udetamagoさんの映画レビュー・感想・評価

udetamago

udetamago

映画(204)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある男(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まずキャスト豪華〜〜!
そして「不適切にも程がある!」の若手2人がこんなところに…!!

ところどころの演出が不快だった…個人的に苦手なホラーぽかったり過剰だったり…

とにかく演技はすごかったし
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

どないしたってくらい面白くなかった…
画面の芸術性は相変わらずで、カメラワークもアニメのコミカルなシーンみたいでかわいい。
おなじみの役者さんが出るたびにちょっと嬉しくさせられるのも楽しい。
けど、全
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

マルチバースものをいくつか見てからの方が楽しめそう!どんどん展開してくのでたまに置いてかれる。

岩のシーンは宝石の国を思い出させた。もはや全能無敵になった後行き着く先は岩😂結局人間の悩みなんてちっぽ
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

すごいものを見た感覚。
ケイコも周りの人物もみんな本当にそこに生きているようにしか見えない。
演出のための音楽やセリフまわしはなく、ただじっとケイコの生き方を覗かせてもらってる感じ。

こんなに静かで
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爽やかな夏のボーイミーツガールもの!

色彩がかなり鮮やかで現代っぽさの演出かな。初めは気になるけどいつのまにか馴染んだ。

やんちゃ兄弟のノリとか、藤山のじいちゃんのキャラ設定あたりがちょっとむずが
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

恋愛モノのドタバタかな?くらいで見始めたら序盤だるくて見るのやめようかと思った。笑
が、ながらで見続けたらまさかのそういう構成!?
どんどん視点が変わって、あの時裏ではこんなことに!の連続がおもしろい
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

IUが大好きで、マイディアミスターも大好きなので、是枝さんがマイディアきっかけでIUへオファーしたと聞いたら見ないわけにいかない。

ひとりひとりのバックグラウンドを匂わせながらも描写が少ないのと、展
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、漫画読んでからの映画。

生まれる前の事件なので当時のマスコミや世間の過熱っぷりを肌で感じた人ならまた違った感想があるだろうな。

声を使われた子どものその後の人生に視点を置いたこと、タイト
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

序盤からなかなか過激。
あきらを気絶させる女子の悪ふざけはもはやいじめの域。
おかえり、ただいまを呟く健は怖すぎる。
他にも中学生の喫煙、女子の同性愛の扱いなどなど、今では絶対に作れない映画…

理科
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

母親から始まって、先生や校長、子どもとそれぞれの視点が順番に描かれる。
誰かが誰かを勝手に怪物にして、「怪物」にされた人の言葉は「人間」には聞いてもらえない。

大人視点の後に描かれる湊と星川君の時間
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いや〜〜
ディカプリオがかっこよすぎて…アップになると気が散るくらいかっこいい。笑

これを観た後に、元々の香港版を観たら色々納得した!
こちらは香港版と結末を変え、刺激を盛り盛りにプラスしてたので、
>>続きを読む

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先にディパーテッド観てから元のこちらも。
こっちの方が話が混乱しなくて分かりやすかったのと、結末も良かったなー。
短い映画で最後まで一気!
タイトルは、無限地獄の意味。

ヤンの秘密を守ったキョン…
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ読んでから見た方が良い!
実在したけど詳細不明な「犬王」についてのファンタジー。(史実もあり)

犬王役、アヴちゃんの歌がさすがのスター性で説得力あった!
莫大な支持を集めたのに、足利の権威の
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

再会できて感動する話かと思って観たら、
インドで迷子になって無事に生きていけることがどれだけ奇跡的なことか、前半でたっぷりと思い知らされる。

子どもが1人で歩いていても、道で寝ていようと誰も気にとめ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夏の日差し、自然、人々の暮らしぶり、
全てが素敵すぎる…
庭で取る朝食、川、ダンス、シャツの着こなし……憧れが詰まりすぎ…!

