もーーーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もーーーさんの鑑賞したドラマ
もーーー

もーーー

40までにしたい10のこと(2025年製作のドラマ)

3.7

オフィス系はあまり好きではないのだが、主人公が良い上司なので幸あって欲しいと心から思った。
歳を重ねる中で妥協や諦めが多くなってしまうことにも触れられていて良かった。

0

もしも、イケメンだけの高校があったら(2022年製作のドラマ)

3.1

楽に見れるドラマ。暇な時にちょうど良い。
大会出場目指すイケメン達を束ねるコーチ役がもこみち氏なのが良い。自分はナチュラルボーンイケメンだと堂々と言うところも良い。

0

ドント・カム・ホーム(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ホラーからSF、社会的なメッセージと、6話の中で話の性質が変わり楽しめた。

最初はワーリーがとても不安定に見えるんだけど、
最後タイムループがわかるところでは、決められた運命の中で力強く生きようとす
>>続きを読む

0

ピースメイカー シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.9

シーズン1に続いてオープニングが好きすぎる!(子供の頃の運動会の遊戯、これやりたかったなぁ・・・。)

クリスや仲間たちのダメなところが描かれまくっているのに、なぜかその不完全さが愛おしくなる。ヒーロ
>>続きを読む

0

仮面ライダーガヴ(2024年製作のドラマ)

4.3

人間を材料に闇菓子を作る怪物との戦い。

ガヴが終わって悲しい・・・。
ゴチゾウが可愛すぎる!!
お菓子モチーフのフォームで身近に感じられて楽しかった。多分ガヴを見始めてからお菓子食べることが増えた気
>>続きを読む

0

テラー・チューズデイ: 8つの戦慄(2024年製作のドラマ)

3.7

同名のラジオ番組に寄せられた話のドラマ。

最初はありそうな話だなぁと思ってたけど、ただ怖いだけじゃない話もあり良かった。

とにかく、5話と7話の(愛を込めて)ばばあ達が最高だった。
小梅太夫っぽい
>>続きを読む

0

Wandee Goodday(2024年製作のドラマ)

3.7

偽の恋人関係から始まる話は他にもあるけど、今作はいきなり大人なシーンから始まってビックリした。
主人公の親友がアセクシャルであったり、体と愛について触れた作品だと理解。

大好きニッポンボーイズのLu
>>続きを読む

0

You Never Eat Alone(2020年製作のドラマ)

3.9

1人で食事ができない男の子の話。

毎話のゲストが豪華。
かわいいZeeが見れる。

主人公はある出来事がきっかけで1人でご飯が食べれない。自分はどちらかというと誰かと食べることが苦手なので、真逆でび
>>続きを読む

0

JACK&JOKER U STEAL MY HEART(2024年製作のドラマ)

3.9

詐欺の加害者と被害者という始まりが衝撃的。強制的に借金取りになってしまった優等生ジャックの学校を作りたいという夢の話も素敵だった。
罪を償う、更生とは何か、真剣に考えさせられたた。生きてこそ。というメ
>>続きを読む

0

消えた巨人軍(1978年製作のドラマ)

3.5

巨人軍という団体がいかにして新幹線から姿を消したのか。無理ない範囲のトリックで、少ない話数でまとまっていて良かった。
巨人人気が最高の時代で、主人公以外の街ゆく人全てが巨人ファンなのが面白かった。

0

トリガー(2025年製作のドラマ)

3.7

個人的、隣にいてくれたら100%安心できる俳優キムナムギル氏!
兄弟でもお父さんでもおじさんでも従兄弟でもいて欲しい。学校の先生でもお隣さんでも・・・全方位にいて欲しい安心感。
過去を背負いながらも戦
>>続きを読む

0

ディアマイベイビー~私があなたを支配するまで~(2025年製作のドラマ)

