UEさんの映画レビュー・感想・評価

UE

UE

映画(578)
ドラマ(43)
アニメ(0)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

先輩が好きな映画。
オススメしてくれてからここまで観るチャンスがなかったから、映画館で観れてハッピー。だけど全然あたしには理解が難しくて、解説してもらいたい。
まじノーラン節がすごすぎて、これについて
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.1

面白かった!飽きる時間がない!野木さんさすが!
LINEとかリアルで可愛いし、とにかく2人が可愛かった。
側から見たらヤバいだろうけど。
紅の歌詞について改めて考える日が来るとは思ってなかったからもは
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.3

ネタバレ喰らう前に急いで行った。
去年ってすごいよかったんだなと改めて実感したわ。
興行収入、年々高くなるけど、去年を越すのかが見ものです。
もう主題歌が街中流れてて頭から離れません。
オープニングの
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.0

観ない予定でいたのに、
さらっと、なにする?映画観る?あと5分で変な家やるよ?観るかー!というノリで決まってしまった。
心の準備をしなかったからか逆にいけたかも。
なんなら途中から話変わってたしよくわ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

ワガママに付き合ってもらい初日に観た。
ずっと楽しみにしてた。
でも、本当あたしポンコツすぎて理解できないことが多々あった。
でも、もうまさみちゃんが観れたのでそれだけでも嬉しい。

愛を終わらせない
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

-

なんか多分私は何も言ってはいけない。
ただ、杜崎くんがイケメンだった。
それだけは声を大にして言えること。

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

宣伝が上手で何の情報もなしに観たけど、ちゃんと面白かった。仁成くんイケメンだし演技どんどん上手くなってるしすごいね。
はるちゃんは流石でした。
ネタバレになるから何も言えないけど、人間ってこえー。

セッション(2014年製作の映画)

-

ようやくスクリーンで出逢えた。
想像の5万倍やばい映画だった。
もう狂気すぎて笑えてくるもの。
めげないのがすごすぎる。まじで観てるだけで腕と手が痛かった。臨場感あった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.8

アカデミー前に滑り込めてそれだけで満足だったのにちゃんと作品としても大満足してしまった。
公開当初は観るつもりなかったのだけど、
これはすごいわ。
怖すぎる。0から負へ。まさにそれを目の当たりにしまし
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

-

私は世界で評価される作品に追いつけないタイプなんだけど、今回もまたそれでして。
ただそんな中でも自分の淡々とした日々のことも考えさせられたような気はしてる。
なんか人生楽しそうだなぁ。って思った。
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

IMAXの予告で面白そうって思って観たから、
色々観ておけばもっと面白いんだろうななんて思った。
すげー頭フル回転したけど超ワクワクした。
スパイになれるように頑張る。
猫ちゃんが可愛すぎた。

マッチング(2024年製作の映画)

3.2

なんの情報も入れないでいったから、すごいドキドキワクワクハラハラだった。
先は読めてしまうところもあったんだけど、
狂気すぎてすごかった。あと顔が痛かった。
帰り道にどういうことか話し合ったのも含めて
>>続きを読む

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

3.9

みんな優しい世界線。
あたしにはわからなかったしあの中にはいれないと思うけど、共感できる人たちもいるってこと。人間どうしがわかり合って支え合っていくのってすごいよねもはや。
そりゃあ喧嘩もするよね。人
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

-

部分部分印象に残ってるけど、解説しながら観せてほしい。あたしの頭では追いつけないところがあった。
この映画を1番好きな作品といえるような人間になりたかった。周りにハッピーな子しかいないもの。
ポスター
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

チギチギってあだ名可愛いね。
あの子のことブスとか言うならあたしはなんなの?ってイラッとしたけどチギチギが基本いい男でよかった。さすがに板垣くんのビジュよくて爆発した。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

まーじでホットチョコレート飲みたい映画。
ウォンカチョコ、虫歯の塊みたいなイメージだったから1日1カケずつ食べてたの思い出した。板のままいっときたかったなー。

どんな感じか知らなくて観に行ったけど、
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

王がイケオジすぎてあの性格じゃなければまじ完璧の極みなのにね。
吹替で観たけど、歌の歌詞が本当にそれでいいん?ってなってニヤニヤしてしまった。
スターが可愛くて愛おしかった。
もっと期待していたのは事
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

拝啓いつかの君へって感じ。
そのまま使うと思ってなかったけどスクリーンでお馴染みの光景が見れてよかった。
お姉様方におめえはゆとり世代ではねえと言われたけれど、割と共感しちゃうところもあるのよな。
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

