Melodyさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

スコルピオンの恋まじない(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

先に謝ります。フェミ感強くてすみません。

ウディアレン監督脚本主演の作品なのでシャーリーズセロンの扱いにウディアレンの下心が見えてしまう。作品全体的にアンチフェミニズム
作品全体としては面白かったけ
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

4.0

荒野はつらいよを観る為の予習!!
かなり好き。2も見たい。

歩いてる喧嘩中の恋人に車の速度合わせるやつ何気に憧れてる

※ライアンレイノルズここでもグリーンランタンをネタにされる。

2024年51
>>続きを読む

恋の第一歩(2014年製作の映画)

-

旅行から帰ったら観ようと思ってた、ダムマネーが国内線の飛行機にあって、観ようと思ったんだけど、すぐ着いちゃいそうだったので短編のこれ見た
ダムマネーは映画館行く

すごい好きー!!甘いフェイスでシャイ
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

体型が変わってもシャーリーズセロンは美しい。
シャーリーズがCall me maybeを歌う映画はこちらです。
シャーリーズセロンやっぱすげえよ、、

人魚の意味だけわからない!!笑笑

うまく言葉に
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スーパーヒーロー映画であることを謎に疑ってたけど、ちゃんとスーパーヒーロー映画でした
マーベルとかDCみたいにファンタジーヒーローっていうよりかは現実にいそうなヒーローのあり方だった気がする。
これも
>>続きを読む

レゴ ブリッキュメンタリー A Lego Brickumentary(2015年製作の映画)

-

誰も死なない映画が観たい気分だったので、こういう時の最適解ドキュメンタリー!!
レゴの何のドキュメンタリーかと言いますと、わかりません。レゴの色々です。
レゴは子供の頃から大好きでレゴムービーも大好き
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

待ちに待った18歳の誕生日☀️
18歳の誕生日には絶対ラプンツェルを観るんだ!!と決めてました。

初鑑賞は映画館で多分4歳の時
ほぼ記憶はないけど、ママに行くの?行かないの?って言われてギリギリで滑
>>続きを読む

ヤング≒アダルト(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シャーリーズ20代かと思ってたら、当時36歳でびっくり
シャーリーズセロンって本当歳取らないよな

田舎の元プロムクイーンのがアラフォーになったら、、って感じの淡々としてる作品
彼女と全然境遇違うけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最後、はーー⁉️ってなって終わった
後編楽しみすぎる。
ワイスピなんて生き返るものなのよ笑笑

大好きなシャーリーズセロンが次回に名前なくてもしかして死ぬ…?とか不安だったんだけど、死ななくて良かった
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録漏れ(高一)
プロポーズびっくりした

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

日付跨いじゃったけど、2024年一月最後の映画です。(フローズンで終わらせたくなかった笑)

そろそろワイスピあるあるが多すぎて、飽きてきた感は否めないけど、サイファーがかっこいいのでなんでもいいです
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.0

ガチホラー初めて見た
ホラー好きの人からしたらそんなじゃないと思うけど、ホラー苦手な私からするとこの先10年は観たくない笑笑
画面ほぼ見てなかった笑笑

面白かったし、友達とみたので楽しかったんだけど
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

コメディ色強めの箸休め回
ライアンレイノルズ最高。お揃いのタトゥーとお揃いのネックレス😂😂

ちょっとワイスピ連続で見すぎて疲れてたので、吹き替えで観たけど、最高だった👍🏻
ワイスピじゃなくても良さそ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待ったシャーリーズセロン!!
ファミリーも大好きだけど、個人的にはファミリー<サイファーなので、いつもはピンチでドキドキするところも今回は一枚上手のサイファーが好きすぎて、ずっとサイファーを応援
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.8

ファミリーがどんどん減ってくの悲しい、、、
なんとなく知ってたけど、終わりでめちゃくちゃ泣いた
あの曲ずるすぎる。

あと今回アクションやばくて、毎回死にかけてる

2024年42本目

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

せろんちゃんがつよくてかっこい。守ってもらいたい。

2024年41本目

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

3.3

時系列謎な今作
仕方ないけどハンが明らかに若い笑笑
6作目からの3っていう落差もありあんまり楽しめなかったけど、時系列順のおかげでハンに愛着が湧いてた

こういう作品でいっつも思うんだけどさ、まじで日
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.2

短髪のセロンちゃんたまんねえええ!!!!
黒髪も珍しいし、イケメンすぎる。
シャリセロのアクションやばいな、カッコよすぎ。特にガンアクション
ジョンウィックとかにも出て欲しい。ジョンウィックじゃなくて
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズとにかくアツい
恩赦されても結局やらかすんだろうけど

シャリセロ登場まであと2つ!

