manaaaaxさんの映画レビュー・感想・評価

manaaaax

manaaaax

石炭を食う鉄の馬

映画(422)
ドラマ(2)

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

綺麗すぎてもう、、、
完全体になるとこだった。
テレーズ可愛すぎだろ好き。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

3.0

くるりはズルい。
黒板にキスした時、確かに愛があった。
夏帆はこの時からすでに大人だったんすね。

震える舌(1980年製作の映画)

3.5

こんなに怖い映画観たのはいつぶりだろう。。
眉間のシワが後残るぐらい、顔面力んでた。
全体通して、後味まだまろやかだったから救われたけどトラウマになりかけた。
南極に行きたい。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.2

餃子とビールしたい
鍛えてるのに綺麗な体。
ほんとに、綺麗だった。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.5

おっさん8人が南極で一年間共に生活するはなし。見るの忘れてたら公開から10年近く経ってた笑
誕生日のローストビーフ、豪華なフランス料理に朝からカニ。素人が作るからあげ、帰国後のてりやきバーガー、なにげ
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

登場人物、ストーリー、80年代の音楽にオリジナル曲、全てが最高でした。
青春した気分。みてよかったぁ

モテキ(2011年製作の映画)

3.7

やっとかよってぐらい今更観ました、映画モテキ。面白いじゃないか。長澤まさみ可愛いし、挿入歌は知らない曲がない。いやそうだよ、名曲揃いだし、しかもソウルセットにSDPの生演奏なんて完全に私得なんだから、>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

3.5

峯田が、小林薫が、リリーフランキーが、
童貞臭と青春が渦巻いてて、なにもかもがかっこ悪いのに真っ直ぐでカッコいい!
一生憧れてる。
中二でいい。

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.2

脚本、なんとなくで三谷幸喜だと思い込んで見てたけど全然違った。
可愛らしいクリスマス映画でした🎄

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.8

これは、、
深夜食堂の次にランクインするかも。
次は来年の9月上旬に観たい。
原作も読みたい。
アケビ食べたい。

青い春(2001年製作の映画)

3.0

10年ぐらい前から見たかった。
いつでも見れたのにやっと鑑賞した
漫画も映画も溜め込む癖を治したい。。
それにしても俳優陣豪華。
青木良かったなぁ
新井浩文が嬉しい。
リボルバーより断然こっちだな。

オーケストラ!(2009年製作の映画)

3.8

演奏は最高だし、ストーリーはスカッとした。こうゆうの待ってたっっ素晴らしかった!

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

大泉洋カッコよすぎる。。
有村架純は可愛すぎる。。
ゾンビのクオリティ満点。
バリエーション豊富で良。
ラスボス感放ってた高跳。
有村架純が殺ると思たが。
ヒーロー、流石でした。。
あぁ、、、、、、、
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

2.5

ちょっぴり喋りにゲイ感があって、ほっこり度が増しました◎

片桐はいり4倍速(2009年製作の映画)

3.8

面白さがどんどん加速してくもんだから、腹筋つりそうだった。。
小出君のお母さん「お前、何部だぁぁーっ⁉︎」←ここで肩をつる。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.3

ペニー・ワイズってこんなんだっけ、、?
だいぶ昔の記憶だけど、もっと悲しいキャラで怖かったような気がする。
時代も技術も昔とは違うから変わってしまうのは仕方ないのか🤥
そもそも監督が違うから比べること
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.2

「ベイブ都会へ行く」のクマバージョンかとばかり思ってました。すいませんでした。とても良かったです。

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

3.2

ストーリーもキャストも何も知らないまま見たのでびっくらこいた、、!
スタントも激しめで気持ち良い◎

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

スッキリしたーっ
キャラ設定がしっかりしてて、なんだかんだランチョーが大好きなみんなが好き。
誰一人として見捨てないランチョーはカッコよすぎた。
3時間近くもあったのに少しも飽きる事なかったし、やる気
>>続きを読む

シャイン(1995年製作の映画)

3.8

逆にここまで熱中できる事をしてみたい。壊れるまでやってみたい。羨ましい!

MEMORIES(1995年製作の映画)

3.5

大友ワールドにハマるきっかけとなった映画。オムニバスだから初心者向けで丁度いい。今でもたまに思い出す。

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.8

全部最高!ジャケ見るたびに見たいーってなる。オレンジの髪に憧れました。

ギョ(2012年製作の映画)

2.2

キモくて理解したくない内容。それに生臭い。なんで感動したんだろぅ、、

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

2.6

あかりんの鼻声が気になって気になって。理想の主人公、5月にぴったりの映画。

>|