カフカさんさんの映画レビュー・感想・評価

カフカさん

カフカさん

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

いい話。
だけど、個人的にはなんかいまいちだった。はまらなかった。期待しすぎていたところもあるのかもしれない。いい話以上の感想が出てこなかった。
もちろん、自分の理解不足や価値観もあるけども。

学校
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

4.2

久しぶりにクレヨンしんちゃんの映画が見たくなったので、まだ見ていない名作と言われてる本作を視聴。3歳頃の作品。

5歳のしんちゃんが怖がりながらも、勇気を振り絞って悪に立ち向かうのが面白かった。他の映
>>続きを読む

王の涙 イ・サンの決断(2014年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

朝鮮王朝第22代国王イ・サンの暗殺未遂事件(1777年7月28日)を、国王や暗殺グループの過去を交えながら描く映画。ヒョンビンは、主役の国王イ・サンを演じる。
ちなみに、この頃、日本は江戸時代で、第1
>>続きを読む

バイス(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジョージ・W・ブッシュ政権(2001~2008年)の下で副大統領を務めたディック・チェイニーの伝記映画。結構リベラルな視点から描かれている(事実を描いている)。

チェイニーが政治家に転身し、副大統領
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ソン・イェジンやヒョンビンにもう一度出会える作品で、『愛の不時着』ロスを解消するために最もふさわしい作品(『スウィンダラーズ』や、『コンフィデンシャル/共助』もヒョンビンに再会できる)。

今回は、ヒ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

さわやかな青春映画で、音楽もとても良い。歌詞も印象的。
音楽、特に洋楽が好きな人や、青春ものが好きな人にお勧めだと思う。

主人公も、ヒロインも、バンドのメンバーも、そして主人公のお兄ちゃんもみんな愛
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

なんか置いてきぼりされてる感がすごかった。この映画を視る人たちは、14年ぶりに目覚めて、いきなり責められるシンジくんと同じ気持ちになると思う。
評価は低いけど、その理由はとても分かった。

終始「なぜ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

新劇場版シリーズの中では一番勢いがあるし、ドラマチック。盛り上がるシーンもある。

アスカや真希波マリも登場し、明るいシーンもある。逆に、残虐なシーンも多い。その時に流れる「今日の日はさようなら」と「
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

ヤシマ作戦!
一番見易いと思うし、終わり方もよかったと思う。

NHKの新劇場版一挙放送でではなく、アマプラで視聴(破、Qも同様)。

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

4.2

「俺が何しようが、子どもが今の俺を見て誇りに思えるかどうかだ。答えがノーならまだ努力を続ける。イエスなら自分の理想になったってこと」(フォレスト・タッカー)

【感想】
原題は“The Old Man
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
アマプラのセールにて。
韓国と北朝鮮の刑事が、ある事件の捜査において、それぞれ異なる思惑を持ちつつ協力する物語。王道のアクション映画になるんだろうけど、韓国と北朝鮮という2つの国の事情を反映
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
面白かった。
悪の誕生を描いているため、公開時期が近い「ジョーカー」的な感じを想定していたが、全然違った。見て憂鬱になる系でも、またグロい系の映画でもなかった。
欲を言えば、面白いのだけれど
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先生と生徒の恋を描いた映画。
浜辺美波がひたすら可愛く、竹内涼真がとてもかっこいい。浜辺美波の親友役を演じる川栄李奈さんの演技も印象に残った。

浜辺さんは今回はとても陽気で明るい女の子(変顔したり、
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
有名な作品。期待外れとかはなく、とても面白かった。
映像、音楽、そして物語の展開やオチがさすがデヴィッド・フィンチャー監督だなと感じた作品でもあった。

展開やオチも非常に楽しめた。まさかブ
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
マツコ・デラックスさんら著名人の好きな映画、また胸くそな映画として有名らしいが、今回初めて鑑賞。ミュージカル映画だったことも知らなかった。

ひたすら悲しくてどんよりしている。基本的に色合い
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
しっかりとした作りの映画。
主人公や警察が推理していき、点と点がつながっていく感じが面白かった。また、終始ハラハラドキドキする展開で中だるみがなく、緊張感があったように思う。
他方、映画で描
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.9

【感想】
見たかったパニックワニ映画。サメではなく、ワニというのが新鮮だった。

90分もない映画で見やすい。と同時にストーリーもわりとしっかりしている映画だと感じた。

ワニはリアルに描かれてるし、
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
原作は全く知らなかったけども鑑賞。1時間の映画なのですぐに見られた。

男子高校生の草壁と佐条の恋を描いている。切なくて、甘酸っぱい恋。少し刺激の強いシーンがあったのも印象的だった。

作画
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

【感想】
不気味な雰囲気、音楽、そして役者さんの演技や表情がとても怖い映画。驚かし方とか凝ってる。
ホラーに近いし、痛々しいショッキングなシーンも結構あるので注意。

