うぱるぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うぱるぱ

うぱるぱ

映画(446)
ドラマ(1)
アニメ(0)

太陽の塔(2018年製作の映画)

3.8

ピカソのゲルニカを思い出しました。
最初から最後までどのテーマも面白かった。

芸術っていろんなもの全てを超越した何かなんだなと思いました(言葉にできない)

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

3.8

あそこまで強く自分が信じる何かを持ったことは、わたしはありません。

WALK WITH ME マインドフルネスの教え(2017年製作の映画)

4.0

これまで宗教を意識したことはほとんどなくて、重要だと考えたこともない。
でもキリスト教とかイスラム教とかよくわかんないけど、禅の思想は何となくしっくりきて理解できるから、たぶん仏教的な何かが生活に染み
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

3.8

やっとみれた!
ゴダール監督が最近亡くなった

もう一作くらいみたら良さがわかるようになるかな〜

アス(2019年製作の映画)

3.5

テーマはめちゃくちゃ面白かったけど、ほぼゾンビ映画でした!

紙の月(2014年製作の映画)

4.3

公開当時映画館で見て、8年ぶりに見た!

全て偽物だから、壊れてもいい
だから自由

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

めちゃくちゃ良かった!!!!!
願うだけじゃダメです!努力が必要です!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

何か感想を持つっていうより、一つの芸術作品を見たって感じでした

美術館で現代アートを見た感覚と似てる、よくわからんけどなんかすごいな、圧倒されるなみたいな

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

4.4

かわいい!!!
結末もよかった!!!!
ビビッとくる作品でした

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.6

めちゃくちゃ良かったです。
猫に会ったらあいさつしよ

大グセ登場人物おおかった

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.1

なんであそこで終わるんだろうか
あの場面からが今のアップルだよな〜

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.8

自分にとってこれが幸せだと思えるものは、追いかけないといけないのです

34/2022

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.9

これは愛です!
何歳になっても一緒にお風呂入りたい

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.3

種子島のおっちゃんがカサブランカ見て男を勉強しろって言ってたから観た

とにかくイルザがかわいすぎ!

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

4.2

サムが「この世に完璧な人なんていな…」って言ってるときに、アニーを見つけて目で追うシーンが好き

たしかに一人の人間として完璧な人はいないかもしれないけど、誰かにとっての完璧な人っていると思う

俺に
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

4.0

難しいことはわからないし、何かを風刺しているのかしていないのか、何かメッセージがあるのかないのかすらわからないけど。

この監督が切り取る世界、受け入れる世界、この映画は優しくて面白い。愛がある!
>>続きを読む

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃよい!!
かねちと多部未華子にしかみえん!

20/2022

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.6

結構クズ男だったけど、何だかほっこりエンディング!