2024年38本目

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー博物館とかにも展示してあってずっと気になってたやつ!
特殊メイクシャーリーズセロンがシャーリーズセロンと私の脳が認識してくれず、顔をまじまじと見つめてしまうので字幕を追ってる暇がなく、吹き替
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

ファミリー集結アツいし、二人の友情アツいし、お金を奪う過程が楽しいし、エンドクレジットもアツいしでめちゃくちゃおもろい!!
エンドクレジットも気になりすぎるし、このシリーズにシャリセロどう合流してくる
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.5

4DXって三画面あんだねすごい
4DX初めてだったので、今までの4Dよりすごくて楽しかったけど、4DXに関する記憶しかない

「ロキ、お前はアズカバンに行くべきだ」っていじりが好き

マンオブスティー
>>続きを読む

ディアボロス 悪魔の扉(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった、、上手く言葉にできるかな
若干グロシーンがあるのと悪魔の顔っていうのかなが出るのとゾワっとする感じはある。
でも胸糞で終わるかと思いきや…!これで終わるのは好き嫌いありそうだけど、
>>続きを読む

ステラ(1990年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

自宅学習の計画表に「ためになる映画を観る」と書いたら、古文の先生がおすすめの映画のDVDを貸すよと言ってくれて、それが今作

一緒に育てようって言ってくれたのに、断って、シングルマザーを選ぶステラに共
>>続きを読む

ゾンビランド:ダブルタップ(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

前回よりも増してエマストーンがかわいい、そしてグロい
コメディパートっていうかずっとコメディだけど、コメディパートにはロマコメ要素が出されててめちゃくちゃ楽しめた😂
グロさだけ我慢すればめっちゃ好き
>>続きを読む

グリンゴ 最強の悪運男(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

性悪セクシー上司シャーリーズセロンがたまらない。カッコ良すぎる
結構複雑で設定的には入り組んでて面白いのだけど、いまいちハマらず…でも最後はスカッとしたし楽しかったです!
大好きなセロンちゃん的にもハ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ブライアンVSドムのレースはめちゃくちゃアガったけど、内容が2作目とあんま変わらんくて、飽きちゃった気がする
スーツのポールウォーカーイケメンすぎる
ここから急に画質良くなるよね

2024年29本目

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

4.6

悪役のウザさと爽快さとシャーリーズセロンのかっこよさと豪華キャストで最高な映画だったんだけど、タイトル見た通りすがりの姉が思わず「タイトルださ」って言ってました笑

ワイスピの間に見たけど、実質これも
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

ユニバのアトラクションみたいな映像が純粋にバリ楽しい
最後が爽快だった。
これ真似して事故とか起きてないのかな大丈夫かな…
これが結局どういうシリーズなのかもまだわからないのでこれからも楽しみ!

>>続きを読む

スクール・フォー・グッド・アンド・イービル(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

結構怖くて過激なの出てきてびっくりした
長い!まだ終わらないんかいって感じで長いけど、濃密で最後どうなるんだろうというワクワク感もあって楽しかった!!
続編ある感じで終わったけど、続編ぜひ作って欲しい
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロンを目指してワイスピを観る🌟
これは映画館で観ないと最大限の魅力は伝わらないよな

2024年25本目

タグ(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ期待してたけど、期待通りっていうか期待を超えてくるくらい面白かった!!
ずっと一枚上手のジェリーかっこいいけど、流石にモラルに反しすぎてて腑に落ちなかったので最後は爽快で最高だったし、フラッシ
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

タイトルといい、企画?といいセンスがいい。良すぎる。
こんなの私もやってほしいし、やりたいよ…
暗いかなと思ったら、結構ずっと明るくてロマコメに近い
そして何よりロマンチック

ダニエルがベンジャミン
>>続きを読む

ウォーク・トゥ・リメンバー(2002年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ラプンツェルでお馴染みのマンディムーア!私にとってのラプンツェルは子供の頃からずっとしょこたんなので、あまり声に聴き馴染みがあるというわけではないのだけど、ずっとマンディの作品観たいなあと思ってた。>>続きを読む