suiさんの映画レビュー・感想・評価

sui

sui

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.4

とても切なくて儚い…
最後のテロップでつらい悲しいという気持ちが無限にループしてる…

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ミッドサマー上映中は映画館で観たいって思ってたけど、いざ今日初めて観たら映画館で観なくてよかったと思った。

まずどんな感情でこれを観ていいのかわからないし、アリ・スターはどんな気持ちで作ったんだろう
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

ホラー苦手だけど、ついつい見たくなってしまうこの現象なに〜〜〜?

屋敷の雰囲気とかすごいよかったです…
ホラー苦手だけど最後まで見ることができた〜〜

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.7

やっぱりMCUは最高に面白いし、大好き!🤍

ナターシャもエレーナもかっこいい、けれど裏にはたくさんの後悔もあってナターシャに関しては他の作品に比べてより人間味が出ていたな〜〜と思った。

今までのM
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.5

授業で見たけど、とてもやり方が汚い… マクドナルド兄弟が気の毒… あと奥さんもね…
ビジネスって難しいなあ〜〜〜〜
きっとマクドナルド兄弟は2人でやっていくのがよかったんだろうな〜〜

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

これが実話だと思うと衝撃。

恋人目線で描かれているのがよかった。
他のレビューでもあるように、グロはなくテッドがどのような人物なのかを中心に描かれている。

最後の本人映像を見ると、ザックは忠実に再
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

映画館に観に行けなくて やっとDisney+で!

素敵な兄弟愛だったな〜〜〜
でもラストは「え、そうなる?」🥲って思った。

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

4.0

はーーーダイアナかっこいい!!😭😭
自分が持ってないものを羨ましがるのはダメなことではないけれど、それを悪い方向に持っていくのはダメ、欲張ってはいけないと思わせてくれる映画でした。

かっこいい女の人
>>続きを読む

アフター -壊れる絆-(2020年製作の映画)

3.4

前作に比べてこんなだった…?って感じ…かなり難ありだけどハーディンかっこいいのはかっこいいんだよな…

ディランかっこいいな〜〜〜

ハイキュー!! 才能とセンス(2017年製作の映画)

-

はーーー及川さんと岩ちゃん!😭😭
最後の青城メンバーからの2人のシーンはもう泣ける… いや、ある意味この関係性はもう青葉城西大優勝じゃん…ってなるよな🤦🏻

ハイキュー!! 勝者と敗者(2015年製作の映画)

-

食事のシーンは泣いちゃうよ…
西谷の「背中は〜」って発言本当にかっこいい!
やっぱり及川さんかっこいいです🤦🏻

映画 ギヴン(2020年製作の映画)

-

原作もアニメも映画も大好きです、今回のライブシーンも鳥肌ものでした‪ ᵕ ᵕ̩̩
みんな幸せになってくれよ〜〜!!

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.9

雰囲気とか衣装とか…もう最高でした!!
見て元気をもらえる映画間違いなしです◎

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.6

本当に素敵な映画でした!
愛するルーシーのために、様々なことにきちんと向き合い、負けない姿に胸が熱くなった。

本当に大好きな映画になりました✌🏻

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.5

偉大なる画家のゴッホ。
ゴッホの苦悩だったり、孤独を強く感じる映画だった。ゴッホの視点になるとスクリーンがぼやっとなるところも印象的だった。
弟がいてくれてよかったなあ、兄弟間に素敵な愛があったのがよ
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

この2人の関係性が胸アツで最高でした!
特に最後のレース直後の2人がよかったです…

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.7

オンネリとアンネリ大きくなったなあ!
相変わらず世界観が素敵、かわいい🍒

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.4

かなり前作のシャイニングとはかけ離れていたけど、あのホテルが再び登場!!っていうシーンはよかったです。

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

は〜〜そうきたか!!!面白かった!
どんでん返しすぎて見終わった後は驚きでした。

ただトイレで紙を飲み込むシーンはこっちまで吐きそうになった、見てられない。

>|