naruさんの映画レビュー・感想・評価

naru

naru

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

え?こんな豪華な総集編ある?
ストーリー性壮大過ぎて頭抱える。脱帽。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.2

最後らへん力発揮しすぎて笑うレベル。
え、この後から出てくるどのヒーローよりも強いやん。身一つで。

最後インフィニティウォーと繋がりすぎていまさら1人で興奮してた。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.7

飛行機の中で途中まで観たの思い出した。
キティちゃんのペッツ☺️

最後絶妙に繋げてくるん毎度毎度ずるいわ〜!

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.2

記憶力がゴミなので「あー!この人!見たことある!なんやっけ!」「そうそうこの人やん!」みたいなこと多すぎた。
スティーブおじさんになったな…。
いろいろ繋がりすぎててヤバいな(語彙力)

途中で観るの
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

ロキのやることお見通しなソーさすがすぎる。
ハルク出てくるのはわかってたけど、いやハルクどこで何してんねんて、出てきたときツッコミ入れたくなったよね。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

こっちのスパイダーマン観たことなかった!
ザ・アメコミ!感強くて好き🕷🕸
トム・ホランド可愛すぎんだが。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.9

絶対にありえん話のわりには良かった。
北村匠海最高!

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.7

誰が何ていう名前でどんな人なのか理解するのに時間がかかりました…。
結局あやふやなところがあってもう一度観たい。けど配信開始されてからでいいや。
ホテルマンて大変そうだよな〜〜。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.1

やっぱりデクかっちゃんショートの3人なんよ…。
個人的には轟ちゃんが活躍してるとこもっと見せてほしかった😢💔

それにしても吉沢亮、声優もできちゃうのなんなの?

アジカン最高!

プラチナデータ(2013年製作の映画)

3.7

まあまあ序盤に、あ〜これ観たなって気づいたけど結局最後まで観てしもた。
嵐全盛期時代に観たので子供だったわたしには難しかったのか、今になってようやく理解できたところある。

神楽の役柄的にしょうがない
>>続きを読む

いちごの唄(2019年製作の映画)

4.1

出てくる人みんな好き!
コウタが素直で純粋でとっても良い子だし、何よりコウタの家族があったかくてやさしい!

最後、カレンダーに赤マルいっぱいあってかわいかった☺️

銀杏BOYZまた聴こー!

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.5

ご飯食べながら観る映画じゃなかったな。

山田くんの役柄、吉沢亮に合ってると思った。
良い感じにあたおかで良い〜。

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

4.0

なんか聞いたことあるな?って思ってたらケンティと平野くんがやっとったドラマのやつか〜。

トッポギの言い方頭に残るんだけど。

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.3

助けて勝つと勝って助ける。
デクとかっちゃんの関係性ほんとに好き…。
泣いた😢

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

なんか現代社会風刺してる感あった。
さすが細田さんて感じで非現実過ぎてついていけんとこも多少あったけど、やっばり絵が綺麗。魅入ってしまう!

しのぶくんかっこいすぎる…。

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

ベイマックスの動きがキモかわいすぎる…。
わたしもベイマックス欲しい。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

無限を感じる、とか言ってみてえ〜。
国語の先生が好き。

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.9

若いっていいな〜🥲青春くさ🥲

ケンティがハマり役過ぎ。
でもケンティがビリビリマジックテープの財布使ってんの、おもろかった。

さよならくちびる(2019年製作の映画)

3.2

なんか終始ぬるっとしてた。
小松菜奈のマッシュヘアとボーイッシュな感じがたまらん良い。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

「寂しい時は自分から先に手を打たなきゃ」っていうトニーの言葉が良かった。
最後のドクの行動は、きっとトニーのその言葉を思い出したから!

とにかくいい歳したおじさん2人のやり取りがかわいい!

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.9

ゴウちゃん清々しいくらいのダメ親父っぷり。

孫の勇太が一番好き。やっぱりゴウちゃんの孫だな…と思った。
人とのコミュニケーション取るの下手だけど、思いやりのある素直で優しい子だな〜。

本当は志村け
>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.6

細田ワールド全開。
くんちゃん可愛いけど4歳?のわりに声がしっかりしすぎて違和感しかない…。
お父さんとお母さん、いい夫婦だな〜。理想。

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

思っていたよりグロくなくて、グロさ耐性のないわたしでも大丈夫なくらいだった。
両角ヤバい。サイコパス過ぎてヤバい。

清田さん殺されちゃって泣き( ; ; )

最後、両角のこと刺しちゃう山城、サイ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

かっちゃんと切島の組み合わせ最高に好き
轟ちゃんもうちょっと出してほしかったしみんなの正装ももうちょっと見たかった…。

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

これ最後に持ってくるのずるいわ〜!
また一から観たくなっちゃう!

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

今までの作品の登場人物が度々出てくるの良かった!
剣心と縁の乱闘シーン、ほんとにそれだけでBGMも何もない感じ、手に汗握った〜。
瀬田宗次郎推しキャラなので出てきた時めちゃめちゃテンション上がった…。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.0

特別な日、じゃなくても日常がとっても特別!と思える映画!
毎日大切に過ごさないとって、毎日思うのは難しいけど、最近つまんないなって思うときにはまたこの映画を観たいなと思った。

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

些細なところまで目を凝らして観たくなるような映画。
さすがです!面白かった。
彼氏、彼氏じゃないの道端の掛け合い、しょうもないけど笑えた。まるでコントじゃん。

古着屋で働いて、フラッとライブハウスや
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

2.6

人が死ぬ系はだいたい泣いてしまうので案の定号泣したけど思ってたのとちょっと違った〜!
人が死ぬっていう悲しさで泣いただけでストーリー的には微妙。
ただただ泣いて疲れただけ…。
途中状況がよくわかんなか
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.8

今もあの頃も大切にしてほしいと伝えたかったのかなと思えるような映画だった。
好きになるきっかけなんて本当に些細なことだな。
自分の今好きなものや、今はもう離れちゃったけど昔好きだったもの、色々と思い出
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.4

実話をもとにしたこういう感じの映画にめっぽう弱い…。
大泉洋の演技が凄いなと思ったのはもちろんだけど、三浦春馬ってほんとのほんとにもうこの世におらんの…?ってめちゃめちゃ疑ってしまったし割とそっちに気
>>続きを読む

>|