同じ監督の『ゲット・アウト』にも
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

【感想】
世界観も、ストーリーもよかった。ワン魚(犬魚)も可愛かった。

「誰かのために」に頑張るということは素敵だと思った。特に最後のルーとルーの父親が日無町の人々のために頑張り、カイがルーらのため
>>続きを読む

スウィンダラーズ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの投稿。

【感想】
面白かった。

「愛の不時着」で知ったヒョンビンさんの映画。ヒョンビンさんは相変わらずかっこよかった(愛の不時着とは雰囲気が違う印象)。

ストーリーは、詐欺師だけを騙す
>>続きを読む

泣きたい私は猫をかぶる(2020年製作の映画)

4.0

話題になっていたので、見てみることに。


【あらすじ】
笹木美代は明るく、自由奔放な中学2年生。予測不能で不思議な言動から、同級生は彼女を「ムゲ(無限大謎人間)」というあだ名で呼んでいた。
他方、彼
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.2

『ミッドナイト・イン・パリ』や『マジック・イン・ムーンライト』を手掛けたウディ・アレン監督の映画。


【あらすじ】
ジャスミン(ケイト・ブランシェット)は実業家のハルと結婚し、ニューヨークで贅沢な暮
>>続きを読む

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.3

『幸せなひとりぼっち』の「似ている作品」の一覧にあった映画。ずっと見たかった。


【あらすじ】
酒とタバコとギャンブルと女性が大好きなおじいさん・ヴィンゼント(ビル・マーレイ)。
ある日、隣の家に
>>続きを読む

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした映画。
この映画が世論や政府、そして裁判所を動かし、子供への性暴力犯罪に対する厳罰化などに繋がったようである。


【あらすじ】
カン・イノ(コン・ユ)は、ムジンという町の聴覚障害者学
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした映画。


【あらすじ】
2003年4月25日金曜日夜、アーロン・ラルストン(ジェームズ・フランコ)は、ロッククライミングをするためにユタ州のキャニオンランズ国立公園に行く。

翌日、
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.5

Netflix限定のコメディ映画。


【あらすじ】
ティム(デヴィッド・スペード)は一目惚れしたミッシーという女性と連絡先を交換し、彼女をハワイの社員旅行に誘う。
しかし、ティムは間違って、同名の違
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
社長令嬢のスジン(ソン・イェジン)は、建設工事の現場監督として働くチョルス(チョン・ウソン)と出会う。育った環境が対照的な2人であったが恋に落ち、やがて結婚する。
しかし、スジンが若年性
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.9

「人生に喜びを見つけたか」
「他人に喜びを与えたか」
「自分を認めてくれる人がいるか」

以上の3つの質問に答えられるように意識して生きていきたい。


【あらすじ】
何度も結婚をするものの失敗を繰り
>>続きを読む

日の名残り(1993年製作の映画)

4.1

アンソニー・ホプキンス主演。イシグロカズオ原作の映画化。


【あらすじ】
第二次世界大戦後の1958年のイギリス。執事のスティーブンス(アンソニー・ホプキンス)は旅に出る。

彼は、長年ダーリントン
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

【あらすじ】
1963年(昭和38年)、横浜。女子高生の松崎海(メル)は、コクリコ荘で家事を担当していた。

海は、朝鮮戦争で亡くなった船乗りの父を偲んで毎朝庭に旗を揚げていた。ある日、学級新聞に「旗
>>続きを読む

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

3.9

クリス・ヘムズワース主演のアクション映画。


【あらすじ】
インドの麻薬王の息子オヴィが、バングラデシュの麻薬王に誘拐される。傭兵のタイラー・レイク(クリス・ヘムズワース)と彼の仲間は、父親の依頼で
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

3.7

ナタリー・ポートマン主演のSF映画


【あらすじ】
灯台に謎の宇宙からの飛来物が直撃。その付近はシマーと呼ばれる謎の空間が発生していた。そこでの生態系は変化していた。

人々は、エリアXと名付けられ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.8

プラピさん主演のゾンビ映画


【あらすじ】
世界では人間が謎の病気により狂暴化する事態が発生していた。元国連職員ジェリー・レイン(ブラッド・ピット)は、家族と共に人間が狂暴化する様子を目の前で見る。
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アニメ映画を見たので、引き続き視聴。
約1年前の録画。


【あらすじ】
基本的にはアニメと同じなので省略。


【感想】
映像がとても綺麗。エマ・ワトソンが演じるベルさんも美しい。
実写版のベルは結
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

先月録画していたもの。久しぶりに見返したディズニー映画。1991年製作。


【あらすじ】
わがままで傲慢な王子は、城に泊まることを求める老婆を、彼女が醜いことを理由に拒否する。老婆の正体は美しい魔女
>>続きを読む

>|