悠さんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

悠

映画(391)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アイアンマン(2008年製作の映画)

2.0

めっちゃかっこいいのにアクションシーンが少なく感じてちょっと物足りんかったT^T

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.2

ソーがめっちゃかっこいいし笑顔が素敵すぎて。ストーリーも面白かった!

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べないように、て思ってもやっぱり難しいな。ピーターがかっこよすぎるし恋愛が上手くいきすぎてて 何かうーん、て感じ。途中でcoldplay流れたのが一番の興奮かも(^_^;)w

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.5

シリーズでは一番好きです!闘いのシーンが切なかった。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.0

アメコミヒーローものの映画にハマるきっかけになった作品★

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

3.6

すっごい泣ける!て程じゃないけど、ほっこりします。嵐のシーンが良かった。

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

5.0

子どもの頃は何とも思わなかったけど、大人になってから見るともう涙が止まりません。“地球環境”という大きすぎるテーマだけど本当に大切なことを教えてくれる映画です。ドラえもん映画の中で一番。

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドラえもんが電気ショック?を浴びせられて最終的には海に捨てられるシーン・・・あれはなかなかの衝撃でツラかったT^T

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

4.7

地球のことを「この星と同じくらい美しいさ、今はね」と呟くのび太。1990年公開の映画。今ならこのセリフも厳しいね。
主題歌が大好き。

ドラえもん のび太と夢幻三剣士(1994年製作の映画)

4.0

劇場で見た!ちょっと怖いけど音楽がやたらとかっこいいんですよね!夢中で見れます^o^

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

4.0

すっごく夢に溢れてて「いいな〜!」て思いながら見てた!しばらく見てないのでまた借りに行こう!

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

当時は結構トラウマでした。ギガゾンビも怖かったし 土偶の声とか体が復活するシーンとかゾッとしましたね。好きな映画ではあるけどラスボスを倒すのが宇宙パトロール隊ていうオチはちょっとショック。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

しずかちゃんが助けられた時は心からよかったって思った笑。王様のマイペースにちょっとイラつきますw

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

2.8

小さい頃に見た時はあのゲームやりたいな〜って思いながら見てた^_^

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

4.2

ひろしとみさえの歌のシーンを何度も巻き戻して見てたのを思い出した笑

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス(2012年製作の映画)

3.8

かなり久しぶりに見た新しめのクレヨンしんちゃん映画。かすかべ防衛隊よりも野原一家メインのが好きなのでたまらなかったですね!泣けました!

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

期待が大きすぎたのかも。長澤まさみが長澤まさみ過ぎるし、なかなかシリアスなシーンでポップな音楽が流れるし、もう解決してることをわざわざ“エスケープ”して再確認する意味とは?色々と疑問の多い映画でした。

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

噂には聞いてたけど沢尻エリカ本当に凄いですね。こんなしっかり裸とは思わなかった(^_^;) 沢尻エリカは本当にきれいだしかっこよかった。窪塚も素敵。でも二回目はいいかな。

先生を流産させる会(2011年製作の映画)

3.3

これ実話なんよね、て考えるとなかなかヘビーでゾッとしました。みづき役の女の子いいですね。 ラストは突き刺さります。

ももへの手紙(2012年製作の映画)

3.0

最初は妖怪が本当に気持ち悪かったけど段々可愛く思える不思議さw 街並みもきれいだしストーリーも面白かった!

黄泉がえり(2002年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

中学生の時に映画館で見た映画。最近になってまた見返したのですが、役者さんひとりひとりの演技が素晴らしいです!ただ映画内でRUIを売り出そうとしてるというか、曲は良いんだけど映画の中であんなに聞かされな>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

泣けました。実母の苦悩が見ていてツラかったです。 ただ劇団ひとりと井上真央のラブシーンはあまり見たくなかったです・・・劇団ひとりは好きだし演技がどうのこうのとかじゃないけど いちいち気になりました´д>>続きを読む

Playback(2012年製作の映画)

2.8

頭を使って考えながら見る、というのが苦手なわたしにとっては正直難しすぎる映画でした。ただ、役者さんたちがいちいちカッコいい。それだけで見てよかったと思える不思議な映画でした。

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.2

予備知識ゼロで見ました。もちろん原作の漫画も知らないし、大まかなストーリーも全く知らず。期待とか何も無い分、すっごく面白かったですね!久々に邦画で笑った気がします!続編にも期待^_^

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

2.8

ストーリーはあんまり覚えてない笑。ただやっぱりジムキャリーの演技が大好きですね。絶妙な気持ち悪さ。最高。

ハード キャンディ(2005年製作の映画)

2.0

エレンペイジ目当てに見た映画。なかなかグロくて目を伏せることもしばしば・・・改めてエレンペイジの凄さを思い知ったけど、二度目はいいかな(>_<)

テッド(2012年製作の映画)

3.5

旅行に行く際、飛行機の中で見ました。英語+中国語字幕で見たので半分以上は推察で・・・それが逆によかったのか?わりと楽しめました。今度は日本語字幕でもう一度見たい!

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

すべてが予想通りの展開だけど十分に楽しめました。主役の女の子が可愛い^_^

|<