uemikiさんの映画レビュー・感想・評価

uemiki

uemiki

映画(331)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見るべき映画。
ずっと見たいと思ってたが見ていなかった。
機会をありがとうございます。

序盤は呆気にとられ
(今思えば、無知で偏見の目で好奇の目で見ていた)
中盤から色んな感情で涙が止まらなかった。
>>続きを読む

墨攻(2006年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

メモ
坂本さん撮
ネガテレからDI

木村大作さんはネガ現からDI

不安は魂を食いつくす/不安と魂(1974年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ファスビンダー初。
女性が書きそうな内容だった。
やはりドイツって日本と似てるなぁ。
文化も映画の作りもツボも。
日本は移民が少ないのが、全然違うけど。
終わりまで、なぜそんな苦しませるのって終わりだ
>>続きを読む

さらば、わが愛 覇王別姫(1993年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

また泣いた…。

“ありがとう、お姉さん。”

中国の歴史深みが凄い。美しい。
紅が美しい。
終わりが美しい。

時代劇を演じながら時代が移り変わって人も変わって。
その激動の中で、3人の芯と愛は強く
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で泣きそうになって、恥ずかしかった。

今までジブリで育ってきて良かった。
ありがとうジブリ。

ついに、宮崎駿の最後の作品になってしまうのかなと思うほど、ジブリ集大成感。

宣伝しなくて大正解
>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

3.4

裏切らないな韓国映画…

途中長いなと思ったり、思わなかったり、、終盤にかけて、、
グーーですね👍🏻

2046 4Kレストア版(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

4kリストアコンプリート
ラストを2046にして本当に良かった
ラストにしたから、
この世界観を楽しめた!
WKW炸裂って感じ。
キムタクの演技が初々しかったイケメン。
花様華年と繋がってたと分かるま
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

映画3本くらい見たかな?
って感じで、今日見たのにうろ覚え。笑

けど、好き!笑
金城武が可愛い…。
キャラクターも愛おしい。
ロウソクアイス家族で食べさせられて、車で拉致られてるの最高だった。

>>続きを読む

花様年華 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

職場の先輩が好きな映画。

初ウォンカーワイ。
ミニシアターブーム期の映画やっぱり良いね。

撮影監督とのマッチが凄い。
画と世界観、予兆と余韻を楽しむ映画。
プラトニック。

字幕が出てくるの久しぶ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォンカーワイ2本目

序盤。
謎の導入、主人公の入れ替わりの連続、ストーカー犯罪に、おぉ、まじかぁ。となる。笑
(追記:天使の涙見ました。色々繋がってるんだね。WKW世界を知ってから見ると、尚、面白
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.5

キャスティング最高
メリッサマッカーシー面白い好き
気楽に面白い良い映画

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

呪術廻戦ってほんと、かっこいいんだよな!
お話しかっこいい
呪術戦かっこいい
キャラかっこいい
声かっこいい

序盤はなんだかテンポが馴染まないのと
緒方さんのシンジから乙骨へ脳内変換作業で
うーっ!
>>続きを読む

ペイチェック 消された記憶(2003年製作の映画)

3.1

うん!面白かった!!
気楽に見れる。

別れると知ってても付き合いたい。
その年月は無くならない。。。
これは染みた。。


2000年代の映画だ〜
音楽とか、演出が流石に20年前だな
ベン・アフレッ
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

美人、強い、優しい、頭良い。
面白い!
テンポ良くて気楽に見れて👍🏻

アップグレード(2018年製作の映画)

3.5

質が良くて観てて気持ちよかった。
なんて思うのはソウ好きだからか。笑

グロさもソウに鍛えられた私にはちょうどよかった。まじでソウに鍛えられた…
綺麗な映像、おしゃれな演出で
テンポも良く短くて👍
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.5

Netflixありがとう………
ギリギリまで提供されなかった訳が分かる。めちゃくちゃ良かった、これは劇場で観たかった…。

まさか過ぎる展開。感動。
物語も画も声ももう、ほんと最終回かってくらいプルス
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もう迫力迫力まさにPLUS ULTRだったぁぁぁぁ

キャラがいっっぱいで、それぞれちゃんと個性があって、それをたーーくさん散りばめられてるから、見るの大変、それが楽しかった〜〜
あのエジプトペラペラ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

詰まってた。すごかったな。
今年に入ってアニメ初めて見た新参者です。そこからアニメ、旧劇、新劇と全部ハマってどばーーーぁっと見て。
ラストは映画館のIMAX間に合った。
もっと早く出会いたかったな。
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ~2人の英雄(ヒーロー)~(2018年製作の映画)

3.5

ヒロアカ!ヒロアカ!
ヒロアカの世界映画で楽しめるだけでもう最高!!

オールマイト全盛期かっこよ!!
全盛期の話だけで一期アニメやってほしいくらいだ👊

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

やぁっっと観たよー!!!!
こりゃぁどうしても映画館でみないと!
熱が冷めないうちに!!!!
と思っていたら、めちゃ遅くなったけどギリギリ映画館で見れた、、。
こういう作品は、とにかく自分の中の熱が冷
>>続きを読む

寛解の連続(2019年製作の映画)

3.7

いやぁ、、、観れてよかった、
この作品生まれてくれて良かった。

ラストアップリンク渋谷にて。
色々な作品、人に出会わせてくれました。

ハウス・イン・ザ・フィールズ(2017年製作の映画)

3.3

友達に勧められて見てよかったな〜
全く知らない別文化の穏やかでけど、文化の中でも今を生きる若者の話。
モロッコはティーと雑貨くらいしか知らなかったけど、映画を通して広がりました。

街の上で(2019年製作の映画)

3.6

久しぶりの今泉作品
とっっっても心がザワザワした、、
映画制作一度はした事ある人には、とってもこそばゆい。。

すっごく役者が自然で街ともあっていて、あの山場は面白かった

素直な映画というか。ずっと
>>続きを読む

どん底(1957年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

どんズコッ

て感じに苦笑してしまったラスト😂

軽くて、重くて、笑えて、潤む。

序盤は、舞台じかけの画で
え〜まじかぁ。
眠いなぁって思ってしまうほど。
黒澤作品ならきっと後半盛り返してくれるかな
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

悪者が勝つ映画って好き
だから爽快でエンターテイメント心が満たされた。
なんだけど、
今回の主役は完全な悪者でも無い。
貧困の格差からの出来事。

そして今思うのは、社長家族の可哀想さ。
ダソンの可哀
>>続きを読む

白痴(1951年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

舞台を観ているようだった。
一部二部構成。
もっと見ていたかった。
4時間版が見たい。
黒澤明の演出家としての凄さ染みる作品。
無声音時代のような字幕
常連俳優に原節子。
皆スターじゃなく役者として生
>>続きを読む

野良犬(1949年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

大人で粋な映画。
説教じみず、こだわりが詰まってる。

後半20分が濃い。
弥生ホテルのシーン魅力がすごい。
遊佐の逃げ方、村上の走り姿、ゾクゾク。
狂犬と狂犬。

何言ってるんだか分からん
2回目に
>>続きを読む

白昼の無頼漢(1961年製作の映画)

3.6

冒頭シーンかっこいい
音楽好き
深作監督クセありつつキリッとしてる
これから見て行こう
丹波哲郎かっこいあ

ラストタンゴ・イン・パリ(1972年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラスト、
はうっとした。


哀しい。哀れ。愛おしい。

女だ。強い。弱い。若い。

最後はどうあれ
確かな愛だった。

全力で逃げて
全力で追いかけるシーン

最後の愛の告白後の男の解放された顔
>>続きを読む

>|