miyuさんの映画レビュー・感想・評価

miyu

miyu

映画(63)
ドラマ(6)
アニメ(0)

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.0

ラストの激アツバトル、ふたりはプリキュアすぎて最高だった!!!!!
戦いがいしかない最強極悪デビル、歴史とリンクしたストーリー設定、罪の記憶として現れる女たちのビジュ、すべて最高です。これぞエクソシス
>>続きを読む

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

神父さんは全員が恋に落ちるタイミングで登場したのに一瞬で首回されて敗退、、、結局悪魔にも敗れ、モヤモヤエクソシスト

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

双子オチというチープなトリック、そしてそりゃ死んでもはちゃめちゃに恨むわよなと納得できてしまう動悸。
やっぱり女神の継承みたいにもっと得体も底も知れないような恐怖のどん底の玉の淵に追いやられたかったで
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

轟々と流れるド派手な映像と音を全身に浴びた!!!あり得ないほど煌びやかでド派手で艶やか、盛者必衰のことわり!!!最後の怒涛の映像演出、とにかくわけもわからず浴びて消費する感覚、なんかむなしくなった、、>>続きを読む

テリファー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今!!足狙え!今いけたでしょ!?とスポーツ観戦のように弱小人間チームを応援してたけど次回作はピエロ応援に寝返ります。人間チームにあまりにも勝機がないので!!😡ふれふれピエロ!!😡ラッキーおっぱいは、あ>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.8

極上のホラー!!土着信仰、誰も悪くないのにまるで救いようがなくて八方塞がり。ジトジトとした恐怖とアグレッシブな恐怖の絶妙なマリアージュ。とにかく最高!
終盤、犬に取り憑かれてしまったモブ祈祷師集団のカ
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

4.8

ただ時の過ぎるまま漂う空気の心地よさに静かに繊細に惹き込まれていく作品。
大人のスタンドバイミー的な、一生で得られるうちの数少ない大切な宝物みたいなものを感じられてとっても素敵な映画、、

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

3.9

最後ほこらしげに髭を整えるおじさん警部かわいい!痛快!グレースケリー可愛い〜

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.2

レザーフェイスがドジっ子じゃなくなって、走れるデブとして逃さずちゃんと殺しまくってた。。。自動運転に感謝。。。

フロッグ(2019年製作の映画)

3.5

そいつをやっつけろ〜!!って安易に思っちゃダメって学んだ、すみませんでした

隣の影(2017年製作の映画)

3.5

クリティカルダメージをくらったトラウマシーン爆誕した😭思いつかんやろ普通😭

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

3.8

わたしに胸糞という感情を初めて教えてくれた胸糞ティーチャー作品

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5

わたしも死んだら誰かの特級過呪怨霊になって無双しよう守り散らかそう

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.8

現場にいないもどかしさと現場にいるかのような臨場感!はじめての聴く映画。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

わたしも壮大なごっこ遊び人生してる可能性…

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.5

こういう絶体絶命のシチュエーションのとき、大抵イケメン風な男がクソクソのクソなことが露呈する。ケッ

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

可愛いポップな世界!こちらの世界に引っ越そうかしら!?

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

うええええええええん!!!!最高!!!!!!!!!

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

えええええ!こんなのもうゾンビ映画じゃんか!ゾンビ登場しないけど絶対にゾンビ映画。

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

私もおんなじ日を繰り返しながらありえないくらいふざけ倒してみたい!!!

ベテラン(2015年製作の映画)

4.2

スタンディングオーベーション!!!
観るジェットコースター!!!
新感染のあのゲキツヨおじさん登場した瞬間に全ての勝利を確信した

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

4.2

それぞれのキャラクターが愛おしくて憎めない。人間って面白いし豊悦はカッコいい、世の常。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

やっぱり80'sのキッズの友情と冒険系ホラーはたまらなく好き!かと思いきや結末はまさかの若干胸糞。
胡散臭い笑顔に気をつけろ、教訓

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士あっぱれ。レクター博士とパパ活女子のスピンオフバトル観たいな

>|