はなゲさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

はなゲ

はなゲ

プロデューサー(2015年製作のドラマ)

3.0

プロデューサーというお仕事に深く斬り込んでいるストーリーでもなく、可愛くないヒロインのヒョジンが中心に廻っているラブストーリーなの苦痛。目的のIUは出番が少なめだが、とっても可愛かった。後、新人プロデ>>続きを読む

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

2.9

IU目当て。ストーリーが散らばって破綻してたし、チャングンソクの魅力が分からない

0

最高です!スンシンちゃん(2013年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

案外重い内容で50話もある長編。ラブ要素のほくそ笑みは堪能できる。父親の死をきっかけに運命の渦に巻き込まれてゆくヒロインと家族。自分の本当の母は大女優である事を知った末娘スンシン。突然の交通事故で亡く>>続きを読む

0

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

3.5

この世に未練を残した霊を宿泊させるホテルデルーナ。客、従業員達、そこの支配人として縛られているIUが成仏するまでの話。

ストーリーは恋愛中心で若年層向けだけど、IUが可愛すぎて満足。続きが大して気に
>>続きを読む

0

Sweet Home -俺と世界の絶望-(2020年製作のドラマ)

3.9

ゾンビではなくクリーチャーもの

それぞれのキャラが立ってて面白い

4

アンオーソドックス(2020年製作のドラマ)

3.5

信仰とはなんぞや

このドラマではユダヤ教に悪い印象しか持て無い。排他的で異常なカルト教のように描いている。一方的な悪意すら感じる。大草原の小さな家のパーシバルはネリーに優しかったよ

0

ウォーキング・デッド7(2016年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グレンの死に方はトラウマ

モーガンはメンヘラ

0

ラグナロク シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

北欧神話をベースにしたSF。面白い。ノルウェー語も超イイ

ワンシーズンが6話しかないのであっという間に見終わってしまった。

0

アウトランダー シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.5

歴史タイムトラベラーもの。

クオリティーが高く美しい。スコットランドの歴史に俄然興味を持ち、調べながら観たりしているが、史実に基づく人物もチラホラ居るようで楽しい。

今シーズンはお話のテイストが少
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0

無理やり終結させた感は否め無いが、それでも最高。これほどクオリティーが高いドラマは他にぱっと浮かば無いやつ。

登場人物が多いので人間関係が複雑で、観るたびに発見がある。国と国の歴史や対立関係やらを3
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

2.8

ゴシップガールを髣髴とさせる雰囲気で、若年層向けかも。ビジュアル、キャラクター共に魅力的な登場人物が1人も居ないので、誰も応援できないし感情移入もできなかった。短い1話が長く感じた。気持ち悪いドラマだ>>続きを読む

0

またの名をグレイス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

顔のとこだけ穴がある棺桶っぽいやつ、あれに入れられるくらいなら殺して欲しい。

最終話に催眠療法をするけど、多重人格か、精神実感か、霊か、虚言かわからない。

それと、先生が宿の女主人と事を済まし、「
>>続きを読む

0

エイリアス シーズン5<ファイナル>(2006年製作のドラマ)

5.0

最高におもろい

当時レンタルで観てたら途中までしか置いて無かったので、season後半はDVD買ってまで観たっちゅーの

0

デスパレートな妻たち シーズン8<ファイナル>(2011年製作のドラマ)

4.1

色々詰まってる

後半から面白くなってくるので、前半で挫折しないでね

0

新ビバリーヒルズ青春白書 90210 シーズン5(2012年製作のドラマ)

4.0

エイドリアナ綺麗


本家ビバヒルより新ビバヒルの方がおもろい

0

ビバリーヒルズ青春白書 ファイナル・シーズン(1999年製作のドラマ)

4.0

当時欠かさず録画して楽しみに観ていた
長いだけに面白い

今観たらつまんなそうで怖い

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.0

何度も挫折しながらちまちま鑑賞

こんなにレビューが良い事に驚いた

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チェジュ島に暮らす人々のそれぞれの人生の物語。オムニバスのようで絶妙に繋がっている。皆んな必死に生きているのが美しくて泣ける。

ドンソクの母、何度も息子を殴った理由は結局何だったのか分からないけど、
>>続きを読む

0

キングダム: アシンの物語(2021年製作のドラマ)

3.4

ダルマにされたお父さんを見つけたシーンのアジンの泣き方が生理的に無理

役が全く合ってない

0

キングダム シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリガネムシの原理

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

世にも奇妙な物語みたいなもの。短編

1、あれほどの事をして頑張った夫を妻が見離すのは不自然。気になった

2、所詮ミイラ取りはミイラになる

3、夫の執着心が醜くてイヤだった

0

ここに来て抱きしめて(2018年製作のドラマ)

3.6

「サイコパスで連続殺人犯の父」を持つ家族と、その周りの人々の話

ホジュノの演技が圧巻で、絶対的な強さと恐怖を感じさせたと思えば、滑稽なまでの弱さと老い(首を突き出す事で身体まで小さく見える)を感じさ
>>続きを読む

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

4.5

かなり面白かった

漫画の様な展開で先は読める。なのに面白い。終始緊張感があってドキドキする見せ方が韓国は天才。6話は特に強烈で、「やめてー!」と声を出さずには居られず、泣きながら鑑賞。観終わったら評
>>続きを読む

0

ベイツ・モーテル~最終章~(2017年製作のドラマ)

4.0

サイコのストーリーやキャラクターを基にしたテレビドラマシリーズ。オリジナル作品とは大分違うが、ちょっとした関連性に喜びを感じる部分もアリ。

みどころ

常に緊張感を保ちながら物語が進んでいく。ノーマ
>>続きを読む

0

ペルソナ -仮面の下の素顔-(2019年製作のドラマ)

3.9

4遍から成るシュールな短編ドラマ

藤子不二雄短編、アウターゾーンみたいな感じ

1番目がそーとー面白く無い。ただテニスをするだけ。唇のアップや転んだ怪我の血🩸など生理的に気持ち悪い。イレイザーヘッド
>>続きを読む

0

HOMELAND シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

テロものドラマの名作。24よりも現実的な感じ。エロもあるので注意が必要な大人向けのやつ。

キャリーが汚くてseason1は挫折しかけたけど、
今ではキャリーが美しく見えるくらいハマった。

3周した
>>続きを読む

0

その冬、風が吹く(2013年製作のドラマ)

3.3

死んだ同姓同名の友達になりすました詐欺師のギャンブラーと、視覚障害をもつ孤独な女の、嘘から始まった恋バナ
ベタなストーリーだけどそれなりに面白かった

チョ•インソンの芝居がキモすぎて震えた
近年稀に
>>続きを読む

0

ムーブ・トゥ・ヘブン: 私は遺品整理士です(2021年製作のドラマ)

3.5

アスペルガーの主人公が、
心を込めて遺品整理を行うやつ。

サラッと一気観できる。

漫画「不浄を拭う人」のマイルド版。

0