ueq2004さんの映画レビュー・感想・評価

ueq2004

ueq2004

映像の仕事してます。映画館は週に1本くらい。DVDその他合わせて年間200本くらい観てます。

映画(10)
ドラマ(0)
  • 10Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

オンラインゲーム経験者の知人が「ネトゲユーザーの神作品」と評していましたが、据え置きゲームの経験しかない私でも最高に楽しめました。また、こんなにも日本のゲーム・アニメ群は世界に影響を与えているのか!と>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

子育て経験があるか、ないかで、大きく感想の別れる作品。私の周囲では、子育て経験のない細田守ファンの方はケチョンケチョンに批判し、子育て経験のある方は「分かる。すごい分かる!」と大好評。その点、『おおか>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

VFX頑張ったところを認めてあげたいのですが、作品としてはつまらなかった。明らかに続編がある雰囲気で終わるのですが、続編ありきで今作の話を出し惜しみしたとしたら、製作陣の失敗。
ルキア役はミスキャスト
>>続きを読む

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

前半は面白いです。しかし後半は、単にわあわあ騒ぎがおきているだけで、一体何の話で、彼らは何と戦っているのか、見えなくなりました(画面に映っているものではなく、映画のテーマ的な意味です)。
脚本の宮藤官
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.8

説明が難しいのですが、「映画らしい映画」というのが観終わった感想です。邦画もハリウッド映画も好きですが、本作を観て、「最近、こういう映画観てないなあ」と思いました。
全ての結論を出し尽くさない。
鑑賞
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

映像美、音楽、キャラクターの魅力、何と言ってもストーリーづくりのうまさで、毎回ピクサー作品には唸らせれる。子供を持ってわかったのですが、映画1本の長さを、子供が飽きずに観続けられる作品って、すごい。>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

4.0

素晴らしい映像美。やや長く感じるので、ストーリーの大筋に影響のないところはカットしても良かったか(ただ、そこはリュック・ベンソンの映像表現としてこだわりたかったところかと思う)。主人公2人もキレイで魅>>続きを読む

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

前作に続き、安定の出来。と言いたいところだけど、主人公の千早よりも、太一の物語になってしまった感はある。太一は何かを乗り越えたけど、千早はそれ以上の何かを乗り越えて成長してほしかった。
とは言え、良作
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.0

今年観た邦画の中では評価できる作品。レースシーンも迫力十分。レースの最後の一番盛り上がるはずのシーンは、もっと絵的にドラマチックにできなかったのか、そこだけ残念。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

豪華さとか華やかさとかでなく、単純に「面白いとは何か」を教えてくれた作品。予備知識なしで観たほうがよいと言われてますが、私は知ってても面白さは変わらないと思いました。単純なるゾンビ映画として避けてる知>>続きを読む