ありさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ありさんの鑑賞したアニメ
あり

あり

  • 31Marks
  • 28Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.3

ずっと気になっててやっと観れた〜!
今の心情や状況もあるけど、気付いたら泣いてるタイミングもあったな…

とりあえず、凛太郎の顔や体型もタイプでたくさんキュンキュンできました◎

0

最終兵器彼女(2002年製作のアニメ)

4.1

ずっと観たかった作品。
今のアニメにも影響してる部分がたくさんあるな〜って思った!

胸がキュッとなったり、目を逸らしたくなったり、考えさせられたり、感情が忙しかった!
何度も見返したい作品。

0

俺だけレベルアップな件 Season 2 -Arise from the Shadow-(2025年製作のアニメ)

4.6

1期とまとめて視聴。
どんどん強くなっていく爽快感がたまらない!
主人公みたいにネクロマンサーになって戦いたいって思ってしまった、、(笑)

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

3.8

最初はピッコマで漫画が流行ってるな〜って思って、名前だけは知ってた作品。
おすすめされるがままに観たら大ハマり!ワンパンマンが好きな人はハマると思う。
強くなるにつれて身長が高くなるのが面白い(笑)

0

アオのハコ(2024年製作のアニメ)

4.1

スポーツ系のアニメを観ることが少なかったけど、恋愛要素も多くて面白かった!
自分の学生時代と比べたり、部活頑張ってた自分を思い出す。中学の部活が1番頑張ってたかもな〜

0

チ。 ―地球の運動について―(2024年製作のアニメ)

4.3

宇宙の浪漫!
信じること、疑うこと、大人でも学べるアニメで観て良かった。

0

大人にゃ恋の仕方がわからねぇ!(2020年製作のアニメ)

2.0

タイトルが気になって観てみたけど、1話が短くてすぐ観終わった。
話のネタが面白いからこそ、普通のアニメで観たかったな〜

0

はたらく細胞!!(2021年製作のアニメ)

4.3

ちゃんと2期も面白かったー!
身体のことも学べて、キャラの良さも最高🙆‍♀️✨
血小板ちゃんが可愛すぎる!

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

4.3

面白いって聞いてはいたけど、こんなに面白いとは思わなかった😳
実写化されるから気になって見始めたが、もっと早く見ておけば良かったと後悔…
授業でこれを見せてくれてたら、学生時代のテストの点数がもっと良
>>続きを読む

0

がんばれ同期ちゃん(2021年製作のアニメ)

2.0

おすすめに出てきたので鑑賞。
短編アニメで何かを流していたい人におすすめ!
漫画の方が好きかも。

0

結婚するって、本当ですか(2024年製作のアニメ)

3.0

周りの人たちの話が少なめで、非通知の電話主のことをもっと知りたかった。
最終話は詰め込んだ感があったな〜
でも、大人の恋愛の中で遠回りして気付くみたいなのは面白かった!

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.5

進撃の巨人と約束のネバーランドが好きな人はハマると思う😳
この終わり方で2期がないのは困る。

0

村井の恋(2024年製作のアニメ)

4.2

ラブコメだったので気になって観たけど、面白すぎた!
登場人物のキャラ設定も良いし、観やすくて終わりも良い◎

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

4.0

孔明がちゃんと軍師をしていたので、この後どうなるのかが気になる!
歴史系苦手だけど、こんな風に現代に置き換えてアニメでやってくれると観やすくて内容が入りやすいのにな〜
あと、自分の好きなことをやるって
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

3.2

家族のために奮闘していくお父さんの姿がかっこいいとは思いつつ、何故あの時に殺す判断をしてしまったのか…
ハラハラした展開は面白いが、続きが気になる〜って前向きには観れなかったので評価は低め。

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

4.0

たまたまYouTubeのサムネに出てきて、気になって検索して観たアニメ!
この出会いが無かったら、恐らく知らずにいたかもしれない、、
ヒーロー側ではない視点が面白くて、続きが気になり一気に観た。早く2
>>続きを読む

0

ミギとダリ(2023年製作のアニメ)

3.9

続きが気になって、どんどん観てしまった…
1クールなので仕方ないが、細かい部分の設定や状況をもう少し説明してもいいのではないかと思った!
ミステリー系で怖いと思ったけど、笑える箇所もあり意外と観やすか
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

4.2

兄弟のもどかしさとか、年齢が離れてるとか、似てる部分が多くて一気に観てしまった。
気付いたら何話か泣いてた🥲

0

時々ボソッとロシア語でデレる隣のアーリャさん(2024年製作のアニメ)

3.5

アーリャと久世がとにかく可愛い〜
それぞれの関わりがお互いに分かるときはあるのか?!

0

WIND BREAKER(2024年製作のアニメ)

4.3

みんなが自分の気持ちと向き合って、仲間のために喧嘩する姿がかっこいい!
早く2期が観たい〜

0

モブサイコ100 III(2022年製作のアニメ)

4.3

最終話のみんなで笑ってるシーン良かったな〜
モブに感情移入してしまう場面が多かった🥲

0

モブサイコ100 II(2019年製作のアニメ)

4.2

モブが成長していく中、周りも一緒に成長していく感じが好き!
キャラ設定が観やすくてあっという間に続きも観終わった〜

0

モブサイコ100(2016年製作のアニメ)

4.0

ワンパンマンを観た後に他の作品もアニメになってるのを知って見始めた。
設定は違えど、ワンパンマンのシュールさや真剣さが好きな人はこの作品も好きだと思う😉

0

王様ランキング 勇気の宝箱(2023年製作のアニメ)

4.0

アニメオリジナルのため、シーズン1内の間の物語が多い。
もちろん面白さもあるので観てもいいと思う!

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.5

話題になって知ってはいたけど、観るのを後回しにしていた。
なんで後回しにしていたのかと後悔、、🥲
ほぼ毎話泣いてしまうほど、大人は考えさせられる内容が多いと思う。
ボッジが勇敢でもあり、可愛らしさもあ
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン 第2クール(2022年製作のアニメ)

4.5

それぞれ好きな部がある中、ランキングは決められないけど6部の後半もかなり上位で好き🥺!
ジョジョ観て良かったな〜、早く続きも観たいな〜

0

ジョジョの奇妙な冒険 ストーンオーシャン(2021年製作のアニメ)

4.4

ジョジョでは初めて主人公が女性😳🫧
とりあえず、キャラもスタンドもデザインや設定が好み!

0

ジョジョの奇妙な冒険 黄金の風(2018年製作のアニメ)

4.1

舞台がまた海外へ戻り、テーマの【運命】について考えさせられる部分も多かった作品。
スタンドをさらに好きになった🥰

0

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない(2016年製作のアニメ)

4.2

どんどん仲間が増えていき、限定空間でのサスペンスが今までの視点とは違い面白かった!
キャラ設定も面白くて観やすかった☺️

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

4.3

1部と2部に比べて、アニメーションが現代に少しだけ近づき観やすくなった😊(作画に見慣れたのもあるとは思う)
3部はいろんなキャラに感情移入してしまった…

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

アニメ好きだが、作画が自分の好みではなく、ずっと観ていなかった作品。
おすすめされて見始めたらまんまとハマった(笑)
作画が苦手な人でも一度は観て欲しい〜

0