ユウカさんの映画レビュー・感想・評価

ユウカ

ユウカ

映画(190)
ドラマ(31)
アニメ(0)

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

あ〜、、、ってなるカルチャーあったりしてぐさっと刺さった、、、坂元裕二脚本だな〜と感じるセリフの言い回しと言葉の選び方🥲🤍

はじまりはおわりのはじまり💐

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.3

流行りの鬼滅ではなくこちら
原作未読のままの鑑賞


いや、もうなんというかずっと苦しかった、、、めちゃくちゃ考えさせられるし後半涙止まらんかった

女の人っていろんなタイミングで“女性”というものを
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

4.1

1年は52日。
図書館はずっと休館日。
火曜日しか生きられない。

すごく面白かったけれどanotherストーリーで他の曜日の生活ももっと見てみたいと思ったりした!

エンドロールまるっと可愛かったな
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

4.1

ストーリーも音楽も映像もめちゃくちゃウディアレン!って感じの映画だった🎞

ティモシーシャラメがイケてることはもちろんのことディエゴルナさんのお顔が好きでした🤍 エルファニングも可愛くてただただ眼福、
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.8

とっっっっっても良かった、好きだった。久しぶりに映画館で観た映画がこれで本当に良かった。
4姉妹がとにかく尊くて。わたしにもお姉ちゃんや妹が欲しかったなあという気持ちで溢れた。
そして何より衣装が可愛
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

面白かった、、ずっとどことなくチラつくなんか悪い予感、、、みたいなものが最後の最後に歯車がかっちりハマってうぉぉぉ、、、ってなった、、、

「いかなる贋作の中にも必ず本物が潜む」

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

投稿忘れて下書きに残ってたので投稿📄

やっっっと全部観れた、、、
barで流れててなんの映画だろ〜?って言ってたらこれで、前からずっと気になってたものの観れてなかったので思わず友だちと見入ってしまっ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

レビュー書くのを忘れていた、、!

戦争映画だけど笑えるところもありながら悲惨さを物語っていて、、笑って泣いて、泣いて笑って、、、と感情が忙しかった。
総じてめちゃくちゃよかったなあ、、ジョジョもヨー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.6

映像綺麗だし衣装も可愛かったんだけど、リアルすぎる残酷さにやられた、、頭おかしすぎて笑ってもうたところもあったけどひたすら不穏、、、いろんな人の考察読んでなるほど、となることもあったけどやっぱり人間の>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.2

ゾ、ゾンビ、、?!となった映画。ジャンルはミステリーかと言われると違う気がする。コメディーよりかもしれない。普通に面白かったし笑ったところも多かったけれど、中村倫也さん目当てで観に行くなら、、、別に映>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.1

報われんなあ、苦しいなあの繰り返し、、、見終わったあとの絶望感がすごすぎた。面白かったが心が痛すぎた、、、

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

3.8

前作のメリーポピンズが子どもの頃から大好きで大好きで仕方ないので、わたしの中ではやはり前作を超えられないけれどずっと楽しみにしていた作品!今作のメリーポピンズも夢があって素敵でした、、、映画館に見に行>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

現代の闇を感じて本当に怖かった、、、成田凌くんこんな演技派だったっけ、、?となってびっくりしました(失礼)本当にスマホを落とすのだけは絶対に気をつけようと心に誓いました。

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.7

思春期の女の子の映画って何故か気になっちゃうし見てみたくなっちゃう。
自分でも何にイライラしてるのかわからなくて、将来のことも見えなくて、、、自分勝手に見えるレオニーだけどそれってそうだよね、当たり前
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.8

小松菜奈ちゃんが本当に綺麗だったし、大泉洋さんの残念なおじさん感もとてもよくてキャスティングがハマってた、、!雨のシーンが印象的でした。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.7

1の時にボーピープがこんなかっこよくなるって予想して、ボーの声優さんに戸田恵子さんをキャスティングしたの?!ってくらいにぴったりでした、、、

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.1

悪くはなかったけれど、“シャイニングの続編”として観ると個人的にはうーん、、少し違うのかなあ、、、というのが率直な感想。
ただホテルが出てくるシーンは本当に鳥肌!音楽も!あぁ!きた!ってワクワクした!
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.1

考察まで見てなるほどな〜、、、と思う部分がたくさんあったり。キューブリック作品は奥が深すぎて難しい。けど面白かった!そしてとにかくダニーが可愛い。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7

「愛がなんだ」

簡単なようで簡単じゃなくて、シンプルなようで複雑で。人の想いがビシバシ伝わる映画でした。人はそれぞれなりに面倒くささを抱えて生きてるからこそ人との関わりで一喜一憂するんだろうなあと思
>>続きを読む

美人が婚活してみたら(2018年製作の映画)

3.3

やっと観れた、、!ちょっとダサくて真面目な園木くんも憎めない & 可愛い、、となりつつも、女慣れしてる感満載の矢田部さんにぎゅん!!!ときてしまったり、、感情が忙しかった、、、

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

遅ればせながらやっと観れた。もう何度も観にきてるんだろうなあというおじさまおばさまがたくさんいて、QUEENが、QUEENの音楽が、こんなにも愛されているんだなあということを改めて感じた。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.1

音楽はとてもよくて好きだったんだけど、わたしはこのストーリーが全然好きになれなかったんだよなあ、、、
this is me のワークショップセッションではボロボロ泣いたんだけどなあ、、、

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.3

三谷幸喜さん版のドラマを以前観たことがあって、野村萬斎さんの探偵役が好きだったのでその印象で観てしまったかなあと観終わったあとに思った。旧作が観てみたくなった。

とにかく映像は綺麗だった。電車の内装
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.7

多少誇張してるにしろ週刊誌はすごい世界だなあ、すっごい映画だなあ、、と思っていたら最後滝藤さんが泣いてたところでうるっときて気づいたらぽろぽろ泣いてた、、リリーさんの演技力に改めて脱帽しました。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

おかあちゃんの偉大さ。
あったかくて涙が止まらなかった。
強くて優しくて。いつだって、
どんなときだって愛しかなかった。

伏線がすごい。好きな色は赤かぁ。
本当に素晴らしいタイトル。
あったかくて切
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

苦しくて切なくて。
幸せって難しいよなあ。

やっぱり太賀くんの声本当に良い。
ぎゅんってなった。好きだった。
あれはツチダ泣いちゃうのわかる。
にゃあ。

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.4

スタンリーキューブリック未来から来たの?未来人なの?って思った。1968年って50年前でしょ?50年前にこの映画作ったのすごいし本当に怖い。

あと、チャーリーとチョコレート工場のあの場面ってこの映画
>>続きを読む

(1963年製作の映画)

3.6

とにかく鳥!鳥!鳥!!!
トラウマになりそう …
シンプルに怖い、、、

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

やっと観たよ!アレックス!
友だちが好きで、映画の場面場面は一緒に観たことあったんだけど、1つの作品として観たのは初めて。

クレイジーだな。本当に。原作と違いすぎて、さすがキューブリック作品!
ナッ
>>続きを読む

>|