もーーーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

トーキョー製麺所(2021年製作のドラマ)

3.5

チェーンうどん店で働く5人の話。

常にちょっと困惑してる柳くんかわいくて良い。
4話で感動した。
とてつもなく丸亀製麺に行きたくなるのでPRドラマとして成功だろう。
紅しょうが天が食べたいなぁーー。

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.8

5年生の夏休みの話。

直ちゃん、山ちょ、きんべ、そして鉄ちん、
久しぶりっ!!!!
2話だけなのが寂しい。

この感じは5年生!
4年生じゃなくて5年生感がちゃんとあるのがいい。

0

先輩、断じて恋では!(2022年製作のドラマ)

3.3

会社の先輩に恋する話。

ヒルクライム〜!
主題歌あと数センチとエンディングの絵が良い。

0

ベタール(2020年製作のドラマ)

3.0

トンネル工事現場で起こる事件の話。

最終話の半分まで見て、長らく放置していた・・・。
インドドラマ初。

幽霊系なのかモンスター系なのかもう少しハッキリするとよかった。
ラスボスよわい・・・。

0

死にたい夜にかぎって(2020年製作のドラマ)

3.6

彼女との6年間の話。

別れることは寂しくなるだけじゃないんだなと。
誰かと成長できるって良いことだな。

特別編が1番良かった。

0

HIStory4 隣のきみに恋して~Close to You(2021年製作のドラマ)

3.5

BL好きの初恋相手に接近するため、同僚が好きなふりをする話。

副社長、中居くんにちょっと似てる・・・。笑

長さも重さもちょうど良い。
何故だか、シンスーのおとんが1番かわいく思えてきて、
さらに前
>>続きを読む

0

ホームルーム(2020年製作のドラマ)

3.6

生徒を守りたい先生の話。

リアルタイムでこのドラマを偶然見たとき、山田裕貴が全裸でベッドの下から出てきて、目が点になった作品。
で、見たら凄いことになってた。苦笑

いやいや怖いし気持ち悪い。けど
>>続きを読む

0

不幸くんはキスするしかない!(2022年製作のドラマ)

3.6

不運な青年と強運を持つ青年が出会う話。

主人公の真の顔がダークネスすぎだし、運悪すぎて目的地になかなか辿り着けないの面白い。

アンラッキーの先にあるラッキー。
不運を乗り越えて来ようとした気持ちが
>>続きを読む

0

鈍色の箱の中で(2020年製作のドラマ)

3.5

同じマンションに住む高校生たちの話。

いかんせん6話なのでかなり展開がギュッとしてて、パッと解決する。

好き、愛とは一言で言えない感情がたくさんあって興味深かった。
これ見てたら何で人はキスするの
>>続きを読む

0

呪怨:呪いの家(2020年製作のドラマ)

3.1

ある家の話。

配信当時、Netflix画面のトップにいつもあって怖かったから、観終わればなくなると思い鑑賞したけど不気味で途中で中断。
そしたら鑑賞中のところにずっと残って、より怖いから残りを鑑賞。
>>続きを読む

0

カラーラッシュ シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.1

シリーズ2作目。

おじいさん取り憑いてる友達が見たくて見たらほとんど出なかった。残念。
前のキャラはどこいったのか。
vixxのヒョク昔と変わってなくてすごい。

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

チョウゼンを迎え入れてシルバーと闘う話。

こんなにもチョウゼンがラブリーなシーズンだったとは予想もしてなかった。笑
クラブでポツンと1人で飲んでるところが切ない一方で可愛すぎる!
ジョニーの変化もな
>>続きを読む

0

I Told Sunset About You ~僕の愛を君の心で訳して~(2021年製作のドラマ)

3.8

喧嘩別れしたかつての親友と高3で再会する話。

絵が綺麗。
西洋とアジアが融合したプーケットの街並みの装飾や色合い、澄んだ海や空の景色が作品を彩っていて、それだけでも楽しい。
プーケット、行ってみたい
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.0

マフィアのボディーガードをすることになる話。

これはすごい。Not meに続き、タイBLの進化を感じる。
銃撃戦あり、主人公にまつわる展開もありの、かなり大人なシーンもあって新鮮。
キャラも結構沢山
>>続きを読む

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

4.2

双子の兄を襲い意識不明にさせた犯人を見つけるために、兄になりすましてあるグループに入る話。

ずっと見たくてもう、一気見!

タイBLながらも権力者との戦いや法と平等のテーマを軸に展開していき、より見
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.9

同級生の猛アタック回避のために、イケメンに恋人のふりをお願いする話。

タイBLの火付け役となった作品。
なんだかんだで未鑑賞だった。
(もう2年前の作品なのか・・・。)
いざ観ると人気作になったのも
>>続きを読む

0

ファナティコ(2022年製作のドラマ)

3.3

亡くなった人気ラッパーのそっくりさんの話。

こういう話好きだけど、助走が長かった印象。
このあとのダークな感じが見たい。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.7

高校でゾンビが大発生する話。

12話の中でゾンビ設定に関する進展が多くて面白かった。
学校ものながらも、学生以外のストーリーが展開するのも良い。

こういうゾンビの群衆物って好きなキャラに性格出るけ
>>続きを読む

0

リュソンビの婚礼式(2021年製作のドラマ)

