うぱるぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

うぱるぱ

うぱるぱ

映画(446)
ドラマ(1)
アニメ(0)

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

悲しい切ない。この2人はどんだけ純愛しても数日だけ。自分はもっともっと好きな人と一緒にいれる。大切な人を大切にしようと思えた。

もう一つ思ったこと。
自分はここまで人好きになれない。でも、ここまで好
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

4.3

めっちゃ好き。本当に悲しい。何が正しいのか人が死なないとわからない。人間愚かだ。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.5

面白かった。そもそもおじいさん3人が強盗をするっていう設定が面白い。こんな元気なおじいさんになりたい。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

子供の頃を思い出すような作品かなと思ったが、全く思い出さなかった。この4人はかなり大人びていた。子供の時の繋がりは大人になったら消える。それって悲しいなと思った。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

小説にかなり忠実に作られていたと思う。小説で主人公のクレージーさに衝撃を受けたが、そのクレージーな姿がよく映し出されていた。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.7

世の中に普通なんてないし、普遍的な正しいことなんてない、そんなものあるべきじゃない。

人に優しく、楽しく、幸せに。それだけでいいのに。

みんなそれぞれでいいはず。そういう社会であればこんな形で人が
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

悲しい切ない。マイノリティは差別されちゃうんだと思って悲しくなった。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.8

すごく感動した。数十年後こういう老夫婦でありたい。

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

4.0

差別怖い。人は簡単に人を裏切る。嫌な社会だ。悲しい。

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

4.3

死にたくなくても人は簡単に死ぬんだと思って悲しくなった。

永遠の0(2013年製作の映画)

4.4

高校生のときみた。今でもかなり衝撃を受けたことを覚えてる。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメにかなり忠実に作られてた。実写になったことによってアニメよりも迫力がすごかった。プンバァとティモンは相変わらずの可愛さ。オープニングで感動して、エンディングでも感動した。拍手したくなった。よかっ>>続きを読む