やっと観れました。とってもよかった。
原作の情報は何も入れてない。
ドラマ観てなくても楽しめると思う。
ちょっとあたしにはホラー味を感じてしまう部分もあったけど、整くんのトーンは信頼と実績と温かさがあ
>>続きを読む

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

会社では観る人少ないかなーと思っていたら、意外と話題になっていた。
一生頭からキリエちゃんの歌が離れない。
上司が、岩井監督の普通の子供たちの戯れシーンが好きって言ってた。
確かに自然で、いいよね。そ
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.8

ダイナミックすぎる。
大沢たかお氏が7歩しか歩かない撮影をした意味がわかった。
とにかく深海ってまじで怖いな。なんか一生死ぬ感覚つきまといそう。
難しくてよくわかんなかったけど、いい人なの?悪い人なの
>>続きを読む

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

3.1

想像と違ったけど大志くんのビジュアルが神すぎる。
そしてなぜかNANAが見たくなった。
なんか平成っぽい大人の青春感を感じた。
舞台みたいな雰囲気だね。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

サクラ様がかっこよすぎてそれだけで価値がある。
何言ってるかわかんないところも多かったけどかっこよさで総裁。
マンダラもイケすぎてよかった。
安定に山田くんは美しいし可愛いな。
そのシーンいる?みたい
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.2

みんなくそみたいで疲れた。
わかるようでわからない話。
ムロさん目線で見てたからつらかったわ。
みんなに幸あれ。

Gメン(2023年製作の映画)

3.6

くだらなくてかっこよくて大好きなジャンル。このジャンルは憧れちゃうのよね。
りゅせさんの脚の長さが際立ちすぎた。
番宣でも身長差でスタイル良いのが目立ちすぎちゃってたね。
最後まで慎ちゃんと気付かず、
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.4

全然話題にならないじゃんどうした?
ターミネーターすぎるから?話が難しいから?はるかちゃんあんな頑張ってるのに。

宣伝負けした感はあるけど、初めて長谷川博己さんをかっこいいと思ったわ。

まじでアク
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

めちゃくちゃ期待してしまったのはいけなかったけど、面白かった。
たまがたまの声に聞こえなくて、
ここまでできるのかと感心してしまった。
泣くほどではないのだけど、ピクサーっぽい良いお話でした。
冷静に
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.8

いやぁ、ドキドキワクワクハラハラの三拍子でしたわ。

イーサンになりたい。まじで電車の上立てるようになりたい。かっこいいなぁ。
憧れでしかない。そうなれるよう頑張って生きる。

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

3.0

はっとりさんが出てるから観た。
あれ?誰かと約束してたっけ?とか考えてるうちに観てた。
ちなみにだけど途中たぶん寝てた。
後半のたたみかけは良かったし、エモいMV感は否めないけど、いい女優ばっかでした
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

途中から難しくなって頭の中で考えてたらエンドロールだった。
きっとあれ社員全員書いたんだろうな。

考察という言葉を使っていいものかわからないけど、考察が楽しかった。
映画が好きな人と観に行って、あー
>>続きを読む

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.4

期待しすぎてしまったのか、
映画館で観なかった私が悪いのか。
とにかくお母さんの応援し続けた。

たおちゃんお歌上手なのね。
素敵でした。

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -決戦-(2023年製作の映画)

4.0

あたしの青春だよ。
場地さんはいつだって千冬が可愛いんだね。
あんな痛い世界線は嫌だけど、あんなアツい絆で結ばれた仲間とツーリングとかしたい人生だった。男の子って楽しいよなー。
キャスト陣が仲良しなの
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

3.6

すずちゃんが綺麗お姉さんすぎてびびった。
いつも妹みたいな感じなのに全然お姉さんでさすがの演技力でした。

猫ちゃんが可愛くて癒しでしかなかった。
友達にはポテトサラダ作りすぎちゃう話って言って連れて
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

井川遥様演じるお母さんが最強無敵だった。
さかなクンの周りの人達っていい人しかいないじゃんね。
素敵な世界線だった。

ハード・フィーリング!(2023年製作の映画)

2.8

サイテーすぎて家が隣なら殴り込みに行きたい。
ずっとこの映画の話したことあると思って友達に聞いたら、ないって言われたんだけど。なんの夢?
くだらなくて好きだよ。プロムとか行きたいわ。だれんちでやるのま
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.0

想像と違ったのは映画館で観れなかったからなのかな。
クロックワークスって予告上手だよね。
選挙って1人の候補者に対してすごい人数が動いてるんだなぁ。すごい。
窪田くんかっこよかった。

>|