うどんちゃんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うどんちゃんさんの鑑賞したドラマ
うどんちゃん

うどんちゃん

映画(2)
ドラマ(103)
アニメ(0)
  • 103Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

宮S〜Secret Prince(2007年製作のドラマ)

2.8

宮は面白かったけど、こちらはいまいちだった記憶あり。

0

90日、愛する時間(2006年製作のドラマ)

3.5

このドラマで韓国では従兄妹の結婚は許されてないと知った。

0

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

4.0

当時すごくハマって見ていた記憶あり。

着ている衣装やostも素敵だった。

0

悲しき恋歌(2005年製作のドラマ)

3.6

当時夢中で見ていた記憶あり。
あぁ〜なんでそんなにすれ違うの〜ってじれったくイライラしながら(笑)
the 韓ドラって感じで好きです。

0

グレイズ・アナトミー シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.2

仕事と恋愛、どちらも楽しめる大好きなドラマ!キャラクターもしっかりしてて、飽きない。
病院での医療行為もとてもリアルで、その世界に入り込んだ気分になれる。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.6

前作に続きやはり人種を盛り込みすぎて、気になった(笑)
ストーリー展開もだらだらしていて、そんなに意地張らなくていいじゃ〜んって感じ。まぁ、よくある嫌よ嫌よも好きのうちってやつでわかりやすい。
この手
>>続きを読む

0

ブリジャートン家 シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

この時代の話は好きなんだけれど、イギリスの話なのに色んな人種が混在していて、現代のアメリカドラマを見ている気分だった。個性があって、これはこれで楽しいんだが、、、(笑)
ストーリーはなかなか面白かった
>>続きを読む

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.8

シーズン3まで一気見!
飛行機に乗って帰ってきたら5年経っていたところから話が始まる。どういう展開になるかドキドキするやつじゃん〜って見始めたけど、この手のアメリカドラマによくありがちな乗客たちが次々
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

3.8

全部で8話、サラッと見て、久々の復讐劇のドラマを楽しむことができた。個人的には、大人の恋愛部分をもう少し長めに描いて頂きたかったけど。

上流階級の方々が金と権力で何でも力技でできてしまい、なかなか激
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.2

済州島のある市場で働く人たちをオムニバスで描いたドラマ。
港町だけあって、みんな歯に衣着せずに物を言う。いろんな背景があり、いろんな感情が交錯する人情たっぷりのストーリーで楽しめた。人生は奥深い。
>>続きを読む

0

不滅の恋人(2018年製作のドラマ)

3.8

王道の恋愛時代劇。
大好きなジャンルです!

主役のユン・シユン君、好きです!
フィとチャヒョンの恋に落ちていく部分が少女漫画のようで好きですが、チャヒョンのキャラが少々やり過ぎな気がしたかな。

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

4.1

全体的に暗いので元気がない時にはスタートできないかも。でもとても味のある良い作品だった。

クセのある三兄妹の物語。
生きるってことがテーマで、日常生活を舞台に繊細で叙情的に人間の心理が描かれた作品だ
>>続きを読む

0

第3の魅力~終わらない恋の始まり~(2018年製作のドラマ)

3.5

3つの時代に分けて、二人の関係が良く描かれていたと思う。
しかし、個人的にはラストがな〜

ま、人生上手くいかないことの方が多いってことだね。

0

医心伝心~脈あり!恋あり?~(2017年製作のドラマ)

3.8

タイムスリップ系の医療ドラマ。

まぁ、この手のドラマは安定して見られるから好きです。やっぱりハッピーエンドが良いよね。

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.8

サイコパスってほんとに恐ろしい。あんな形相のできる俳優さんはすごいと感じる。
韓国ではお父さんが犯罪者でも息子は警察官になれるんだね。

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

最初の10話とラスト2話、あまりにもテイストが違いすぎて、観るのがしんどかった。

いくら夢の中の出来事とはいえ、それに対する後始末が雑な感じがする。狙った演出なんだろうけど、ラスト2話は別の物語にし
>>続きを読む

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.0

こんな素敵な仲良しの友達に出会えて羨ましいなと思えた作品。
タイトルからは想像できなかった内容で、暗いラストなのかと思ったけど、そこはさらっと描かれていたから良かった。
とにかく泣けた、、、ジンソクオ
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

チョンヘインが可愛すぎです!
あんなに愛されたら毎日楽しいだろうな、、

後半、ヒステリックな親の存在が重く、ジュニに付いていこうとしないジナに疑問だった。まぁ、そういう性格なんだから仕方ないにしろ、
>>続きを読む

0

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

主人公ジェヒョクとその周りの様々な罪で服役する人たちとの友情が描かれ、とても心動かされた。

ヘロリンのラストが切なく悲しかった、、

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

3.8

コンユとゴウンのコンビがとても良かった。

ファンタジーだからか、あまりはまらなかったけど、映像が美しく、ostがとても良かったので、それなりに楽しめた。

0
>|