青さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

3.5

ソニックもナックルズもテイルスもまじでかっこいいやつやねん、、、。
小さい頃マリオスポーツで卓球とフェンシングする時絶対エッグマン使ってたの懐かしいな何が気に入ってたんやろ

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ソニックのビジュ修正前みて笑った
バーの喧嘩たのしかったな

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.5

んー難しいね
自分の"普通"で考えたらだめだね

坊主の男の子とあみ子の掛け合いが優しさに溢れてて良い

オンマ/呪縛(2022年製作の映画)

2.0

サムライミ製作だったの?
オンマの顔トラウマ。
だけどそれ以外の感想は無

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.0

激寒。
笑いのツボ合う人はたのしいんかな?

山田涼介出てなかったら絶対観てない
顔面かわちい優勝ぶっちぎり大優勝

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.2

カンタの立場で考えたら悲惨すぎる。

4人のクズが出てくるんだけど、最後の修羅場とかなんとなくリアルでめっちゃ面白かった。この女優さん、ふとした時が尼神インターの誠子にみえる。

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

3.5

インシディアスシリーズは私的泣けるホラー第一位!いい話やったな

ただ、ノーマルインシディアスだけまだみてない。いちばん初めにみろ。

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

ペンギンハイウェイって何回も言いたい

アオヤマくん、お姉さん、ペンギンが大変かわいらしい。おっぱいに顔を埋めながら言っていたことば素敵だったな。僕は泣かない、強いな少年。

青い街シャウエンに行きた
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

うーん、つまんなかった。
多分これ予告みたとき、森のくまさんが不気味に流れててホラーみが溢れてて興味がそそられたんやけど期待外れだった、、、

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画でこんなに興奮したの久しぶり!マットデイモンvsクリスチャンベイルの構図かと思ってたけどめちゃくちゃ仲良し微笑ましい。最早フォードvsフェラーリですらない。
7000回転の世界ってすごいレースのシ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

こわいこわい
人の幸せ勝手に決めんな

ジャックの顔面素敵すぎる

ドントウォーリーアリスやろと思ってたら、ドントウォーリーダーリンやった

オリヴィアワイルドの振り幅すご

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

誰がどう見てもクズな男たちやけども、このカップルたちをどこか羨ましく思う自分がいた笑

終わり?終わり!?って私も同じタイミングで思った

真知子の言ってた「怜人くんは暇だから、働いてないから恋人のこ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

冒頭の飛行機が墜落するシーン、しばらく飛行機乗れないだろうなってくらいリアルで怖かった。

奇跡と一言で片付けられるならそうなんだろうけど、生きて大切な人たちにまた会いたいという強い気持ちと、友人たち
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2年半越しのPart2!
待ちくたびれてちょっとストーリー忘れてたけど、前作超えてくる面白さ。都合あわずIMAXで観れなかったのが残念すぎる、、

あの弱々しいポールはどこへ行ったのやら、サンドワーム
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

さわちゃん幸せになってほしいなー
もう会えないなら好きだったって泣くんじゃなくて、一回も好きだなんて思ったことないよくらい鋭利な言葉で切り捨ててほしい。

父との関わり合いとか姉妹で性格が全く違う感じ
>>続きを読む

先に愛した人(2018年製作の映画)

4.5

超良い。
最後は心があったかくなって泣いた

ジエも親子もみんな不器用だけどいい人で、愛が溢れてた

ジエの部屋めっちゃ散らかってるのに台湾のインテリアが可愛すぎて、センス抜群の部屋みたいになってた
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.8

新垣結衣、磯村勇斗の画力を以ってしてもとてつもなく長く感じてしまった。

誰かが作り上げた普通が少数派の彼らを縛り、苦しめているのってなんか違うよな、性に犯罪的な間違いはあっても正解はないと私は思う。
>>続きを読む

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

この子ってその子かーい
全部誰にでもわかりやすいように伏線回収してくれた。

ロイヤル・トリートメント(2022年製作の映画)

4.0

自分の意志は貫くけど、周りも誰ひとり傷つけないイジーがかっこいい

逆アラジンと言われたらそうなのか

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.2

ジェシーとスタアが出てきたのがうるっとした。

こうなるんやろなあ、と思いながら見てて、やっぱりなあってなった後から二転三転するコンフィデンスマンJPがすきー

真木よう子になりたい人生

劇場版 弱虫ペダル(2015年製作の映画)

4.2

よかった〜90分あっという間!