3.4

ベテランマネージャと若手新人俳優の話。

松下さん演じるマネージャーの狂気っぷりが良かった。
春のパン祭りとは真逆のイメージ。
「バブちゃん」という言葉の破壊力も◯。

0

地獄の果てまで連れていく(2025年製作のドラマ)

3.5

高校生時代、自分に殺人の罪を着せた後輩に復讐する話。

渋谷凪咲さん演じる麗奈の笑ってない笑顔、他者を想っていない思いやりが凄まじかった。本人への印象が変わってしまいそう。

1話が短いので、復習物な
>>続きを読む

0

三人夫婦(2025年製作のドラマ)

3.4

3人で夫婦になろうとする話。

題材の割にシリアスじゃない雰囲気なのが良かった。

0

ガンニバル シーズン2(2025年製作のドラマ)

3.7

シーズン2。

後藤家や村の歴史が明らかに。
狂気が狂気を飲み込んでいく感じが良かった。
やっぱり人の念ってすごい。

閉鎖的な空間での話であったけど、最後は普遍的なメッセージがあり良かった。

0

仮面ライダークウガ(2000年製作のドラマ)

4.2

25周年なので再鑑賞。

・渋いくて怖い
リアタイで見てたけど、子供の頃こんな渋い作品を観てたのか!と驚いた。
実在する地名が使われ、一般市民が大勢亡くなるので身に迫るものがある。
敵であるグロンギ達
>>続きを読む

0

ギバーテイカー(2022年製作のドラマ)

3.5

娘を教え子に殺害された母が警察官になり、出所した犯人と対峙する話。

犯人のどんな説得も罰も効果がなさそうな、狂気で怖かった。
生まれながらにこうだったのか?というのが疑問だったので、その点も説明があ
>>続きを読む

0

美食無間(2023年製作のドラマ)

3.8

グルメな刑事と殺し屋が素性を知らずメシ友になる話。

ずっと気になってた作品。
毎回美味しそうなご飯が登場しグルメ要素もありつつ、事件の方もきっちりある。
刑事の女性後輩と恋愛になりそうでもあり、ブロ
>>続きを読む

0

仮面ライダーセイバー(2020年製作のドラマ)

3.4

人々を救う剣士達の話。

剣士か、本か、はたまたキャラが多いからなのか、自分の持つ仮面ライダーというイメージと少し違う作品だった。
キャラが仲間になっていく様子はRPGっぽい雰囲気もある。
ラスト数話
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

3.0

入社した会社に中学時代の親友がいた話。

マークし忘れていた。
部長が嫌すぎてその印象が強い。それを上回る癒しがなかった。
子供時代のシーンはセリフでの説明でも良かったもしれない。

0

私の町の千葉くんは。(2024年製作のドラマ)

3.4

初恋の人とその弟で教え子でもある男子生徒の間で揺れる社会科教員の話。

マチが1人でデレたり焦ったりしてるところがかわいい。
実際にあったらとんでもないけど見てて楽しかった。

0

ゴーストヤンキー(2024年製作のドラマ)

3.5

やる気をなくした高校生が事故にあい幽体離脱する話。

わんぱく団の名の如く、かなり優しめヤンキーでほんわか見ることができた。

0

悪縁(アギョン)(2025年製作のドラマ)

3.8

轢き逃げ事件から始まる人々の悪縁の話。

数珠繋ぎのように、予想を超えた関係が繋がっていくのが面白かった。
今作では悪い方であるが、人の行いはどこかで影響を与えあってるんだなぁとしみじみ思った。

0

特捜戦隊デカレンジャー(2004年製作のドラマ)

4.1

燃えるハートでクールに戦う話。

この「燃えるハートでクールに戦え」という言葉が素晴らしい。座右の銘にする。

最初こそバンの髪の毛は逆立ちまくってるし声はでかいし猪突猛進な感じが不安だったが、徐々に
>>続きを読む

0

パーフェクトプロポーズ(2024年製作のドラマ)

