annさんの映画レビュー・感想・評価

ann

ann

映画(207)
ドラマ(6)
アニメ(0)

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.7

黒人で、貧しくて、醜くて、女だ
とさげすむ彼に怒りもせず
同じ言葉を繰り返したあとに
でも、生きてる!と清々しい表情で言ったセリーに心打たれました

妬み、恨みを買わずにそのままサッと受け流す事
人を
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

夢いっぱいのウォンカ

どんな事が起きても諦めず前向きに仲間たちと夢に向かって進んでいく姿

仲間たちに彼を助けたいという気持ちにさせてしまう彼のキャラクターはまるでワンピースのルフィーのようだな、な
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

コメディ要素強めかと思い、単純に面白そうだなと見始めたけどメッセージ性のある映画でとても刺さる映画でした

主人公の女の子の仕事と私生活の割合や考え方はいつかの自分に重なる部分が沢山あって、とても共感
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

オリジナルの方にはなかったラテンの雰囲気が個人的には最高に好きだった


『人間と人魚、住む世界が違う2人が一緒になることに対して周りに反対される』

この2人は物理的に住む世界が違うと表現されている
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

純粋に映画を楽しむ気持ちが伝わってきたのはもちろん、
家族の愛、本当の幸せとは何かを考えさせてくれる映画でもありました

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

アラサーになってきた今だからこそ響くもの、感じるものがある映画な気がしました

働く女性、毎日頑張る女性が見れば
勇気をもらえる、そんなセリフが散りばめられていました

私が好きだったのは

『服を選
>>続きを読む

ビルド・ア・ガール(2019年製作の映画)

3.5

ティーンならではの葛藤にとても共感

みんな、何者かになりたくてもがいてもがいて、やっと出てこれたと浮かれてると、地面にたたき落とされる

こんな事は一度は経験した事あるんじゃないかなと。

自分を思
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

物事捉え方次第、考え方次第で最高にも最悪にもなるよって教えてくれる映画

自分もなんでも興味は湧くしやりたい事も沢山あるけど、仕事のせいにしてここまで行動に移せてなかったから、もっともっと休日や仕事終
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

IMAX含め2度鑑賞

あの音楽と映像は絶対に映画館で観るべき映画

スピルバーグ監督らしい迫力

強くて優しいアニータが1番好き

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

ユアンマクレガーさんが出てると知って鑑賞

こんなにウブなユアンマクレガーを観れるのもこの映画だけなのでは?
と思うくらい純粋で真っ直ぐで可愛らしかった

この映像と音楽、映画館で観たかった、、

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

3.6


よくある恋愛ドラマとは違う人間味のあるリアルなストーリー
特に起承転結大きく波はないけど、そこがまたリアルさ増してた

駆け引きとか、男の子の幼稚さを客観的にみてしまう瞬間とか、相手にヤキモチ妬かせ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

泣くと聞いていたので初めて事前にハンカチを持っていきました

歌を聴いてあんなに感動したのは生まれて初めてで
しっかり2時間のめり込みました

それぞれのキャラクターもすごく個性があってどのキャストの
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

個人的に重なる部分があり、とても刺さる映画だった
今見たからこそ涙を流したものの、客観的には確かにひっかかる部分もいくつかある

嘘が何より嫌いな私は見ててハラハラする展開だったが、主人公の優しさ、孤
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

正直このようなグロい暗い雰囲気の内容の映画はあまり見るのが好きではなかったけど、観終わった後、考察を見て思い返すほどにじわじわと良さを理解しもう一度見たくなる、そんな映画でした。

観ようと思ったきっ
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.9

確かに当たり前に学校に通ったけど、実際何を学んだのかと言われるとハッキリとは答えられない自分がいた

お金を払ってもらってまで通った数年間の学校で得たものは、今もなお付き合いのある良い友達が出来ただけ
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.9

本当に美人に変身する良くあるシンデレラストーリーかと思いきやまさかの思い込みでストーリーが進む事にびっくり

確かに多少強引ではあるが、それも映画ならでは。
あの彼も最初は引き気味だったけど、レネーが
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

目指してた夢や目標だけが人生の全てじゃないんだなって考えさせられました


空がきれいだったり、誰かが目を合わせてニコッと笑ってくれたり、ご飯が美味しかったり、

ただそれだけの小さな幸せがあるだけで
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

3.5

勇気を出して一歩踏み出し成長してどんどん臨機応変に対応していく彼女をみて、勇気をもらいました

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

お父さんの話が全部が全部嘘じゃなかったと知った彼が最期の話をする瞬間とても素敵だった
自分もこんな風に最期を迎えたいと思えた映画です

それと同時に、幼少期に死期を知った上で彼が次々と困難に立ち向かっ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

太ってる女の子ってだけで好感度高めな映画


自分で頑張ってやり遂げた事に意味があるから他と比べなくていい
やってきた事に自信を持って良いんだよって教えてくれる


偏見持たずに沢山の人とコミュニケー
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

エモいだけじゃなかった

本人たちにしかわからない絆
親の気持ち
純粋な憧れ
嫉妬

主人公だけでなく、それぞれのキャラクターの心情が所々感じられて心がギュッとなるシーンが沢山あった

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

家族愛が素晴らしい

結婚だけが全てではないけど
お金や愛、夢 何を取るのかによって違う見え方ができることをいっぺんに教えてくれる映画だなと思った

衣装や家の雰囲気、 
映像だけとっても最高です

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

いろんな人生を全うしたベイリーがまさか最後帰ってくるなんて素敵過ぎた
良いことし続ければ人間だって何度でも素敵な人生送れるかもしれないのかなって思った
イーサン、ハンナ、ベイリー3人がまたお互いに気づ
>>続きを読む

>|