前から気になってたけど、ついたあだ名は〇〇!って自分で言うのかわいいよな。そういうのって周りが言ってオオー!ってなるもんじゃない?ね、スリーピングビューティーさんとピ
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.0

よかった〜!とか面白い!とかおすすめしたい!って感情は一切ない。磯村勇斗目的。磯目。

いま日本でPLAN75しても申し込む人ほぼ居ないんじゃないかなー。わたしも今だからこそ60代で死にたいわーとか軽
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

宇宙戦争とんでもなく観たくなったー。
わたしは割とすぐに性的に人を好きになってしまうので共感は無かったけど、人付き合い自体はあんまり得意じゃないしできれば一人で居たいしそれを不幸と思わないし寧ろ楽しん
>>続きを読む

リメンバー・マイ・ストーリー(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

また捨てられるって思った後のこのラスト、めちゃくちゃ感動した。いいママに出会えて良かったねゾーイ

マディー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ガイ超いいやつやーんって思ったけど、マディーの家知ってるってことは実は1番ヤバいやつなの???女性はクソ野郎が好きだからな、いい奴はモテないんだよってのめちゃくちゃわかる、まあ男性も同じだと思うけどな>>続きを読む

バターフェイス(2023年製作の映画)

3.0

多くの賞賛よりたった一つのアンチが心をズタズタにしていくよね。私のこと可愛いって思えないなんて可哀想な人、眼科行ったほうがいいのでは?と思えるくらいの容姿と自尊心を手に入れたい。それよりこんな世の中が>>続きを読む

iマム(2013年製作の映画)

3.2

分かりながらもゾッとできるラスト〜
絶賛育児放棄したい知り合いがいるのでこれ見てほしい

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

公開日決まってから絶対休みとって朝イチ観に行くぞーって意気込んでたのにうっかり休み取り忘れてレイトショー。
はあもうやばかったな、やばかった語彙なくなるくらいやばかった〜
研磨とひなちゃんの初めまして
>>続きを読む

(2017年製作の映画)

3.5

最近、サマンサにハマっている
暇があれば観てる

この子をたっぷり愛してくれる家族がいたら、幸せになりそうなのにまだ小さいかわいい子どもなのに初めから拒絶していたらそうなってしまうだろう仕方ない

>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

多田さん、地味で経験少なそうなのに上手いとか最高かよ。亮介イケメンで遊んでそうなのに下手とか要らんギャップすぎる。

結婚するの嫌になってしまいそうな作品やったけど、結婚するならやっぱり相性合う人がい
>>続きを読む

(2021年製作の映画)

3.5

タトゥーは消せないもんね

昔、タトゥーのことをタトューと言っていた人がいてそれだけで嫌いになったことある

ガールズ・リベンジ(2020年製作の映画)

3.2

スカッとはしなかったけど面白かった
多分わたし台湾映画好き

ユンホンはいつも有線イヤホンで何を聴いているんだろうか

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.0

二つの分かれ道
去った者が故郷に帰りたくなったり、家族に会いたくなったりしそうな物語。

それが無理なら"慎重に"。

おばあちゃんの茶色のストッキングの話好きすぎる笑

凶悪(2013年製作の映画)

3.8

ピエール瀧もリリーフランキーも本当にそういう人にみえる

スパークス・ブラザーズ(2021年製作の映画)

5.0

ただ、エドガーライトが監督なので観ない選択肢はないと思ってみたけどスパークスに釘付け!
チャーミングでたまらない。過去にとらわれず、変化を恐れず、人気に執着しない2人が生み出す音楽が尊い。好きなバンド
>>続きを読む

伯爵(2023年製作の映画)

3.5

ブラッディーメアリー飲みながら観た
色々とカオスな吸血鬼もので好き。
モノクロじゃない方がもっと不快で楽しめた気がする。とか言うのは野暮かな

初めて空中を浮遊する時ってあんな感じなのかな、そうだと良
>>続きを読む