3.2

突然いなくなった妹の代わりに兄が嫁に行く話。

いかんせん1話が短いので、総じてふんわりした作品。

逃げるような人は信用できないっ!
→そりゃそだな!笑

2

スペース・フォース シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

宇宙軍設立のために働く人たちの話。

実際にあったら良くないかもしれないけど、このゆるさで働きたい・・・!笑
1番好みのゆるさ。

吹き替え鑑賞で、吹き替えもキャラにあってて良かった。

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.4

アルバートウェスカーと2人の娘の話。

本当好きだよなぁ、月光とリサが・・・。
アンブレラ社も恐ろしいが、その背後にいる親会社カプ◯ンの存在を忘れてはならない・・・。

バイオハザードという世界設定で
>>続きを読む

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

田舎で起きた失踪事件の話。

話がどんどんと広がっていって、最終話までハラハラだった。

シンハギュン演じるドンシクの感情がほんとに毎回見えなくて、その流れでのラストシーンには感動した。

信頼関係を
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.9

シリーズ3作目。

1話からグロさ全開。相変わらず!
ホームランダー、前半はあんなに死んでる目は初めて見たし、顔の下半分だけ笑顔なのが不気味だった。
が、ソルジャーボーイの登場が良いスパイスになってい
>>続きを読む

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

3.6

神に取り憑かれた女の子とある企業の会長の話。

チーム長とタク教授が好きで、安否がただただ心配で観てた。

もっと儀式見たかったのと、祈祷師のおばさんのバックグラウンドをもっと知りたかった。

0

ローワン・アトキンソンのヒトvsハチ(2022年製作のドラマ)

3.7

ハウスシッパーvs蜂。

Mrビーンとは違うキャラだけど、いくつか想起させるシーンはあった。
子供の頃ビーンを見て爆笑してたけど、(作品は違えど)いくつか純粋に笑えなかったシーンもあって、
なんだか歳
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

3.3

全てがグレーに見える青年と、色を感じ取れるようにできる青年の話。

1話で設定に追いつくのに必死だったけど、そういう世界線の話と知って納得。

色彩検定1級を持っていてもおかしくない、イケメン男子が色
>>続きを読む

0

2020 Because Of You 君を愛してるから(2020年製作のドラマ)

3.2

腹違いの3兄弟が4人目の兄弟探す話。

15分10話なのでポンポンと進む。
というかそれより、韓国⇆華語でのやりとりが気になって気になって・・・。


その串焼き、こっちにもくれ!

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.1

シリーズ第二弾。

シーズン1と比べるとこじんまりとして終わった印象。
フラグをずっと回避しようとしてた方が好き。

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

3.6

真面目な学生と陽気な先輩が出会う話。

前半、赤い服過ぎてカズレーザーがよぎる・・・。笑

これは良い感じの身長差!
寝顔もきれい。(これがイビキとか口開けて寝てたら成り立ってなかっただろう・・・)
>>続きを読む

0

恋せぬふたり(2022年製作のドラマ)

3.9

恋愛なしの家族になろうとする2人の話。

アロマンティックアセクシャルという出発点から、最終的には日々の生活の幸せとは。を感じられた作品。

幸せの形は十人十色。
自分にとっての幸せも、歳や経験を重ね
>>続きを読む

0

東京怪奇酒(2021年製作のドラマ)

3.4

怪談を聞いてから、その舞台の場所でひとり酒する話。

有名な怪談師さん達が出てくるので毎話楽しい。
直ちゃんは〜が好きだから同じ世界線でちょっと楽しかった。

幽霊よりも怖いのは、酔っ払いだと改めてよ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.2

少年犯罪を担当する裁判官の話。

「犯罪に手を染めるのではなく、染まるのだ。」
「誰でも被害者になりうる。」
「みんな加害者だ。」
良質なドラマだと思う。

扱う事件の順番だったり、事件について裁判で
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

友達のいない青年とクラスの人気者の話。

下らないヒエラルキーがあるがために、
交わるべき人と交ることができず
素直になるべき人になれず
本当の自分を表現できず
学校ではそんな事ばかりな気がする。
>>続きを読む

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.6

ある高校に転校してきた女の子と30年前に通っていた女の子の話。

2人とも違う可愛さがあってよかった。

閉鎖的な空気感、30年前の出来事の当事者がまだいる感じが暗さを出してる。
戒厳令だったから生ま
>>続きを読む

0

I’m Tee, Me Too/アイム・ティー、ミー・トゥー(2020年製作のドラマ)

3.8

それぞれ恐怖症を持った、愛称が同じ6人が一軒家で暮らす話。

おかゆみたいなドラマ。
味は薄いけど優しくて心温まる。

何も怖くない人なんていなくて、誰もが弱さを持つけど、支え合って受け入れあって笑顔
>>続きを読む

0

絶対BLになる世界vs絶対BLになりたくない男 シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

BLの世界に住むモブキャラの話。

この世はフラグで溢れている。
勿論BLネタ中心だが、それより何かが起こりそうなフラグを必死に避けて生きようとするモブキャラが面白かった。
いやもう、避けてるのも、も
>>続きを読む

0