そらさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • そらさんの鑑賞したアニメ
そら

そら

  • List view
  • Grid view

ふしぎ遊戯(1995年製作のアニメ)

3.8

1番最初にハマった少女漫画かもしれません。
やはりこの時代の作画が好きです。
主題歌もすごくいいですよね。

0

フルーツバスケット(2001年製作のアニメ)

4.0

キッズステーションでずっと見てました。原作も好きです。
新旧どちらも良いけれど、旧作に思い入れがあるなあと感じました。

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

4.5

約15年ぶりの鑑賞です。
児童労働・虐待などテーマは重いし嫌な大人ばかり出てきますが、明るく勇気が貰えるシーンも沢山あります。
ロミオとアルフレドはもちろん、黒い兄弟やカセラ教授、親方も魅力的なキャラ
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.0

序盤耐えれば面白いという前評判に共感です。
世界観やキャラが好きになるまでに時間がかかりましたが、最後まで見て良かったです。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

3.8

序盤は正義感だけが先走っていたレーナに多少イライラしましたが、話数を重ねていくうちに成長して好きになりました。
たくさん人が死にますが、キャラに愛着が湧く前だったのでダメージはそんななかったです。
>>続きを読む

0

ぼくの地球を守って(1993年製作のアニメ)

4.1

原作が好きで見ました。
この時代の作画が好きなので、この雰囲気のまま続きも制作してほしいです。

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

5.0

漫画が好きすぎて比べてしまうところはあります。冷戦やベトナム戦争、当時の政府やストリートギャング事情など、時代背景あってこその名作だったと思うので。

ラストシーンの音楽や演出がとても綺麗でした。
>>続きを読む

0

D.Gray-man(2006年製作のアニメ)

4.4

原作が大大大好き
アニメ見た後は「つないだ手にキスを」のメロディーがしばらく頭から離れませんでした。

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

4.0

大好きなお話
これアニメ化してくれたのは嬉しいです。

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

4.0

原作の方が何倍も好きだけれど、声優さんが凄く良くてアニメも気に入ってます

0

ひぐらしのなく頃に解(2007年製作のアニメ)

3.8

目明かし編が大好きです。
ここもう少し忠実に再現してほしい、と感じる場面が多かったです。

0

うみねこのなく頃に(2009年製作のアニメ)

3.5

小説で読みました。
アニメも好きなんですが、不完全燃焼って感じ…

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

3.9

ヤンキー漫画ですが、設定が新しくて見やすいです。
中学生設定なんですね。みんな可愛い。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

ただでさえ可愛いアーニャが更に愛嬌増してて最高
毎週楽しみにしています

0

キングダム 第3シリーズ(2020年製作のアニメ)

4.3

今のところシーズンで1番好きです。
大王様活躍してるの嬉しいかっこよすぎです。

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

4.0

作画について色々と言われているイメージがありますが、ストーリーがとにかく面白いから楽しめます。
好きな声優もいるから最高です。

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

小学生の頃ハマった、漫画・アニメ好きになるきっかけの作品。
ジャンプは面白い作品が多いし、ギャグ漫画は日本にたくさんあるけれど、そのどれとも比較できない唯一無二の作品だと思っています!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.2

悪い人がほぼ出てこない
みんなに感情移入できる
ヒリングとカゲちゃん大好き!

0

コードギアス 反逆のルルーシュR2(2008年製作のアニメ)

5.0

鑑賞中はずっと感情がジェットコースターでした。
最後のシーンは一生忘れられませんが、ちゃんと腑に落ちる良い終わり方です!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.3

この作品は泣けるとよく聞きますが、自分としては心がとても温かくなる作品です。
高校時代に戻りたくなります。

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

作画が良い
五条先生かっこよすぎ

2期の方が面白くなると思うので楽しみにしてます!乙骨くんが見たい!

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

お気に入りのお話がたくさんあるんですが、成長したヴァイオレットが手紙を読み上げる最後のシーンで1番ボロ泣きしました。最初から観続けたからこそ泣けるシーンだと思います。
あと作画が素晴らしい。

完全に
>>続きを読む

0