなくて父と子の関係も丁寧に描かれててよかった。

2人が別れ際に交わす「すぐ会おうね」の言葉がかわいくて見終わったあとぼそっと呟いてしまった(笑)

渇き。(2013年製作の映画)

3.6

小松菜奈は存在がもう最高にイケてる。ポップな音楽をバックにくるくる表情を変える狂った姿がかわいすぎた。

色んな要素つめつめのコラージュノートみたいな感じの作品だったな。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

マッケンナちゃんとてもいい演技する役者さんだな〜と思いました。これからも注目したい!クリスエヴィンスはハンサムすぎる。

ストーリーとしてはどちらの言い分もわかるよ.....って感じで少し苦しかったけ
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.7

正直なところ特にストーリーがいいわけでも登場人物に感情移入できるわけでもないんだけどなんかクセになる感じ。美しくて胸がうっと締め付けられるようなシーンがいくつもあった。缶ジュースのシーンなんかは2人の>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

《再記録》
一度観たことがあるんだけど唐突にまた観たくなって再鑑賞。ひだまりに包まれたような暖かみのある空気感と近未来の異質な雰囲気が独特な作品。そしてスカーレットヨハンソンのハスキーな声がとてもよい
>>続きを読む

真珠の耳飾りの少女(2003年製作の映画)

3.6

フェルメールと耳飾りの少女のモデルになった使用人の関係を描いた作品。
この2人の関係が想像と全く違っていまして.....びっくり。男女の関係になりそうでならないこの感じね。コリンファースの上品な色気が
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.9

もっと自分に知識があれば.....!と思わずにはいられなかったな。でもお洒落な画についついうっとりしてしまう贅沢な1時間半でした。

自分もひと昔前に憧れることあるんだよね〜。今を生きられてないってこ
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.8

ケイトブランシェットとルーニーマーラがただただ美しくて眼福でした。ストーリーの終着点もすっきりわかりやすくてよかった。

キャロルがテレーズの肩に優しく手をのせるシーンがいくつかあるんだけどそれがとて
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.8

キャストもセットも衣装も豪華で見応えあったな〜!重厚感すごい!

メアリーが幸せになってくれてよかった

宇宙戦争(2005年製作の映画)

3.5

トムクルーズかっこいい〜!ダコタファニングかわいい〜!な映画でした。

オチが妙にあっさりでなんか拍子抜けしたけどなかなか面白かったよ。

武士の献立(2013年製作の映画)

3.7

夫の一歩後ろを歩く上戸彩がかわいい。でも言うところは言う芯のある女性で素敵だなあ、と。

迎えにきた高良健吾もグッジョブ

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.5

絵がきれい〜!抽象的な表現もかなり取り入れられてて奥深さもあった。でもストーリーはちょっと思ったのと違ってて、聴覚障害者との交流がメインなのかと思ってたら、もうちょっと幅が広かった。

ただ登場人物が
>>続きを読む

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

-

原作を読んだので観てみたけど原作のよさが完全に損なわれている感じがしてしまった。原作を読み終えあとの余韻が奪われそうだったから悲しくなって観るのやめちゃった。

なかなか難しい作品だけど違う監督が撮っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収がすばらしい。低予算という一見ネックなポイントを上手く利用したところがこの映画の良さかな、と思います。手作り感がよかった。

エンドロールはメイキング映像でほっこりと映画愛を感じることができま
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

解釈がむずかしい〜!でも最後まで静かにゾクゾクしてました。張り詰めた空気感がよかった。

なにより最初のオープニング映像の衝撃よ

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.8

河原で2人の男子高校生がただ会話してるだけなのにすごくおもしろい。しょうもない会話に癒される。

あんな青春いいな

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.6

綾野剛も菅田将暉も池脇千鶴もはまり役
この3人以外この役はできないでしょ、って思わされるくらいぴったりだった。
特に池脇千鶴の疲れ果てた女の顔と身体が生々しくリアルですごく印象深い。

しんどいし苦し
>>続きを読む

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8

ゆったりとした穏やかな作品。ちょうどそのときの気分に合っててさらっと観れた。
青柳さんの演技を初めて拝見したのだけどとても自然体でよかったなあ〜!

でも1番おどろいたのはNU'ESTの3人が出てたこ
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.5

音楽×青春のおしゃれ映画〜!イヴのビジュアル最高でしたね。黒髪がいい。あとファッションも素敵でわたしはピンク色の花柄ワンピースが1番すきでした。

かわいいPVを見てるような感じ

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

こんなに優しくて、こんなに苦しい映画はじめてみた。この世にはルディやポール、マルコみたいに異なる他者をあたたかく受け入れられるたちがいる一方で、当たり前だけどまたその反対の人もいるという現実。後半はほ>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.5

2年ぶりに再鑑賞ということで改めて記録してみる。まずこの作品とても好きです。
もう片時も目が離せない、超おもしろい。役者さんひとりひとりの演技がほんとうに味わい深いんですよね〜丁寧にじっくりと観たい演
>>続きを読む

>|