うどーんさんの映画レビュー・感想・評価

うどーん

うどーん

映画(486)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

3.8

ブームにあやかってレンタルしました。
小学生ぶりにコナンの映画を観ましたが、懐かしいなぁと感じる場面も多く飽きずに観れました。面白かったです。

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

キャッチコピーのせいで観るつもりなかったんですが、オススメされて観て来ました。

好きな作品でしたが、やっぱりキャッチコピーがなぁ。キャッチコピーとの戦いになってしまうよなぁ。

HiGH&LOW THE MOVIE3 / FINAL MISSION(2017年製作の映画)

2.5

この映画があったから、ストーリー投げっぱなしの2があんなにもHIGH&LOWの良い所が押し出せて素晴らしい映画となったと思うんですよね。
話は終わらせないといけないので、終わらせる為だけの話でした。と
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

2.5

キャラクターは良かったけども…うーん。最近のDCと思えば良い方なんだろうか…。

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

母親がクマになる話なんて初めて観た…

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.0

HIGH&LOWを楽しんで観たので有名なクローズゼロの方も観ておこうと思い鑑賞。
パンチが痛そうで重い!雨の中の乱闘が泥に倒れこんだりして汚い!(演技が大変そう)
HIGH&LOWは完全にエンタメで、
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.0

変わってない姿の4人にびっくりでした。よく全員揃えて、さらに似せてこれたなぁ…!レントンの元カノまで!

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.0

エイリアンというよりもアンドロイドのお話でした。

私はエイリアンファンではないので楽しめちゃいましたが、エイリアンファンとしてはどうなんですかね…??

リドリースコット監督はアンドロイド大好きな人
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

102分だったんですか!体感2時間ぐらいありました。

IMAXで観たので銃撃音がリアルで冒頭の市街地のシーンからビビリっぱなしでした。
空軍が出て来てからはスクリーンいっぱいに広がる空と海の画が美し
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

2.0

現在公開中の THE MOVIE 2 を観てネタバレを拝見してから観ました。

雨宮兄弟は好きなので余計に本当になぜここまで脚本が酷くなってしまうのか…。。
今作は監督も違うんでしたっけ、ドラマ派生邦
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE2 / END OF SKY(2017年製作の映画)

4.0

これはすごい!感銘を受けました!
前作があまり良くなかったので、アクションだけしてればいいのに…と思ったのを形にしてくれて大満足です。
新キャラの源治とジェシーがアクション的に凄く良いです。

監督が
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.3

前半から中盤ぐらいまでは、退屈だなぁと思いながら観ていたのと、キャロルに惹かれる理由がよく分からないと思っていたのですが、中盤過ぎたぐらいからこんな恋愛してみたかったと胸が苦しくなりました。

同性愛
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アルジャーノンに花束を、を思い出したりなんかして、テーマはすごく好きなのですが、167分はあまりにも長かった…二人の年齢が追いついて再会するまでがとても長かった…観終わるのに2週間近くかかった…。>>続きを読む

MARS ただ、君を愛してる(2016年製作の映画)

1.5

窪田君の役柄がすごいよということで観たんですが、
主人公女性のトラウマの治し方が、現実に性行為に嫌悪感がある人々を馬鹿にしてない?と思いましたね…。出来ない事を受け容れてあげることが愛だと私は思います
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.2

特に何も考えないで楽しんで見れました。
ワイワイ観る向けですね!

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

2.0

うーん、なぜ面白くなりそうなのに面白く無いのだろう…??
最初の方は面白かったんですけどね、ドラマ版のシャーロックぽさもあって…。

ラドクリフ君はハリーよりも美形でした。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結婚すると、
男はずっと変わらない
女は急に変わってしまう

これかな…
防ぎようがない現実の話でした。

愛が冷めたと言って暴言を吐く父親を見て育ち、ああはなりたくないと言いながら自身はその父親の方
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

2.9

シーズン3の続きなんですね。
独立した話だと思ってました…。

飽きずに楽しめましたが、劇場に行くほどではないかな…大ファンなら満足だと思いますが!

「骨の名前を言いながら骨が折れる」は名言ですね!

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

電話が鳴ったところで展開は読めてしまったけど、オチは七つの大罪の完成で良いのかな。そこはそうなるのか…と思った。

ブラピとモーガンフリーマンの配役ぴったりでした。
ケヴィンスペイシーはこれはユージュ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.5

不気味な妖精たちだなぁ…と思って引き気味に観てましたが、途中から現実の恐さのほうに画面を直視出来なくなりながら観てました…。

子供の頃は自分の世界があるんですよね。私もあった気がするなぁ。こういうお
>>続きを読む

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.2

彼がこの映画を撮りたかったということがびっくりでしたが(笑)内容は意外と面白かったですし、ハッとさせられました!

私もジョセフとスカヨハ寄りの考え方ですし、それのなにが悪いの?って思ってしまう方なの
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観た後は、予想できるオチだったなぁ…とか思ったのですが
後からじわじわ尾を引いてきますね!
感想がそれぞれで面白いです。

母親は望まない妊娠だったけども産んだ後は母親になろうと奮闘していた。
そこで
>>続きを読む

ラブストーリーズ コナーの涙(2013年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

エリナー→コナーの順です

ラブストーリーではない……ような………

もっと早く父親として振る舞えれば、僕たちの子供を僕も愛してたよって言えたら良かったんだろうな…

ラブストーリーズ エリナーの愛情(2014年製作の映画)

2.0

エリナー→コナーの順で見ました。

コナー編でエリナーの気持ちが分かってこの順番で観て正解でしたが、エリナー編を観てるときの漫然とした会話が延々と続くのは集中力が持たずにキツかった………

>|