UBB530さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

UBB530

UBB530

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7

色々な小ネタがあって、それも良かったけど、やっぱあのプレゼンよな。今考えるとジョーダンのスタンスと重なるソニーの思い。ボロボロだけど、シャドー履いて出掛けたくなる。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

前日に1、2振り返ってからの鑑賞。つくづく音楽の使い方が粋だねぇ。伏線回収がとても丁寧で、しかもあのテーマに向かって。泣くわそりゃ。俺たちの映画。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

安定のソンガンホ。犯人探しのハラハラではなく、飛行機×〇〇のハラハラでグイグイ。フェイスタイム的な画面通話シーンで落涙。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

次作をやってるんで今更。ホラーならではの伏線回収が丁寧で嫌味もあり良き。新しいやつも観たい。

線は、僕を描く(2022年製作の映画)

3.8

水墨画に全く馴染みないため、霜介に感情移入しやすく、そっからはもう。
後半は頬を伝う熱いものが絶え間なく。
「今」という時を大事に。しっかり向き合って、「今」を生きる。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

サクッと見られて良き。走る電車内、アタッシュケース、ボスの息子、裏稼業などなどシチュエーションでタイトルよろしくガシガシ進む。あっと言う間でした。

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.7

DCあるあるの出オチかっ!って位の強さ。勝敗よりもむしろチームとしての危うさが物語の推進力。個人的にダークさが好きなDCですが、アリです。フェイタリティなアレ、とても良き。

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

映画内での体験、体感が感情移入と相まってめちゃめちゃ和彦になれる。んでもって想像してなかったバディ感。内容はえげつないけど、素晴らしい瞬間を切り取ったラストはポロっと落涙。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

ザ・ボーイズでもあったアレを武器にしたり、ジャンプの条件がネタ見せ的に重なってからの、あのトロフィー?絡みのバトルとか、カンフーの使い方が贅沢かつ、最低最高。MCU以外のマルチバース理解がまだ完全では>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.6

差別や先入観といったなかなか無くならない(早く無くなれ!)、映画的にはよくあるテーマ(よくあっちゃダメ)を分かりやすく擬人化というか、そのまま描写だからむしろ切り口斬新。結論、サムロックウェルは何やっ>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.7

最後の一言に尽きるけど、まあ、本人と周りのギャップが。純粋であればあるほど、影響が悪い方に向いてしまう。つらいよ。

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

造形のクセ強。SWやスーサイドに似てるけど、微妙なダサさ。いやイナタさ。カーンも強そうだし、今フェーズも楽しみ。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

面会室のガラスがわかりやすいですが、それでも安心の展開でした。一点回収してないなと思った点はラストでしっかりと。セブンみある感じ?

ノー・シャーク(2022年製作の映画)

3.6

風呂敷のたたみ方映画。最後まで頑張って観ましょうね。サメは何かの象徴でもあるのか。

モガディシュ 脱出までの14日間(2021年製作の映画)

3.8

またまた不勉強を痛感。ものすごく示唆的な食事シーンから、今まで観た車のバックでもトップクラスにかっちょええかつ、育ちの良いマッドマックスなカスタムカーなど、映画としての見所満載。視線合わさないあのシー>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.6

ファブ郎の「シェフ」とは対極のような、お料理映画。通じるものはシェフのある意味での信念とあの料理かな。あの料理めっちゃ食いたくなる。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.6

胸クソ展開に胸アツも、一瞬感情揺さぶられて...。0.5粒が二つで一粒映画。サクッと観れて良き。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

映画館で観れなかったのを後悔。どーつながってんの?って思ったけど、理解した時の気持ちはいかんとも形容し難い。お空系映画として、「メッセージ」と同じくらい好き。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.8

リアタイでジャンプで読んだ後は、アニメとかも観ず、鑑賞。何年振りだ?キャラ立ちや背景の描き方が良く、山王もしかり。それが技術や特徴に絡んでくるから厚みがあるドラマとして惹き込まれました。
単行本買おう
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

ドロップキックに激ハマり。過程を思うとほんとスゲー。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

老害ホラー。70年代テイスト好きです。
音楽と時代背景をより理解できればもっと楽しめたのかも。沼も良き。オープニングでハードル上がってましたが、地下室はもっと期待してました。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.8

3D IMAXにて。はじめての3D鑑賞だった前作からまたはじめて観るような興奮。
家族とは的な話の中、あのバトルでヒレもキチンと回収されててちょっとニヤリ。
いやー、アガるアガる。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.6

知らないことは罪だよ、こんな現状。あの判断で落涙。出来るだけ沢山の人に観てほしい、いや人目に晒されろ!

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.9

世代によって感情移入が変わるのかな。いや、そんなことはない。とか思いつつ。嫌ーな方向に向かって進んでんのが明らかで、その顛末を見たがってる自分もヤダ。
過去作でもそう。でもそれが観たい。あーヤダヤダ。

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.8

心の葛藤あるものの、本人らしい選択をしているので良き。新しい価値観とかまではまだ行ってないかな。

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.5

アレでアレされてたんで鑑賞。個から徐々に。こっち向いて話されたり、主観になったりするとエグられる、正直。気をつけないと。いや、気をつけます、はい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.9

2つのシーンの対比が素敵すぎてもう。父、母、兄それぞれとの関係もよき。
選曲センスは言わずもがな。

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.6

ツッコミ所はありますが、これもシチュエーションのクセがあり、アイデアが面白かったです。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.6

ヒントが沢山あって正解したけどもう一捻りありmaster。トータルリコール?だったっけ似たような造形。好きなんだけど。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.5

肩肘張らず観られるちょうど良い映画でした。もちろんいい意味で。

サマリタン(2022年製作の映画)

3.6

サクッと観られる良い映画でした。今のスタローンにハマりすぎ。

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.7

風呂敷が思いのほか広がっちゃって、広がったら広がったでめっちゃ変な形してた。でも綺麗に畳めてる。逃亡×救助でドキドキブースト全開で楽しめる。

モービウス(2022年製作の映画)

3.6

地味に結構失うもん多いなぁと思ってたら...
立ち位置が面白いから今後どうハネるか楽しみ。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

長い。けど意味ある長さ。セブンみある展開や世界観は嫌いじゃないです。善サーキスもカッコよし。

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

髭坊主マッツ。何か抱え込んでる方々が、乗り越えようとするその姿はやはり動かされる。カタルシスの後、さらにな演出で落涙。

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.7

重たい。時代背景からして根深い。今もなお続く問題。ラストシーン字幕の絶望感。