少年の、どうにも処理しきれない初恋の激しさはきっとみんな共感するものがあ
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

もともと原作を読んでたら、
国名、人名、動物や病気あらゆる名称が覚えづらくてなかなか理解が追いつかず挫折…してたところにアニメ映画が出たのでこれ見ると分かりやすいかも!と思って鑑賞。
結果、よく分から
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ただただ事件とその解決までのお話ではなくて、事件が明るみに出てからの日々が後半で描かれていてとても複雑な感情になる。
初めて触れる外の世界に困惑するジャック、マスコミの無遠慮なインタビュー、ジャックを
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

かなり退屈だった…
マリコの重さ、2人の共依存(は言いすぎ?くらいの)関係、シイちゃんのマリコへの想いを整理する旅…
何がテーマなのか観ててもどれもしっくりこなくて分からなかった。
そういうのあるよね
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

観て良かった〜〜というかこれのために漫画を読み直してよかった!
感動というより快感を得られる映画!
最初のリョータ少年が外でドリブルしてるときのキンキンする音からもう萌える〜〜。
バスケの気持ち良い音
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

※めちゃめちゃネタバレです※

たかしは加害者か被害者か。
今後の生活への不安を抱えながら、たかしの人間性を信じるお父さんと妹。
加害者でもいい、前の生活に戻れなくてもいいからたかしに生きていてほしい
>>続きを読む

夜のピクニック(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔見たとき、すごく好きだった印象があって、10年以上ぶりに見てみた!
やっぱり好きだな〜。
ただひたすら歩いて2時間の映画だけど、たかこと水脇くんを見届けたい気持ちと、いかにも高校生っぽい小ネタが散り
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ううむ…
ベルの歌がすっごく良いし、美女と野獣もまあそういう遊びとして見れたけど、最後の結び方…??
Uの中で正体晒して歌って、竜に届いたところでグッときたのに、そこから、なぜちゃんと場所わかってない
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった!!
エールを最初に見てすっごく良かったから、こちらはやめておこうかと思ってたけど…評判が良いので見たら、オリジナルにかなり忠実。
役者さんはオリジナルと似た風貌の人を揃えてるし、人物の個性も
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

よかった!

聞こえない両親にとっての発表会の演出もよかったし、試験で手話しながら歌うシーンは勝手にボロボロ涙出た。
ふっきれて自分の人生を始めるところでサッと終わるのも良かった!
お父さんとお母さん
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

夏なので数年ぶりに見た!
なんか昔ほどおもしろく感じなかった〜
タイムリープの使い方がいつまでも浅はかなのがちょっぴりイライラする笑
最後の名シーンも、昔はうお〜かっこいい〜〜ってなってたのに今見ると
>>続きを読む

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

夏帆がかわいい。
わりと漫画みたいな展開なのに全体にテンポが悪く感じた。
星野源が人と目も合わせられないのにお見合いであれだけ発言するの急に感じたなあ、会社の誤解されがちや女の子の描き方浅いように思っ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回もおもしろかった!
岡田くんこれスタントなしなん、すごすぎる……バトルシーンがヒヤヒヤすぎて見ながらめっちゃ汗かいてた…

そして相変わらずの安藤政信の眼福!かっこいい、かっこいい…
最初誰にも無
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっとまなちゃんから目が離せない…
信じているという意識なく、ただ疑うことなく成長してきたちーちゃん。
まーちゃんの現在を知るのは辛かった(ちーちゃんは気づいてないけど)
岡田将生の南先生がなんか絶妙
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

舞台みたいで面白かった!
しかしずっと手持ちスマホの長回しだから30分くらいで酔った…
酔わない人ならもっと楽しめた😭
シンバルというチョイス…笑
ケチャップもそんなに後に繋がっていくとは思ってなかっ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりゆっくりした映画。
みんな本当は事情があって、誰も不幸とも幸せとも言えん感じなのがよい!
陽の、少しずつ自分が透明になって居場所がどこにもないんじゃないかと不安が大きくなって爆発するところ、静
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

田中みな実が見たくて最後までみたけど特に心に響くものはなかった…
女性4人それぞれの生きづらさが描かれてたけど、散々聞いてきた見てきたあるあるで特に新しさを感じなかった、のとなぜか誰にも共感しなかった
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマは見てなくて映画から見たけど、しっかりおしゃれで画面がきれい〜。
リクくんがなんとも良かった、かわいい。
ゆうこちゃんもよだちゃんもリアルだった〜よだちゃんみたいな子に憧れるよね。うんうん
キャ
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

何年経ってから見てもやっぱり面白い!
脇役までとにかくキャラの魅力がつよい〜。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一人ひとりの役者さんの演技が本当に良かった、、子供も含めてすごい!
安藤サクラの最後すごかったな、、池脇千鶴の、常識の世界の人間らしさがまた絶妙、、

自分も池脇千鶴側の人間なのかなと思ってしまったな
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

幽霊の石田ゆり子切ない。。

>|