うえださんの映画レビュー・感想・評価

うえだ

うえだ

映画(281)
ドラマ(15)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.4

完結編として見たかったもの全部見れて大満足!
全員にしっかり見せ場があって、特にロケットとネビュラは今まで以上に好きになれた

唐突なアダムの創造のパロには思わず笑ってしまった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白いけど、見てて辛い映画だった。

シュリがどんどん重荷を背負わされて、最後には復讐の道に行こうとするのは、ヒーロー映画っぽくなくてよかったけど見ててしんどかった。
 
ただ親の仇を許すことはティチ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ウェアウルフ・バイ・ナイト(2022年製作の映画)

2.8

1時間完結のホラーで、他のMCUとの繋がりとかも無く見やすかった
ただもうちょいフックが欲しかったかも

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

2.9

トンチキ日本描写はあったけど割と伏線回収とかもあって面白かった
真田広之がかっこよかったからそれだけで満足

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.2

予告見た感じUFO×人種差別がテーマかな?と思ったけど、見ると全然違って驚いた

前半は先の読めないサスペンス、後半は手に汗握る対決と最後まで面白かった

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.4

老画商と疎遠だった孫が、作者不明の絵を通じて絆を深めるフィンランド映画

派手さや華やかさはなく感動的でもないけど、見終わった後に不思議な余韻が残る名作だと思う

老画商が全てを賭けて手にした絵画の結
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.2

前作より圧倒的に面白かった!
山崎賢人と大沢たかおの演技がすごい

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.4

暗い話題が多い今こそ、こういう頭空っぽにしてハッピーな気分で観れる映画が必要だと思う

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.8

伝説的な1作目を超える名作を作れたのが凄すぎる。
色々なオマージュを入れつつも今風の要素や新しい技術も取り入れて、それでもやっぱり最後はトムクルーズごカッコよく決める。
映画館で見ないと後悔する作品。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づいているから作成が成功するのはわかってたけど、それでも最後までハラハラした超スリリングな映画。

6人の命を救ってもそのことは世間に公表されず、誰からも賞賛されないのは切ない…

ヒトラーVS.ピカソ 奪われた名画のゆくえ(2018年製作の映画)

2.4

ヒトラーvsピカソという題名だが、実際にはナチスの美術品略奪を描いたドキュメンタリー。
ナチスが人命だけでなく美術品も奪っていたとは知らなかったので驚いた。

でもピカソはほぼ出てこないからタイトル詐
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.4

多くの人が一番好きな映画と言う理由がわかった。

希望はいいものだ!

ローマの休日(1953年製作の映画)

3.3

白黒映画だけど今見ても面白い!
主演二人の演技が最高。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.2

ジョニデ降板して不安だったけど、マッツ・ミケルセンの演技が最高だったから全く問題なかった。

欲を言えばティナの出番をもっと増やして欲しかった。

モービウス(2022年製作の映画)

2.5

良くも悪くも、シンプルなアメコミ映画。
中途半端にグロかったから対象年齢を上げて規制を無くしたらもっと面白くなるかも。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

とにかく笑えるコメディ全振りの映画!
最後にスカッとするアクションシーンもあるから見てて爽快な気分になれる

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.7

人は争いの中でも誰かを愛し、思いやることができると教えてくれる作品。

>|