ゾゾさんの映画レビュー・感想・評価

ゾゾ

ゾゾ

映画(128)
ドラマ(1)

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.8

上質なアクションゲームの実況中継をみているような感覚でした🎮

いや本当素晴らしい!👏👏👏👏
ワンカット風の映画はバードマン以来なんですけど1917の方が断然好きです!!

BGMも良い。飽きさせない
>>続きを読む

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

身勝手な行動が原因で妻を亡くし世界チャンピオンから転落、そして復活までを描く映画です。


ドン底まで落ちてそこから気付く事って誰にでもあるよね。自分も大いに経験ある。その時に救われるものは周りの人だ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

コメディとシリアスのバランスがとってもすんばらしい!泣けるし笑えるし色んな感情にさせてくれて本当に最高の映画。

靴紐が結べるようになって良かったねジョジョ大好き❤

ヒトラー役が監督自らやってるとは
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

思ってたよりもスリルはありませんでしたね。

徐々に来る怖さというのがウリなのかな。

捕らえられるまでが長い。みんなが言うほど個人的には微妙なかな。脱出もハラハラせずちょっと白けた笑

友達のサクサ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.4

2回目の視聴。

ザックリとした大味感の印象は変わらないけど最後の方はやっぱり迫力があるなー!バットマンがめちゃくちゃ弱いけど笑

ワンダーウーマン単独も観た後だからかちょっとしたところが共通点になっ
>>続きを読む

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.0

こうゆうジャンルは苦手で非日常系(アクション、サスペンス、SF)が中心の自分にとっても挑戦した映画でした。

見ているとこう、ゾワゾワって背中を這って顔も背けたく感じ。風俗までのシーンはもう途中帰ろう
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.7

B級のクセに!B級のクセに!B級映画のクセにぃいいいい〜!笑

圧倒的不利の中もがいて抗うパニックスリラー!

もはやストーリーは不要!このスリルは一見の価値あり!低予算はご愛嬌!でもそんなに不自然じ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

このなんて言えばいいのか。複雑な感情になる。言葉が出て来ず他の方のレビューをみて参考に読んでたらまさに同じで。

唯一の不満だけいっておくと、この映画のイラスト。オクジャに首輪をつけているけどミジャは
>>続きを読む

紅海リゾート -奇跡の救出計画-(2019年製作の映画)

3.2

この作品惜しいのはキャラが立ってない。意気揚々と仲間集めの時個性フラグ立ってたのにそれが全然活かされてない。

いざ逃亡させる時、怪しまれて必死に口八丁での交渉はハラハラするんで最後までみれたけどアク
>>続きを読む

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.1

ボストンは強いね。心が弱い時に見たので勇気をもらいました。人間は残酷な部分もあるけど優しさの絆の力はもっと強くある。

当時の監視カメラ映像や写真を織り交ぜた演出は自分的には結構新鮮で面白くリアリティ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ちんけな宇宙パニックものとは違ったリアリティあるパニック映画ハラハラしたぁ

まさか初めにこの人死ぬぅ??て人が死んだしみんな改善に努める一方うまくも行かなくて。そのやり方もB級映画じゃない真っ当な感
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.5

子供らしさが満点にでてたけどちょっと置きに行ってる感あったかな。肝心なところごにょごにょってすませて盛り上がりがイマイチ。

15歳てあんな子供かな〜

楽しかったけど!

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ダニエルクレイグってドラゴンタトゥーでも思ったけどこうゆう頭脳派な役も似合うよな〜。

見ていて言い方とか身振りでワクワクさせてくれる。シリーズ化も期待!

登場人物それぞれにも個性が立ってて無駄な所
>>続きを読む

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

オーストラリアの森林火災もこういった人達の活躍があったのかなぁ。

単に山岳消防隊vs火災ではなく一つ間違えれば死と隣り合わせの恐怖と闘いながらも家族の絆も見えためちゃくちゃ良い映画だった。

見て損
>>続きを読む

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.9

感染症についての話。

映画でも発症源は中国です。中国の不衛生さは世界共通なのでしょうかね。

今みるべき映画ではありますが今見ない方が良い映画でもあります。リアルすぎなので視聴後すこし神経過敏になっ
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.6

キャッツが低評価なのは日本のプロモーションが下手くそ過ぎるんだと見た後にわかりました。

見るかどうかを悩んでいる人に知っといて欲しいのはキャッツにストーリーはあってないようなものだと事前に知っておい
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

3.8

人生訓を学んだ様な気がしました。

不器用なリチャードは良いように警察に利用されていくんですがそれを良しとしない弁護士さんが本当良かった。リチャードに説教している振る舞いやアドバイスはまるで観ている自
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

