soraさんの映画レビュー・感想・評価

sora

sora

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.9

「男はー、女はー、じゃあオカマはー」
のくだりがカッコよくてすき

やっぱTiger&Bunnyだよねって思わせてくれる

また会えるまで会える日まで

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.9

文句なし
実に綺麗な着地だと思う

もう全部詰まってた

なんか堤幸彦作品が好きなのではと思ってきた

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.7

無駄に豪華にふざけてるのがおもろい

ちょっと伏線?回収してきた感出してきた

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

時代や風景の世界観が不思議だった

ストーリーとしての筋はあるけど思ったよりあれのシーンが多くて驚いた

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

IMAXで見たからかもしれないけど迫力がすごかった
これは映画館で観られて良かったと思う

映像もストーリーも技術の進歩で理解しやすくなったなと思った

次も絶対見る

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.9

ラストありがちかもしれないけどカッコよかった
ニュータイプって感じした

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.7

4作目だけど流石に不死身すぎってのと轢かれすぎって思った
まあいつも通りアクションはすごいんですけど

最後にそうだったってなる

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

3.0

3DCGとアクションの質が良かった

音楽が川井さんでOPに科捜研みを感じてしまった

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.8

最後に相応しい作品

ここまで見てのFDシリーズだと思う

いやこれは良かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

まあ映画だからね

映画では珍しいおっちゃんのシーンが
あの2人が名前を呼び合うシーンはなかなか

「キミがいれば」またver.が違くてねぇ

最後のあれは流石に最初から目かっぴらいて見とけばよかった
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.5

いつも以上に無茶振りすぎる

過去キャストがわちゃわちゃしてて楽しかった
特に佐久間さん出てきたのはアツい

ある用務員(2020年製作の映画)

3.5

阪元監督っぽいけどぽくなかった
なんかキリッとしてた

国岡さんと真中さんが高校生役なの新鮮だった
大坂くんは結局いつもあんな感じなのか

なんだかんだ監督が一番楽しそう

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.8

水石亜飛夢が主人公ではなかった

後半えぐ楽しい

阪元組満載でよき

修羅ランド(2017年製作の映画)

3.0

頭おかしいやつばっかやんけ→◯

監督シーンは相変わらず

ぱん。(2017年製作の映画)

3.0

なんじゃこりゃw

松本さんやさしいね

カレーパンたべよっ

>|