botanicaさんの映画レビュー・感想・評価

botanica

botanica

映画(476)
ドラマ(8)

ガープの世界(1982年製作の映画)

4.5

ロビン・ウィリアムズが好きで
色々観て行き着いた。

ジョン・アーヴィング原作で
初めて観た映画になった。

今まで自分が観なかった
新しい世界の作品に触れて不思議。

彼原作の他の映画も観てみたい。

レナードの朝(1990年製作の映画)

5.0

小さな喜び
小さな幸せ
目の前にはいつも存在している。

数えたら
どれほどの幸せがあるのだろう。

きっと数え切れない。

目の前にあり過ぎてすぐに忘れてしまう。
そんな自分を恥じる気持ちと
この感
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.3

この時代のファッション、
車や建物すべてが好み。

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

5.0

ターシャさんの優しい愛らしい絵と
丁寧に育てあげられた素敵なお庭、
愛犬の可愛いお尻にほっこり。

人は必ず死ぬ。人生は短い。
だからどう生きるのか。

ターシャさんの生き方そのものがお手本。
彼女の
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

5.0

トム・ハンクスが可愛い!

好奇心を持つこと
やってみること
楽しむこと
忘れてた、置いてきた感情を
たくさん思い出させてくれる作品。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

ユーモア、笑うことは
人生に喜びと輝きを与えてくれる。

ロビン・ウイリアムズの
ひとつひとつの表情が
キュートで愛おしさで溢れてくる。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.0

綾瀬はるかが好き過ぎて。
堤真一の声が好き過ぎて。

やっぱりいい声でした。

やっしーの意味不明さには
ツボが違って笑えなかった。
やっしーごめんね笑。

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

ほんわか微笑ましかった。
爆笑はしなかったけど
ほっこり笑える映画だった。

ダニエルさんの007とは全然違う感じが
また観てて楽しかった。
筋肉お化けだな。カッコいい。

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

4.9

あり得ないから面白い。
現実には危険過ぎて出来ない演出を
アニメだから実現出来る。

「あり得ない」にココロで突っ込みつつ
笑いながら観るのも楽しかった。

上松さん、藤田さんの作る音楽、
制作に関わ
>>続きを読む

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season月《下弦の月》(2019年製作の映画)

5.0

公演期間中360ステージで生で鑑賞後
先日スクリーンで再び鑑賞。

キャスト、音楽、演出、衣装、
全てが美しく
何度も激しく心揺さぶられました。

息をするのを忘れるくらい
美しさに見惚れてしまいまし
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

5.0

自身の中の愛を忘れそうになった時に何度も観て思い出したい。

涙が止まらなかった。
何度も笑った。

ユーモアを持って笑顔で生きるとは
まさにグイドの生き方。
素晴らしいお手本。

アバター(2009年製作の映画)

5.0


植物がナヴィが在り方が
美しい。
カッコいい。

私は好きだ。

とにもかくにも映像が美しい。
絶対ブルーレイ。

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

平和なスパイ映画(笑)
主人公が可愛かった。

王道のコメディの中に
ちゃんとかっこいい要素があって
ぽっちゃりが強いって設定最高♡

猫おばさんの衣装が可愛い過ぎた。

仮面の男(1998年製作の映画)

5.0

劇場で観て凄く感動したのを覚えている。
改めて観て、感動してしまった。

ディカプリオの溜め息の出る美しさ、
彼の神がかった演技、
男くさい四銃士、
何度も観たいお気に入りの映画。

そしてマルコヴィ
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

4.5

ロビン・ウィリアムズの笑顔が
すっっっごくキュート。

その他の表情も愛おしくてたまらない。
素敵な映画。

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

映像が凄く綺麗。

手塚治虫さんのキャラクターのあの、ぽってりとしたフォルムが可愛いくて好き。

ルーキー(1990年製作の映画)

4.9

アクション映画の中でお気に入りがまたひとつ増えた。笑って笑って楽しい映画。

勝手にクリント・イーストウッド監督祭りとして彼の作品を立て続けに観ているけど、彼のユーモアと必ずドーナツか甘いものが出て来
>>続きを読む

美しき緑の星(1996年製作の映画)

5.0

友人がオススメしてくれて
すぐにDVDを購入しすぐに観ました。

笑って笑って、
そして緑と光と美しい映像に癒されて。

今の電子社会、電化製品が大好きで
頼りっぱなし、TV大好きな方、
社会や常識に
>>続きを読む

>|