うぱるぱさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

うぱるぱ

うぱるぱ

映画(446)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

3.6

キットハリントンめちゃくちゃイケメン
ナタリーポートマンめちゃくちゃかわいい

杉原千畝(2015年製作の映画)

3.9

常識とか、あたりまえとか、一般的にとか、そんなの関係なく、自分にとって正しいことを貫いていきたい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ難しい!
ただのクレイジーな男が人を殺す話かと思ったら、社会の歪みとかそういうのも最後に出てきてより難しくなった

当時のアメリカの状況とかもっと知ってたらさらに深く見れるんだろうな

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.8

小学生にこの授業って中々酷だなと思ったけど、それでも生き物を食べているという事実は知っているべきだと感じた

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.8

人の価値はどれだけのモノを持っているか、何を持っているかで決まらない。

ものを持ちすぎてるかなとか考えた

やかまし村の子どもたち(1986年製作の映画)

4.1

干し草の匂い、葉が擦れる音、最高の埃。
そういった素敵なフレーズに溢れた、子どもの感性。
素敵なお話でした。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

チョコレートドーナツみたいな悲しい終わり方をするんじゃないかって見てて怖かったけど、素敵な話で良かった

フライド・グリーン・トマト(1991年製作の映画)

3.6

素敵物語。
なんか、幻想的な話だったような気もするけど、だけどリアルでもあって、とりあえずなんか良い意味で何も残らない話だった

エブリンがおばあちゃんに会って人生変わったみたいな感じで、あんまりそれ
>>続きを読む

ウォーターボーイズ(2001年製作の映画)

4.2

眞鍋かおりと平山綾が可愛すぎる。
演技終わって思わず拍手した!すてき!

ムカデ人間2(2011年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ衝撃を受けた。人間を繋げるっていう発想が怖すぎる。この作品を作った人が怖い。

スコアを高くしてるのはこの映画が好きだからではなく、作品として、こんな映画あるんだってあまりにも衝撃を受けた
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

「大きいなんて言葉、空には小さすぎるわ。空を表すにはもっと大きな言葉を。」

が印象深かった。
ベッキーかわいい

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.8

2021.1.22
ずっと頭抱えながら見た。

恋愛映画で一番好きな映画はずっとローマの休日だったけど、この映画の方が好きかもしれない。

「君と一緒にいると、僕はとても危うくなるんだ」

まさにそう
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

アールは歳を取ってから家族の大切さに気付いて、時間の大切さにも気付いた。

誰かが遅咲きって言ってたけど、まさにそう。だけど気付けただけ良かったと思う。

いつまで経っても気付かないことって沢山あるん
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.2

ハリーみたいな強い男になりたい!!!
これは愛だよ!

グレース役のリヴ・タイラーはエアロスミスのボーカルの娘らしい。パパが主題歌うたってるってなんか素敵!!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.1

映画館で見て難しくて忘れた。

4年ぶりに見た。
新海誠さんは自分には一生分からない、時間とか空間に対する概念を持っていると思った。
本当にたぶん一生わからない。

天才ってこういうことなんだなって本
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.8

愛!

大切な人を想うと弱くなっちゃうこともあるけれど、大切な人を守りたい気持ちは強さもくれる

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

「時間」についての映画だった。

今のことって時間がたってから意味づけがされる。
映画のように後戻りはできないんだから、今を大切に生きる。
過ぎた時間は戻らないんだから、過ぎたことは全部今の幸せを形作
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

体調がわるくなる映画

この言葉がめちゃくちゃ適してる!グロいとか胸糞悪いとかそういうのじゃなく、体調わるくなった

2時間半もあるのに飽きなかった!大好きワールド!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.0

これ見たら告白する勇気でるよ。
幸せになる勇気でるよ。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.3

大事な選択をするとき、何かを得るためには何かを捨てなきゃならないって考えちゃうんだけど、その考え方って幸せにならないなあって最近めちゃくちゃ思う。

自分が思う幸せに一直線に向かっていくことさえできれ
>>続きを読む

生理ちゃん(2019年製作の映画)

3.8

ステキ映画。

男は実感はできないんだけど、理解してあげることはできる。