2.8

ストーリーにあらすじ以上のものはなし。

あとは恐怖の演出はまぁまぁだったけどちょっと陳腐かな。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

5.0

シリーズを通して今後こんなに良い作品は無いのではないのかと思います。

今回はトゥースのラブストーリーとヒックが長としてどう島を守っていくかそしてドラゴンとどう共存していくかについての比重が大きいです
>>続きを読む

ヒックとドラゴン2(2014年製作の映画)

4.1

ヒックの家族の話と敵の手強さに比重を置いた今回の物語。

成長してちょっとたくましくなっているヒックが何をしてくれるのかと期待感が持てます。炎の剣かっこいい!

トゥースは相変わらずかわいい。ドラゴン
>>続きを読む

ヒックとドラゴン(2010年製作の映画)

4.5

友達の勧めで鑑賞。とても良い映画です!
2歳の甥っ子が成長したら一緒にみたいと思える映画です!トゥースが可愛い!ヒックと出会うべくして出会った描き方がとても秀逸で作った人天才です。

絵的かな?日本人
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.7

早くも今年イチ決まりそうです!点数からお察しの通り見て損はありません!

家族愛、友情、葛藤、そして男のロマンが詰め込まれた大作品です‼️

こんなに震えたのインターステラー以来かも。その時もマッドデ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.0

昔劇場で観たけど良い記憶はないかな。パニック映画にありがちを詰め込んだというか。

始まりの物語でもあるから2がもしかしたら期待できるかも!?

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

銃を決して持たない衛生兵のお話。

見て損はなし!戦争系はあまり好みではない自分も最後まで見れました。

前半は意地を知らしめ後半は実戦という形で綺麗にまとまっておりました。

敵国日本もリアルに表現
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

日比谷映画館で先行視聴。

ネタバレはやめてくださいって事なのでまだ言えませんが。めちゃくちゃ楽しかった!

時間あっという間!見て損はない!

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.3

タランティーノのおめでとう記念で鑑賞笑

めっちゃ面白かった!奴隷が当たり前の黒人がのし上がる話。

最後はスカっとする!見て損はなし!

何はともあれ相棒が超良い人。

タランティーノさん受賞おめで
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

ジブリ作品で一番大好きな作品。

男のロマンがたくさん詰まってます。

マダムジーナに恋した男達の気持ちわかるなぁ。

個人的にはマンマユート大好き。みんなー笑えー!!の一瞬で周りを蹴散らして写真を撮
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.0

これは字幕より圧倒的に吹替じゃないと楽しめないんだろうなと。

なぜならギャグの言い回しだと動作と字幕のズレで笑えなかったりもしてどうしても100%楽しめなかった感があります。

あと高評価を鵜呑みに
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.7

自分がタオの立場なら嬉しいやら恥ずかしいやらかっこいいおじいちゃんが近所にいる誇らしいやらそんな風に思うと思う。

大切なのは血ではなく絆なんだな。

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.1

うーーん。たんたんと進んでいく作品。

なんだかお使いゲー感があるかなー。

何がそんなに面白いんだろう。面白さに気づけない自分が悔しい。

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

人の幸せは金か愛か。

これまで愛してあげれなかった分お金で家族を幸せにしようという主人公の思いとは裏腹に奥さんや娘は一緒にいて欲しかっただけだったんだというのが強く伝わります。とても良い作品。

>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.3

この映画で訴えたい事は死刑制度の是非についてなんだろうということ。

これを基に作ったデッドバンディはこの問題の良いネタにはなっていると思う。

最後の凶器についてはデッドの愛した人を救う為の嘘だと思
>>続きを読む

EXIT(2019年製作の映画)

3.8

有毒ガスが発生して逃げ回るお話。主人公は元登山部でボルダリング能力もあってカッコ良かったしハラハラした😁

あの手この手を使って逃げ回りやっとヘリが来て助かったと思ったら子供を見つけて身代わりにすると
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.6

超勿体無い作品!アクションシーンやミッション中のやりとりなんかオシャレというかクサイ言い回しで笑いもあったりするんだけど

それぞれが入った理由とか紹介とかのシーンで過去さかのぼってるんだか現在なんだ
>>続きを読む

スター・ウォーズ スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.0

とても良かった。スカイウォーカーの夜明けの意義。これまでのスターウォーズの帰結。ep9はそういった内容でした。

あえて言うなら8までのスターウォーズがうろ覚えならこれは観ないで欲しい。しっかり1から
>>続きを読む

>|