iさんのアニメレビュー・感想・評価

i

i

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

4.4

朴璐美さんの声が作品にもナナにも合いすぎてるおかげで面白く観れる。石田彰さんも最高。
結局は皆ハチの事が大好きなんだなってほっこりする

過去の経験を軸に生きてるナナと今の恋愛を謳歌してるハチで対照的
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

4.5

やっぱりトウカイテイオーとメジロマックイーンのお互いを尊重しながら成長し合う姿がとっても素敵……

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.0

ジャングルポケットの映画をミリしらで観て面白かったのでアニメも鑑賞。
最初スペちゃんのキャラがそこまで好きになれなかったのにどんどん愛着湧いていく…
何この子応援したくなる…
最終話で皆が一斉にゴール
>>続きを読む

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.5

SEとBGMその他諸々音デカくて全く台詞聴こえないのが昔のアニメっぽくて好き。
中忍試験の予選タイマン勝負、まじで皆のこと知れて好きだ~!
回想多すぎて進みゆっくり~だけど個々の背景知ったら泣いた
>>続きを読む

0

夜桜さんちの大作戦 第1期(2024年製作のアニメ)

-

何だこの雑アニメ笑笑笑笑笑笑
キャストもなかなか豪華なのに勿体ない。
漫画だけの方が良かったのでは?

0

鬼滅の刃 柱稽古編(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

禰豆子喋ってた〜(;;)
初回1時間有り難い。もう少しで終わりに近付くのが悲しいけど映像で皆が動いている姿が観たい欲もあるので楽しみ。
ついに無限城が始まって鬼滅の刃が終わってしまうのかと思うと泣けて
>>続きを読む

0

忘却バッテリー(2024年製作のアニメ)

4.0

脳裏に宮野真守が過るから話に集中しづらい

0

怪獣8号(2024年製作のアニメ)

5.0

カフカの声が想像そのものだったのでめちゃくちゃ嬉しい。
楽しそうに怪獣を倒すキコルちゃんかわい〜〜〜

0

東京喰種トーキョーグール(2014年製作のアニメ)

-

花江夏樹と言えば炭治郎でもあるが金木くんでもある
漫画と実写で大体のあらすじは知っていたけど改めて1期を最後まで観た。
ゲームみたいな作画してる

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

最初寝そうで止まってたけどちゃんと観たらお気に入りのアニメのうちのひとつになってしまったやんけシュタルク可愛い

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

-

泣けるよ泣けるよと言われ観始めたせいなのかは分かりませんが全くハマりませんでした

映像美は流石。

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

5.0

終わった、、終わったのか、、、
終わったという事実が受け入れ難いと同時に最後までアニメを手掛けてくれてありがとうございます。
諫山先生はじめ制作陣の皆様お疲れ様でした( ; ; )

100カメを観て
>>続きを読む

0

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

4.8

普通のズートピアよりギャグ線高くて笑った
1話1話が短編で短いので気軽に観られるのが良い

0

鬼滅の刃 竈門炭治郎 立志編(2019年製作のアニメ)

5.0

やっぱりこの作品はシンプルに面白くて兄妹愛を感じられる作品で好きです。
東京喰種にあまり興味がなかった私は花江夏樹に沼るきっかけになった作品がこれ。

0

Dr.STONE(2019年製作のアニメ)

4.5

ちょっとかじっただけだけど既に良い。
皆良いキャラしてて好きだ

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

3.0

ギャグ全開なので脳死で観れるけど慣れるまで微妙。
女の子の胸とか太ももとか強調するのいらん…みんな服着てくれ。

それでもみているうちに少しづつクセになるアホ日常を、推しのめぐみんがいるのでまだ楽しん
>>続きを読む

0

ブラッククローバー(2017年製作のアニメ)

4.0

まだ1クール分しか観てないけど結構面白い。作画崩壊時々気になるけど…
絶妙な笑いの取り方とシスコンキャラ出てきた瞬間に観ると決めた
ただくっそ長いから倍速で観るかなぁ
進撃の巨人でさえ疲れた自分は続く
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

なんかもう平和で好き、可愛い。
私の中で今期アニメ1位

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

3.5

作画終わってるけど丁度いい雑加減の脚本で好き

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.0

潮はとりあえずロングも可愛いがボブに1票!!!!!

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.6

原作小説の「45510」を読んでから観てみるとアイがどんな人なのか、これがどういう作品なのかもっと見えて
どんどん面白くなってくるからおすすめ。

アクアとルビーの制服姿尊すぎるし、毎話メフィストの入
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

5.0

やばい感動。
遊郭編のちゃんと続きからやってくれるの流石だし、
漫画での好きなキャラが動いて生きてるの見るだけでufotableさんの
アニメーションのクオリティの高さも相まってめちゃくちゃ感動する。
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.8

原作未読!!

茜ちゃん可愛い。個人的にcv水瀬いのりなの嬉しい

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.8

良〜〜!!!MAPPAは最高

漫画未読だけどなんとなくバッドエンドになると予想

小林千晃さん、目が死んでる役多いのにちゃんと全部違う役に聴こえるの流石だな

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

ヒグチアイさんの「悪魔の子」も相まって辛いです

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.5

サシャの走らんかい!!!のシーンが大好き

0