ゆうこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆうこさんの鑑賞したドラマ
ゆうこ

ゆうこ

映画(163)
ドラマ(34)
アニメ(0)

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観て。

最高だったな、本当に。
普通のドラマなら、巨悪を倒して、、となるんだろうけど。さすが。

そりゃ、ワタシだって大門が失脚し、大門亨殺害疑惑も解決してくれたらスッキリする。でも、そうな
>>続きを読む

2

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.0

「凄く面白かった」という記憶。
長瀬智也×クドカン、サブスク解禁にて20年以上ぶりに再鑑賞📺✨

やっぱ、面白かった。
古さは否めないけど、面白さは間違いない◎みんな、あんなに細眉で目の上青かった??
>>続きを読む

4

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かったーー❗️
1時間×6話で短めだから一晩で一気見。

確かに、選ばれるには理由があると思いたい。
そこに、つけ込む新興宗教。

ユ・アイン演じる議長やヤン・イクチュン演じる刑事も、あと執事役の
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.8

なんかね、名前がイマイチ…イカって…なにそれ…そそらずスルーしていたけど、全世界1位と聞いて観てみた(ミーハー)😁

結果、面白かったよ!2日で完走。
日本人お馴染みの『カイジ』『ライヤーゲーム』のよ
>>続きを読む

4

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

4.0

やっぱり、面白い!北欧ミステリー。

着任早々、やる気ゼロの相棒刑事のヘス。
事件が進むにつれ、どんどん出来る男ぶりを見せてくるから、途中からマシュー・マコノヒーに見えてきて不思議😁

湿り気のある鬱
>>続きを読む

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ(2021年製作のドラマ)

4.0

出演者が豪華すぎ!
オダギリジョーのなせる技。
音楽もエゴラッピン!


濱マイク+時効警察+大川端探偵社な雰囲気で大好物!

4

バッドガイズ2〜悪の都市〜(2017年製作のドラマ)

3.8

面白かったー!

1の「悪い奴ら」も映画も観ていないけど全然問題なく楽しめた。

韓国らしく汚職まみれの街で主人公たちが悪に立ち向かって行くんだけど、なかなか一筋縄ではいかない。
大体3部構成になって
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

間違いない、やつ。

9話まで観てからの追記。

やっぱ坂元裕二ってサイコー。

最高の離婚の瑛太、カルテットの高橋一生
、今作の中村慎森こと岡田将生。
めんどくさいオトコを愛おしく昇華させる天才。
>>続きを読む

0

みんな!エスパーだよ!(2013年製作のドラマ)

4.5

くだらな面白くて、サイコーだに!
オープニングの高橋優も、エンディングの石崎ひゅーいもサイコーだに。

これを観てると「だに、だに」言いたくなるだに。

0

おじさまと猫(2021年製作のドラマ)

4.1

温かい気持ちになる…とは、このことか。
毎回ホロリとしてしまう。


小林と同じ理由で猫から疎まれる私。
ガツガツしちゃうのよ、猫が好きすぎて。

ふくまるみたいに猫にはみんな幸せになって欲しい。

0

元カレは天才詐欺師 ~38師機動隊~(2016年製作のドラマ)

4.1

梨泰院に続いて観た韓国ドラマ。

マ・ドンソクが出てて面白そうだと思って観たけど、面白かったー!
最後までハラハラドキドキだったな。
韓国ドラマは悪役が本当に憎たらしい。

邦題がダメすぎる…これじゃ
>>続きを読む

0

ブリッジ/THE BRIDGE シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.5

私の中で北欧ミステリードラマの中、いや海外ミステリーものの中でも三本の中に入るドラマ。

脚本も面白いし、サーガのキャラクターも良いし、北欧の風景やインテリアも良い。

サーガに、もう会えないと思うと
>>続きを読む

2

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.7

コロナ禍で在宅が多くなかったら、自身も観なかったかも。

でも、韓流を観たことない人々に声を大にして言いたい…とりあえず、観てみて!と。

とにかく、みんなが魅力的。
北朝鮮のみんなが特に良い。村のご
>>続きを読む

0

満願(2018年製作のドラマ)

4.0

2話目の『夜警』が断トツに良かった。原作も読んだけど、原作よりも良かったかも。

0

ちかえもん(2016年製作のドラマ)

4.3

みんなチャーミング過ぎる!
また観たい!

0

みをつくし料理帖(2017年製作のドラマ)

4.0

みをつくし料理帖は、このキャスティングがイチバンしっくりくる!

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

4.4

いい人多めで医療ドラマとしては、ほんわかしてる。5人も周りもキャラがそれぞれいい。
アン先生の恋を応援してます!

0

TRUE DETECTIVE/トゥルー・ディテクティブ(2014年製作のドラマ)

5.0

重厚感、この一言。
最後の病院での駐車場のシーンが好き。

1

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.9

主人公より周りが個性的で観ていてとても面白い。ニッキーが大好き。
シーズンを追うごとにクレイジーアイズも可愛く思えてくるから不思議。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

5.0

シロさんとケンジの日常を観ると癒される。
ケンジのワチャワチャ感やケンジの職場のマキタスポーツ夫婦とのやり取りも、小日向カップルも全てが楽しい。
早く続編が観たい!

0

ロシアン・ドール:謎のタイムループ シーズン1(2019年製作のドラマ)

5.0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラックのニッキーが大好きなので観てみたけど、主人公のファッションや見た目がとても好み。
タイムループもの好きにはたまらない。
早くシーズン2が観たい!

0