目黒のさんまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

目黒のさんま

目黒のさんま

映画(298)
ドラマ(7)
アニメ(0)

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

日本でリメイクするというので再鑑賞

閉じ込められた7人が協力して脱出しようとする、けど追い詰められるにつれてそれぞれの本性が顕になる…ってのはよくある展開。当時だと斬新だったのかな

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

4.0

とにかくかわいい。みていて幸せになれる
後半は少し詰め込んだ感があって置いていかれてしまったけど、それでもめちゃくちゃ良かった
絵も丁寧で見ていて飽きない。
京アニのようなキレイな絵じゃなくてジブリっ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

期待通りめっちゃ怖かった…

イケメンはお気に入りのパーツを手に入れて自分の顔を完璧にするんじゃなく、膝に完璧な顔を作ってくってのは新しい。笑った

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.0

とてもおもしろかった

盛り上がりにかけるっていうレビューもあったけど私はそうは感じなかった
だれが監視しているか分からなくてドキドキするし、後半も緊迫感があってよかった

ペンコフスキー知らない俳優
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.0

全編通して綺麗な作品
ツッコミどころはないし面白かったけどなんだか物足りないような印象
ノーラン推し宣伝がなければもう少し評価は良かったんじゃないかな?

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.0

気弱な女子高生が伝説の殺人鬼と入れ替わっちゃった〜〜!?!? なコメディ映画
基本はコメディだけど殺人鬼が暴れ回るのでややグロもあり、スリルもあり ちょうどいいスピード感だった
ただのパニックホラー
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

そーはならんやろ……って思うところが多々あったこと、老化が超スピードだから展開も超スピードであんまり感情移入ができなかった。ドキドキする暇もない

あと、途中で医者が思いついた脱出方法を誰も試さなかっ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.5

悪くはないけど1はこえられなかったなぁ。

1であんなことやらかしてるので、何をやってもおじいちゃんの好感度は上がらない。あと、1のおじいちゃんが強すぎたので、2でおじいちゃんのそんな姿見たくなかった
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.6

しっかり落としてくれて最後まで楽しめた

っていうか主人公頭良すぎない?

アサイラム 監禁病棟と顔のない患者たち(2014年製作の映画)

4.0

以前にシャッターアイランド見てたこともあって半分くらいは予想できた。それでも最後まで楽しめたし、後半は心に来るものがあった。

「聞いたことは信じるな、見たことは〜」ってそういうことね、気づけなかった
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

すてきなドレスがたくさん出てきて見てて幸せだった
けど、これがどう101匹わんちゃんに繋がるかはイマイチピンと来ないかなぁ……
ディズニーだからないだろうけど、クルエラが悪役に堕ちる続編がみたい

CURED キュアード(2017年製作の映画)

2.0

ゾンビ物の映画は沢山あるけど、治療薬が開発された世界 っていうのは新しく、日本での公開前からずっと気になっていた作品

YouTubeで配信されている番外編も面白く、本編もとっても期待していたので、ラ
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.0

記録

見ると死にたくなる「それ」がいったいなんなのか最後まで分からなかったりモヤモヤがのこる作品

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.5

母娘が引っ越した晩に強盗に押し入られる話
引っ越した家にはパニックルーム(セーフティルーム)があり、そこに逃げ込んだものの、強盗が求めるものもその部屋にあった(>_<)
強盗の1人には元々パニックルー
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.5

え、おわり…?なんかモヤモヤする……という印象でした。
ただ、上映当時の評判通りニノの演技は素晴らしかったです。取調べのシーンは圧倒されました。