はなゲさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • はなゲさんの鑑賞したアニメ
はなゲ

はなゲ

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.0

事件解決(謎解き)要素が
水木しげるじゃなさすぎた。
笑ゥせぇるすまん的な陰気さがあるやつ。

5話で挫折した点数だから、
最後まで観たら変わるかも。
又いつか。

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE(2025年製作のアニメ)

3.0

どんどん盛り上がって来ている。
でも、自分にはあんま刺さらない。
ふつう。

息子は胸熱で泣いてた。

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.3

元気すくないね。

考察読んだり、
見返したり、
噛めば噛むほどびっくりする。

ブーム再熱中。

0

トリリオンゲーム(2024年製作のアニメ)

3.5

何かしながら片手間にも観れる、
痛快サクセスストーリー。

ストレス無く楽しい。
ちょっと勉強にもなるし、
やる気も出る。

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

3.3

コメディに振り切ったのが残念。
特にナレーションが最悪。

ストーリーは普通に面白い。
班長の外出の数々と、
会長の影武者の話がすき。

0

逆境無頼カイジ 破戒録篇(2011年製作のアニメ)

3.7

チンチロリンは面白かったけど、
沼があまりにもひっぱりすぎて興がさめた。

2

逆境無頼カイジ(2007年製作のアニメ)

4.0

久しぶりに観たくなって2度目の鑑賞。
大袈裟なストーリーと名言がたのしい。

キャラデザが苦手で
絵もイマイチだと思ってたけど、
今観ると上手いと感じた。
カイジの声優が萩原聖人なのも驚いた。
本業じ
>>続きを読む

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

3.0

似た顔のキャラが複数居て
相関が掴みづらかったし、
感情移入する前に皆死んでいった。

二度目の鑑賞で楽しめそう。

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

4.0

漫画もアニメも面白い。

読者アンケートの重要さを知った。

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

4.0

面白い。
前半はゆるくて「魔法使いの嫁」っぽい。
これが28話続くなら離脱しようか悩んでたら、
8話から盛り上がって、
後半はハンター試験のような展開。
熱いキャラも多くバトルも良かった。

0

僕だけがいない街(2016年製作のアニメ)

3.4

過去に戻ってやり直しするやつ。

音楽が梶浦由紀だったから観てみたけど、
犯人がすぐわかるし、
想像の枠を出なかった。

0

盾の勇者の成り上がり Season 3(2023年製作のアニメ)

3.4

「正義の反対は悪ではありません。別の正義です!」

0

盾の勇者の成り上がり Season 2(2022年製作のアニメ)

3.4

ババアがすき。

season1よりはストレスが無くて、
ちょっと面白くなってきた。

0

盾の勇者の成り上がり(2019年製作のアニメ)

3.4

理不尽しかない。
「小公女セーラ」ぐらいイライラするやつ。

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.8

性格破綻した現代の日本人オッサンが、
幼女に異世界転生するやつ。

第一次世界大戦辺りの歴史を模範している所が、
リアルで面白い。
転生しても性格悪いままで打算の塊なのに、
見た目と声が可愛いから好感
>>続きを読む

0

甲鉄城のカバネリ(2016年製作のアニメ)

3.0

今月いっぱい配信のお勧めで上がってきて鑑賞。

ウイルスによるゾンビ(カバネ)もの。
進撃の巨人にインスパイアされた感じ。
他にもマクロスや色んなアニメの要素を感じた。
書いてて今さら気づいたけど、
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

3.8

2度目の鑑賞。

絵とキャラデザが好みじゃないし、
設定も複雑でオタク度が高め。
とっつきにくい。
1話で挫折しかけた。

でも、慣れてくるとどんどん面白くなり、
リザードマンからシーズン2はアツい。
>>続きを読む

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

3.0

めぐみんが主役のやつ。
カズマ達に出逢うまでの話。
この素晴ファンなら面白いと思うけど、
観なくても本編に影響は無いかも。

0

この素晴らしい世界に祝福を!3(2024年製作のアニメ)

3.1

息子の熱いお勧めで観ているやつ。
「異世界カルテッド」を見る為に必要らしい。

たまにクスクスしたりしつつ、
ダラダラと視聴。
このシーズンから作画が変わった?
随分進化したと感じた。

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間が寄生獣なのか

0

ゴールデンカムイ 第3期(2020年製作のアニメ)

4.0

原作を読んだので比べながら2度目の視聴。

変態レベルが高い複数人のエピソードがゴッソリ抜け落ちていることに驚いた。アウトな囚人ほど面白いのに、アニメでは存在もしていない全カットだった。その他、大切な
>>続きを読む

0

刻刻(2018年製作のアニメ)

3.8

時間を止められる石を巡る、やや大人向けのやつ。「止界」の概念がとても斬新で面白い。初めてのタイプ。漫画を読んでいないとアニメだけでは分からない部分がある。

0

俺だけレベルアップな件 Season 1(2024年製作のアニメ)

4.0

原作で面白いのが確定してるやつ。

完結せずに作者が亡くなっているので、アニメが作者の意図しない方向に行くかもしれない事と、締めくくりが気がかり。(訂正します、完結しているらしい)

主題歌、声優、構
>>続きを読む

2

夏目友人帳(2008年製作のアニメ)

4.0

心を浄化したくて再鑑賞。

優しくて切なくて美しい。
なんかホッとした。

0

Dr.STONE NEW WORLD 第2クール(2023年製作のアニメ)

3.3

科学って凄い。子供と一緒に観ていて普通に面白いんだけど、特に続きが気になりもせず、いつでも中断可能。無駄に筋肉がつき過ぎているキャラデザインが微妙。

0