3.8

将来結婚すると言った友達と再会する話。

無理な仕事を押し付ける上司に、2時間でできるならお前がやれや!って思っちゃった。金子先輩の件は激震。

2人の距離が縮まっていく様子はとても良かったけど、仕事
>>続きを読む

0

クジャクのダンス、誰が見た?(2025年製作のドラマ)

3.7

父親が亡くなった事件の容疑者としてある事件の犯人の息子が逮捕される話。

犯人が初めて登場した時の表情が、とても含みをもった顔で、この人がやったんだろうな・・・と感じた。どこか影を感じる演技がとても上
>>続きを読む

0

インフォーマ -闇を生きる獣たち-(2024年製作のドラマ)

3.6

ある殺人事件の真相を追ってタイへいく話。

シーズン1の記憶があまりないのだけど、2の方が面白かったと感じた。
タイの場面は明るかったので見やすくて嬉しい。日本でのシーンは暗かったが緊迫感があって良か
>>続きを読む

0

警視庁麻薬取締課 MOGURA(2025年製作のドラマ)

3.7

ラッパーとして潜入麻薬捜査する話。

本物のラッパーさん達がたくさん出演しているので、ラップパートがキマってて気持ち良い。実際の生い立ちとも重なるシーンもあったのが印象的。
吉村くんの存在感もよくカッ
>>続きを読む

0

ふったらどしゃぶり(2025年製作のドラマ)

3.9

間違ってメールを送信した相手とメールでやり取りする話。

この題材、じっくり映画で見たかったかも。扱っている題材は違えど、正欲に近いものを感じた。
好意と性欲をそれぞれ描いていて、それでいて正直でよか
>>続きを読む

0

外道の歌(2024年製作のドラマ)

3.6

復讐屋の話。

カモが淡々としていたのが良かった。
現在パートの合間合間に過去の話が入っていたのが、キャラクターにギャップも感じられて良かった。
続きはあるのだろうか・・・?

0

ケンシロウによろしく(2023年製作のドラマ)

3.5

母親を奪った男に復讐するためマッサージを極めた男の話。

このゆるさが心地よい。
思ったよりツボがちゃんと紹介されていて勉強にもなった。

0

他人は地獄だ(2024年製作のドラマ)

3.1

同名韓国マンガの日本ドラマ版。

日本が舞台だからか韓国版よりすっと見れた気がするけど、不気味さとエグさは健在でこれ以上続くと厳しいかも。(韓国版も同様)
人が闇に落ちるのはある日急に。ではないんだな
>>続きを読む

0

仮面ライダー鎧武/ガイム(2013年製作のドラマ)

3.6

計画都市に住むダンスチームの話。

序盤は、ダンスチームの縄張り争いなのになぜダンスの実力で争わないのか疑問で話にのれなかった。
秘密が明らかになるにつれ、チーム規模だった話が人類規模まで大きくなり、
>>続きを読む

0

EVOL(イーヴォー)~しょぼ能力で、正義を滅ぼせ。~(2023年製作のドラマ)

3.7

同じ日に自殺を失敗した3人が(しょぼい)特殊能力を得る話。

この世界観が好きなので絶対シーズン2を制作してほしい・・・。
原作はちょうどこのドラマくらいまで読んでいたのだが、ヴィジュアルが良く再現さ
>>続きを読む

0

Love in The Air-恋の予感-(2024年製作のドラマ)

3.4

同名タイドラマのリメイク。

オリジナルの描写が凄かった(大人向け)だったので、数あるタイ作品からこれをリメイクするか!と思った。
どこまで再現するか気になっていたけど、思っていたよりもトライしてた印
>>続きを読む

0

タカラのびいどろ(2024年製作のドラマ)

3.7

自分を慰めてくれた大学生に会うために東京の大学へ通う話。

その人に会いたいと言うだけで突然進路を変えて上京するなんて好き以外のなにものでもない・・・!

主人公がおっとりした性格で話もスロースタート
>>続きを読む

0